Home » Спросите врача общей практики: у моей 10-летней дочери колющие боли во влагалище. Что бы это могло быть?

Спросите врача общей практики: у моей 10-летней дочери колющие боли во влагалище. Что бы это могло быть?

Доктор Грант отвечает: Вы правы, что пока не беспокоитесь о жалобах вашей дочери, но всегда разумно следить за ситуацией и вести дневник/запись ее симптомов.

Я собираюсь сделать три предположения. Во-первых, у нее еще не было менархе (первой менструации). Во-вторых, нет никакой возможности, чтобы кто-то вмешивался в ее в остальном здоровые, нормальные гениталии. В-третьих, нет возможности попадания во влагалище инородного тела.

У девочек препубертатного возраста наиболее частая причина тазовой боли связана с нарушением работы желудочно-кишечного тракта или мочевыводящих путей, поэтому уточните, что ее кишечник и мочевыделительная функция в норме. Убедитесь, что она не использует никакие средства для ванны/душа, которые могут вызвать раздражение влагалища и боль в области таза. Для мытья лучше всего использовать заменитель мыла, например, водный крем.

Сбор анамнеза боли является фундаментальным элементом медицинской подготовки. Одна из старейших мантр гласит: «боль — это то, что пациент говорит о ней». Другими словами, вы должны внимательно слушать, чтобы понять, что переживает пациент.

Попросите дочь описать это ощущение. Боль острая, тупая, колющая, жгучая, зудящая или покалывающая? Как долго это длится? Где именно начинается боль и распространяется ли она или иррадиирует? Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10? Когда начинается боль, она постоянная или приходит и уходит? Как часто возникает боль? Есть ли что-нибудь, что делает боль лучше или хуже? Есть ли другие симптомы, такие как боль при мочеиспускании, тошнота, выделения из влагалища или неприятный запах?

При работе с детьми и подростками следует помнить одну вещь: то, как родители реагируют на боль ребенка, может повлиять на его поведение. Может быть трудно добиться правильного баланса. Если вы не слушаете или не воспринимаете ее достаточно серьезно, она может преувеличивать симптомы, чтобы привлечь больше внимания. И наоборот, если вы слишком остро отреагируете и поторопите ее к врачу, она может запаниковать и отказаться идти. Лучше уделить внимание, проявить сочувствие и обсудить важность оказания первой помощи, а затем вернуться к обычным делам.

У подростков вам также необходимо оценить, какое влияние их боль может оказать на их участие в школе, общественных мероприятиях, занятиях и отношениях, поскольку в основе ее жалобы может лежать психосоциальная причина. Например, ее лучшая подруга может описывать болезненные менструальные периоды, и это заставило вашу дочь поверить, что ее собственные менструации будут болезненными. Есть ли у нее подспудные опасения по поводу своего будущего менструального или сексуального здоровья, которые могут сыграть роль в ее жалобах?

Read more:  Экзамены CFA: кандидаты подсчитали, что нынешние хлопоты перевешивают карьерный рост

Наконец, доверьтесь своему материнскому инстинкту и отведите ее к врачу, если вы чувствуете, что ситуация обостряется. Врач общей практики может направить ее к подростковому гинекологу для дальнейшего обследования. Редко встречаются проблемы с яичниками, маткой, шейкой матки, влагалищем или даже вульвой. Опухоли яичников встречаются примерно у 2% подростков, причем герминогенные опухоли являются наиболее распространенным типом. Обычно они не опасны для жизни, но их необходимо удалять хирургическим путем.

Доктор Дженнифер Грант — врач общей практики с программой Beacon HealthCheck.

2023-05-23 01:30:00


1684824717
#Спросите #врача #общей #практики #моей #10летней #дочери #колющие #боли #во #влагалище #Что #бы #это #могло #быть

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.