Home » Ставка на $3 млрд в Disney привела к тому, что хедж-фонд Нельсона Пельца оказался хуже в 2023 году: источник

Ставка на $3 млрд в Disney привела к тому, что хедж-фонд Нельсона Пельца оказался хуже в 2023 году: источник

Согласно финансовым данным, предоставленным Reuters инвестором Trian, ставка в 3 миллиарда долларов на Уолта Диснея, сделанная Trian Fund Management Нельсона Пельца, во многом стала причиной отставания компании по управлению инвестициями в прошлом году по сравнению с ее коллегами-активистами из хедж-фондов.

Ранее не сообщавшиеся подробности иллюстрируют высокие финансовые ставки для Trian, поскольку она стремится встряхнуть совет директоров Диснея в самом громком конкурсе прокси этого года.

По словам инвестора, в прошлом году фонд Трайана принес 10% прибыли, что составляет половину средней доходности в 20%, которую получают хедж-фонды-активисты, согласно данным, собранным Hedge Fund Research.

Позиция Trian в Disney, на долю которой на конец третьего квартала приходилось примерно 40% ее общего портфеля, стала основной причиной отстающих показателей.

Акции Disney завершили 2023 год ростом на 4%, тогда как акции Disney Индекс S&P 500 вырос на 24%.

Представитель Trian отказался от комментариев.

Фонд Trian Нельсона Пельца в прошлом году принес 10% прибыли, что составляет половину средней доходности в 20%, которую получают хедж-фонды-активисты, согласно данным, собранным Hedge Fund Research. АП
Акции Disney Боба Айгера падали большую часть 2023 года. Гетти Изображения

Триан накопил долю в Disney в конце 2022 года и пригрозил компания с вызовом совету директоров в январе 2023 года, критикуя ее за убытки в потоковом бизнесе, плохое корпоративное управление и план преемственности.

Пельц, генеральный директор Trian, бросил бой на доске в феврале 2023 года после того, как Disney объявила о масштабной программе реструктуризации, которая включала сокращение расходов и увольнения 7000 человек.

«Теперь Дисней планирует сделать все, что мы от них хотели», — сказал тогда Пельц.

Пельц возобновил борьбу с Disney в конце прошлого года. АП

Но поскольку акции Disney падали большую часть 2023 года, Триан изменил свою позицию.

Он увеличил свою долю в пять раз, примерно до 2% компании, и обвинил генерального директора Disney Боба Айгера и совет директоров компании в невыполнении обещанного улучшения.

Read more:  Отчет: Остин — один из лучших городов, куда миллениалы переедут в 2022 году

В прошлом месяце Триан заявила, что выдвинет Пельца и бывшего финансового директора Disney Джея Расуло. в правление Диснея.

Гигант развлечений призвал своих акционеров выступить против этого шага, утверждая, что кандидаты Трайана нанесут ущерб его совету директоров.

Ожидается, что голосование акционеров по кандидатурам состоится весной, если не будет достигнут компромисс.

ValueAct Capital, еще один хедж-фонд-активист и акционер Disney, который, в отличие от Trian, поддерживал совет директоров Disney, в прошлом году получил 39% прибыли, сообщает Reuters. ValueAct купила свои акции Disney позже в 2023 году, спустя много времени после того, как Trian приобрела свою долю, когда акции были ближе к недавним минимумам.

Стоимость доли Трайана в сети ресторанов быстрого питания Wendy’s, в совете директоров которой входит Пельц, в 2023 году упала на 15%.

Конечно, в прошлом году Трайан тоже одержал победу. Ее портфель увеличился за счет двузначных прибылей от дистрибьютора сантехнических запчастей Ferguson и управляющего активами Janus Henderson Group.

Год назад Trian заявила, что компании, в которые она инвестировала, превзошли S&P 500 по совокупной доходности в среднем на 9% в год, пока Пельц входил в их советы директоров. Более свежих данных он не предоставил.

2024-01-24 00:15:54


1706065001
#Ставка #на #млрд #Disney #привела #тому #что #хеджфонд #Нельсона #Пельца #оказался #хуже #году #источник

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.