Home » Срочная необходимость снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний у матерей в послеродовом периоде

Срочная необходимость снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний у матерей в послеродовом периоде

Осложнения во время беременности могут стать тревожным сигналом, указывающим на более высокий риск сердечно-сосудистых (ССЗ) и других заболеваний в более позднем возрасте. Таким образом, послеродовой период и период между беременностями являются подходящим периодом для снижения предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям и оказания профилактической помощи, особенно матерям с неблагоприятными исходами беременности (НПО) в анамнезе. С этой целью Американская кардиологическая ассоциация (AHA) недавно опубликовала научное заявление в Тираж описание рисков сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с беременностью, и анализ фактических данных в отношении стратегий профилактического образа жизни на основе рекомендаций AHA. Главное для жизни 8 рекомендации.

Life’s Essential 8 включает в себя здоровое питание, сон и образ жизни; контроль веса, артериального давления, уровня холестерина и сахара в крови; и отказ от употребления табака.

«Мотивация этого заявления заключалась в том, что осложнения во время беременности становятся все более распространенными, и теперь мы лучше понимаем, что они служат важными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте», — сказала Дженнифер Льюи, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, директор Пенсильванского женского кардиоваскулярного центра. Программа здравоохранения и доцент медицины в Медицинской школе Перельмана Пенсильванского университета в Филадельфии.

«Эти факторы риска недооценены и недооценены. Клиницисты не чувствуют себя комфортно, консультируя своих пациентов о том, как снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал в интервью доктор Льюи, председатель писательской группы AHA.

«Итак, мы подумали, что сейчас идеальное время, чтобы подчеркнуть то, что мы знаем и не знаем о том, как заботиться об этом населении», — сказала она.

АПО предрасполагают матерей к сердечно-сосудистым заболеваниям и другим долгосрочным осложнениям, в том числе сердечная недостаточность, гладить, хроническая болезнь почеки сосудистая деменция. «Беременность — это серьезный стресс для организма, и такие АПО, как преэклампсия может привести к сосудистым изменениям в кровеносных сосудах и структурным изменениям в сердце, которые могут сохраняться в течение длительного времени», — объяснил доктор Льюи. Снижение физической активности матери и не потерянный вес могут усугубить проблему.

Read more:  Мягкий пчелиный яд показывает больший потенциал применения

В зависимости от расы и этнической принадлежности доля матерей, испытывающих осложнения беременности, такие как высокое кровяное давление, Сахарный диабет при беременностии/или преждевременные роды оценивается в 10-20%, отмечают авторы заявления. Эти осложнения могут послужить тревожным сигналом для молодых матерей.

Группа AHA считает, что выявление женщин из группы риска в более молодом возрасте позволит предотвратить заболевание путем изменения образа жизни и своевременного лечения. Однако мало что известно о том, какой именно уход может лучше всего снизить долгосрочный риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин, у которых были осложнения во время беременности, сказал доктор Льюи. Хотя рандомизированные клинические исследования еще не оценили влияние послеродовых вмешательств на исходы сердечно-сосудистых заболеваний, очевидна необходимость в стратегиях, подкрепленных строгими доказательствами. «В частности, четвертый триместр, определяемый как 12 недель после родов, является оптимальным временем для привлечения женщин к уходу за послеродовыми детьми, чтобы снизить материнскую заболеваемость и улучшить переход к уходу», – пишет группа AHA.

Более ранний Заявление AHA в 2021 г. рекомендовали частый скрининг факторов сердечного риска в первый год после родов через 6 и 12 недель, а затем снова через 6 и 12 месяцев с соответствующим переходом от послеродового периода к продольной первичной медицинской помощи примерно через 8–12 недель.

Среди выводов текущего заявления: Высокое кровяное давление является наиболее распространенным сердечно-сосудистым заболеванием во время беременности, и за последние два десятилетия наблюдался рост случаев преэклампсии на 25%.

Гипертония во время беременности повышает риск хронических заболеваний в два-четыре раза. гипертония в течение 2-7 лет.

Женщины с одним или несколькими АПО страдают от сердечного приступа и инсульта в более молодом возрасте. Комментируя это заявление, но не участвуя в нем, терапевт Натали А. Кэмерон, доктор медицинских наук, врач первичной и профилактической помощи в Northwestern Medicine в Чикаго, сказала: «Это заявление будет очень полезно для врачей с точки зрения первичной медико-санитарной помощи, тем более что в Внутренняя медицина, мы обычно не получаем образования в области сердечно-сосудистых заболеваний в контексте беременности и первого года после родов».

Read more:  Два противовоспалительных препарата предотвратили смерть от COVID

Доктор Кэмерон также отметила, что новые исследования показывают, что состояние сердечно-сосудистой системы матери во время беременности может повлиять на здоровье ребенка в подростковом возрасте. «Существует потенциальный эффект между поколениями, и могут даже быть некоторые программы и изменения в потомстве внутриутробно, связанные с факторами материнского образа жизни».

Хотя послеродовой период кажется подходящим временем для совмещения послеродовых визитов с медицинскими осмотрами младенцев, «дело в том, что в США многие матери теряются из-за ухода после родов», – сказал доктор Льюи. «Но важно обеспечить переход к послеродовому уходу».

По словам доктора Кэмерона, врачи должны знать данные о факторах риска и информировать своих беременных и родильниц о снижении факторов риска. «Как я люблю говорить: «Если вы собираетесь позаботиться о других, вам нужно сначала позаботиться о себе». «Хотя это заявление может быть хорошей отправной точкой, необходимы будущие исследования для улучшения скрининга субклинических сердечно-сосудистых заболеваний у людей с АПО до появления симптомов», – пишут авторы заявления.

Это научное заявление было подготовлено от имени Американской кардиологической ассоциации. Доктор Льюи и несколько соавторов сообщили о финансировании исследований со стороны различных агентств Национальных институтов здравоохранения. Д-р Браун сообщил о финансировании исследований в результате мирового соглашения с Уайетом в суде Кипра. У доктора Кэмерон не было конкурирующих интересов, связанных с ее комментариями.

Эта статья первоначально появилась на MDedge.comчасть профессиональной сети Medscape.

2024-02-21 05:35:53


1708496302
#Срочная #необходимость #снижения #риска #сердечнососудистых #заболеваний #матерей #послеродовом #периоде

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.