Home » Стабильность выборов в Португалии не повысилась. Судьба Украины в ветрах слов / LR1 / / Latvijas Radio

Стабильность выборов в Португалии не повысилась. Судьба Украины в ветрах слов / LR1 / / Latvijas Radio

Текущие события анализирует директор Центра исследований восточноевропейской политики Марис Цепуритис и журналист Службы новостей Латвийского радио. Рихардс Плюм.

Стабильность выборов в Португалии не повысилась

Выборы в португальский парламент – Ассамблею Республики – состоявшиеся в воскресенье, 10 марта, стали уже вторыми внеочередными выборами подряд. Предыдущие прошли в январе 2022 года, и Социалистическая партия добилась в них неожиданно блестящего успеха. Имея абсолютное большинство в парламенте, премьер-министр Антониу Кошта, находящийся у власти с 2015 года, сформировал свой третий кабинет.

В последние два года в Португалии наблюдается положительный экономический рост, который, однако, не очень поспевает за показателями благосостояния, поскольку зарплаты многих жителей растут медленнее, чем цены. Однако само по себе это не стало бы причиной распада кабинета Кошты, если бы не серьезный коррупционный скандал, потрясший его в ноябре прошлого года. В процессе расследования возможной коррупции и злоупотреблений чиновников одним из обвиняемых является глава канцелярии премьер-министра, а Верховный суд Португалии также дает оценку собственным действиям Антониу Косты.

За отставкой правительства и консультациями с политическими силами последовало решение президента Марсело Ребелу де Соуза назначить новые парламентские выборы.

Воскресное голосование принесло ожидаемое падение позиций социалистов, которые потеряли 43 места, или более трети от предыдущего числа, и остались на втором месте после бывшей оппозиционной партии, Социал-демократической партии. Эта партия, несмотря на свое название, является правоцентристской силой, которая образует блок «Демократический альянс» вместе с еще двумя более мелкими правыми партиями. Однако эти правоцентристы мало что выиграли за счет своих левых коллег, поскольку, судя по всему, политический капитал двух крупнейших партий основательно обогатился третьей силой – праворадикальной популистской партией. под названием «Чега!» в переводе – «Хватит!». Серьезно заявив о себе на предыдущих выборах, “Чега!” теперь в четыре раза увеличила количество мандатов, а ее лидер Андре Вентура триумфально объявил, что ему наконец удалось разрушить двухпартийную систему, которая так сильно навредила стране.

Read more:  Попытки SpaceX сделать свои спутники менее яркими не работают

На данный момент 226 из 230 мандатов членов Ассамблеи республики распределены, еще четыре должны быть получены с зарубежных избирательных участков в ближайшие дни. У Демократического Альянса – 79, Социалистической партии – 77, “Чега!” – 48 мандатов. Еще 22 места поделили различные мелкие партии, начиная с «Либеральной инициативы» и кончая коммунистической и зеленой коалицией. Лидер социалистов Педро Нуну Сантос уже заявил, что его партия будет работать в оппозиции, а лидер Демократического альянса Луиш Монтенегро заявил, что не будет заключать никаких соглашений с радикальным “Чега!”.

Согласно португальскому законодательству, одобрение правительства не требует парламентского большинства, т.е. правительство утверждается, если большинство депутатов не проголосуют против этого одобрения. Социалисты и «Чега!» намекнули, что они могут позволить правоцентристскому правительству прийти к власти, но настоящий торг начнется, когда осенью будет утвержден государственный бюджет. Как заявил бывший лидер Социал-демократической партии Луиш Маршеш Мендеш, в начале следующего года в Португалии ожидаются очередные выборы.

Судьба Украины в ветрах слов

Последние несколько недель принесли Украине не только новые и новые убийственные удары российских ракет и беспилотников, но и словесные «авиаудары».

В минувшие выходные СМИ и социальные сети заполнились карикатурами с участием Папы Франциска. Поводом стало частично опубликованное интервью понтифика швейцарской телекомпании “Radio Télévision Suisse”, которое будет опубликовано полностью 20 марта. Помимо прочего, Папа заявил, что, по его мнению, самый сильный тот, кто имеет смелость поднять белый флаг, вести переговоры. Это вызвало бурю возмущения на Украине, где сказанное было воспринято как призыв к капитуляции. Из стенограммы интервью, позже опубликованной Ватиканом, видно, что первый интервьюер призывал к использованию белого флага, тогда как Папа Франциск на самом деле имел в виду его не как символ капитуляции, а как знак послания парламентариев на переговоры с враг.

Read more:  5 вещей, которые мы не включили в список 10 прорывных технологий 2024 года

Куда яснее было то, что высказал премьер-министр Виктор Орбан в интервью венгерскому государственному телеканалу М1, поделившись впечатлениями от визита в США. В пятницу, 8 марта, он посетил экс-президента Трампа в его поместье во Флориде, не встретившись с представителями действующей администрации.

Орбан так передал слова экс-президента: “Во-первых, он не даст ни копейки на украинско-российскую войну. Поэтому эта война закончится, потому что ясно, что Украина не сможет стоять на своих ногах. Если “Американцы и европейцы не дадут денег и оружия, тогда война закончится. А если американцы не дадут денег, то европейцы в одиночку не смогут финансировать эту войну. И тогда война закончится”.

Сам Дональд Трамп еще никогда не высказывался так ясно на публике, но один из самых ярых его сторонников, сенатор Линдси Грэм, в интервью студии NBC News призвал посмотреть на работы экс-президента в этом плане, то есть: ни широкомасштабное вторжение России в Украину, ни вторжение «Хамаса» в Израиль, ни повстанческое движение Талибана в Афганистане не произошло во время администрации Трампа.

В последнее время, как известно, президент Франции Эммануэль Макрон особенно активно подтверждает готовность Европы поддержать Украину. Однако его визит в Киев уже несколько раз переносился, всего на несколько недель. В Елисейском дворце отрицают, что причиной являются соображения безопасности.

В прошлую среду, когда президент Зеленский встречался с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом в Одессе, город подвергся еще одному ракетному удару со стороны России. Как анонимно рассказал “Политико” французский дипломат, президент Макрон хочет более тщательно консультироваться со своими союзниками, чтобы прийти в Украину с более ощутимым результатом. С этой целью владелец Елисейского дворца на прошлой неделе посетил Прагу, где встретился с президентом Чехии Петром Павлом и премьер-министром Петром Фиалой. Как известно, Чехия взяла на себя инициативу обеспечить Украину необходимыми артиллерийскими снарядами, закупив их за пределами Европы. В ходе визита, встречаясь с представителями французской диаспоры, Макрон заявил, что Европе придется не быть трусом. Это заявление было трепетно ​​воспринято в Германии. Министр обороны Борис Писториус на встрече с журналистами после переговоров со своим шведским коллегой Полом Йонссоном заявил, что разговоры о вводе войск или наличии или отсутствии мужества никак не помогут оказать конкретную поддержку Украине.

Read more:  Российская хакерская группа атаковала сайт британской королевской семьи

Подготовил Эдуардс Лининьш.

Latvijas Radio предлагает вам высказать свое мнение по поводу услышанного в передаче и поддерживает дискуссии среди слушателей, однако оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие границы уважительного отношения и этического поведения.

2024-03-13 14:14:02


1710342678
#Стабильность #выборов #Португалии #не #повысилась #Судьба #Украины #ветрах #слов #LR1 #Latvijas #Radio

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.