Home » Спросите доктора Розмари Леонард: «Почему мое лицо все еще немеет после опоясывающего лишая?»

Спросите доктора Розмари Леонард: «Почему мое лицо все еще немеет после опоясывающего лишая?»

Доктор Розмари Леонард говорит: Опоясывающий лишай вызывается вирусом опоясывающего герпеса, тем же вирусом, который вызывает ветрянку. После того, как вы переболели ветряной оспой, вирус не исчезает полностью – некоторое его количество остается в нервных корешках рядом со спинным мозгом.

В какой-то момент вирус реактивируется и распространяется по нерву на кожу, вызывая боль и волдыри при опоясывающем лишае.

Что вызывает эту реактивацию, неясно, но она может быть вызвана стрессом, болезнью или ослаблением иммунной системы, что может быть связано с приемом определенных лекарств, а также происходит постепенно с возрастом.

Опоясывающий лишай может возникнуть в любом из спинномозговых нервов, в том числе в нервах лица и области глаз, что может быть особенно болезненным.

Хотя опоясывающий лишай может стать проблемой в любом возрасте, гораздо чаще он встречается у людей старше 50 лет. Опоясывающий лишай может повредить пораженный нерв, который затем посылает в мозг сбивчивые и усиленные сигналы, поэтому участок кожи становится болезненным еще долгое время после исчезновения сыпи (состояние, называемое постгерпетической невралгией). иметь.

Кожа может чувствовать жжение, боль, онемение или зуд и дискомфорт, и часто она очень чувствительна, поэтому легкое прикосновение может вызвать боль. Лучшее лечение — это препараты, уменьшающие аномальные сигналы, передаваемые по нерву, такие как габапентин, прегабалин или карбамазепин.

Амитриптилин также может быть эффективным. Все они доступны по рецепту вашего врача общей практики, и обычно начинают с низкой дозы, которую постепенно увеличивают до тех пор, пока боль не утихнет.

Иногда необходима комбинация различных препаратов. Постгерпетическая невралгия со временем обычно проходит сама по себе, поэтому маловероятно, что вам придется принимать лекарства в течение длительного времени, но они, безусловно, могут значительно облегчить вам жизнь, поэтому, пожалуйста, обратитесь к врачу.

Read more:  «Проблемы сокращения мозговых связей, связанные с психическими расстройствами подростков»

Если у вас есть вопросы о здоровье доктора Леонарда, конфиденциально напишите ей по адресу [email protected]. Она сожалеет, что не может вступить в личную переписку или ответить всем

2024-03-19 17:10:00


1710883663
#Спросите #доктора #Розмари #Леонард #Почему #мое #лицо #все #еще #немеет #после #опоясывающего #лишая

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.