Home » Спросите доктора Розмари Леонард: «Мыши на кухне вредны для здоровья?»

Спросите доктора Розмари Леонард: «Мыши на кухне вредны для здоровья?»

Читатель спрашивает: Иногда я замечаю мышь на кухне. Ловушки, которые я купил, кажется, ничего не поймали, и хотя друзья предлагали мне завести кошку, я не могу, поскольку у меня на них аллергия. Мыши меня не пугают, и мой маленький посетитель меня особо не беспокоит, но стоит ли? Опасны ли они с точки зрения здоровья? Друг сказал мне, что они переносят бешенство.

Доктор Розмари Леонард отвечает: К сожалению, мыши не такие милые и невинные, как могут показаться. Где бы они ни находились, они выделяют мочу и фекалии, которые могут переносить как бактерии, так и вирусы, опасные для человека. Их помет может быть виден на полу, но необходимость есть до 20 раз в день означает, что еда, оставленная на рабочей поверхности или полке, где мыши могут прогрызть упаковку, может легко заразиться.

Мыши не являются переносчиками бешенства, но могут передавать хантавирус и вирус, вызывающий разновидность менингита. Хотя оба заболевания встречаются редко, они могут быть очень серьезными и опасными для жизни. Они также могут передавать тиф, лептоспироз и, чаще, сальмонеллу, которая может вызвать гастроэнтерит с диареей и рвотой.

Мыши также могут загрязнять пыль в вашем доме и приносить с собой клещей, блох и клещей. Еще одна серьезная проблема заключается в том, что они могут повредить бытовую технику и мебель, а также перегрызть провода, что приводит к риску возникновения электрического пожара.

Хотя вы заметили только одну мышь, вполне вероятно, что в вашем доме их несколько, поскольку они быстро размножаются и производят на свет много детенышей всего за несколько месяцев. Так что вам действительно нужно от них избавиться, о чем, как я прекрасно понимаю, легче сказать, чем сделать. Британская ассоциация по борьбе с вредителями имеет много информации на своем сайте. А пока соблюдайте гигиену и регулярно мойте пол и все поверхности дезинфицирующим средством.

Если у вас есть вопросы о здоровье доктора Леонарда, конфиденциально напишите ей по адресу [email protected]. Она сожалеет, что не может вступить в личную переписку или ответить всем

Read more:  Загрязнение воздуха земледелием и лесными пожарами чаще вызывает деменцию • Earth.com

2024-03-27 11:54:00


1711547447
#Спросите #доктора #Розмари #Леонард #Мыши #на #кухне #вредны #для #здоровья

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.