Home » Спред BTp Bund в день рейтинга Moody’s составил 177 пунктов.

Спред BTp Bund в день рейтинга Moody’s составил 177 пунктов.

Финансы

Длинного Сына

Рынки и долг. Падение цен на нефть вечером в четверг и ожидание патовой ситуации по рейтингу сократили спрэд до 173 базисных пунктов. Затем отскок Брента уменьшил выгоду

2 минуты чтения

Никто ничего не ждал. Слово «понижение» рейтинга вчера среди инвесторов ни разу не циркулировало. Вчера никто не верил, что Moody’s сможет понизить текущий рейтинг “Baa3” с “негативным прогнозом” и отправить Италию в чистилище мусорных облигаций. Вот почему накануне решения Moody’s, которое было принято, когда в Италии было уже после 22:00, а рынки были закрыты в течение нескольких часов, спред между BTp и Bund фактически упал, хотя вечером он вернулся к исходной точке: по сравнению с 176 базисных пунктов в четверг вечером, вчера он достиг 173, самого низкого уровня с сентября, а затем закрылся на отметке 177. Но реальная суть, независимо от колебаний, заключается в том, что вчера рейтинг не был предметом обсуждения на рынках: спред между BTp и Бунд упал на фоне падения доходности повсюду, благодаря резкому падению цен на нефть в четверг. И он снова пошел вверх, когда нефть восстановилась.

Падение ставок

Поэтому, чтобы понять причину положительного дня для BTps, мы должны начать с рынков. Цена на нефть упала более чем на 5% в четверг вечером. В глазах инвесторов это была пресловутая вишенка на торте в конце недели, которая уже послала громкий и ясный сигнал: инфляция повсюду падает быстрее, чем ожидалось. Стоимость жизни в США в октябре упала больше, чем ожидалось, с 3,7% до 3,2% (при ожиданиях на 3,3%). Но оно также упало в Великобритании и различных европейских странах.

Read more:  Состав «Арсенала» отложил приобретение «Ливерпуля» и оборонительной цели «Манчестер Юнайтед» стоимостью более 50 миллионов фунтов стерлингов

Это убедило рынки в том, что ФРС США и ЕЦБ больше не будут повышать ставки. Действительно, теперь инвесторы ожидают четырех сокращений как в Америке, так и в Европе в период с июня по декабрь 2024 года. Таким образом, обвал цен на нефть в четверг подтвердил идею о том, что инфляции суждено падать и дальше. Это привело к тому, что доходность в Америке и Европе упала до самого низкого уровня с сентября. Лишь вечером, когда нефть резко подскочила, доходности вернулись к исходной точке.

Ожидание Moody’s

Вчера BTp также с удовольствием ждал решения Moody’s. Причина, по которой рынок еще во второй половине дня была убеждена в том, что агентство не будет снижать рейтинг, очень проста: в последнем «кредитном заключении», датированном маем, Moody’s четко написало, какие события вызовут понижение рейтинга Италии. И на сегодняшний день они действительно не произошли. Фактически, Moody’s указало в качестве причин снижения рейтинга «значительное ослабление экономики и финансовой мощи», более низкую приверженность правительства «реализации PNRR», «возвращение энергетического кризиса» и «признаки существенного увеличения динамики долга». Все еще критические вопросы для Италии, конечно, но не проверенные.

  • Мория Лонго

    Вицекапосервисио

Посмотреть на ilsole24ore.com

2023-11-17 20:16:21


1700255227
#Спред #BTp #Bund #день #рейтинга #Moodys #составил #пунктов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.