Home » Ставки по ипотеке открытые рухнули. банки могут делать скидки

Ставки по ипотеке открытые рухнули. банки могут делать скидки

С небольшим преувеличением, чешские банки могут существенно снизить ставки по ипотечным кредитам, начиная со следующей недели. В последние месяцы источники, из которых они финансируют жилищные кредиты, значительно подешевели. В то время как стоимость покрытия пятилетнего ипотечного кредита в марте все еще составляла 5,5 процента в год, ставка упала до всего лишь четырех процентов. Развитие этих рыночных ставок, по которым банки торгуют деньгами друг с другом, можно рассматривать как сигнал к разработке «окончательных» процентных ставок для тех, кто заинтересован в ипотеке.

«Ипотечные ставки реагируют с небольшим опозданием в основном на развитие рыночных процентных ставок с более длительными сроками погашения. Среднемесячное значение рыночных процентных ставок за июнь было самым низким в этом году и несколько снижалось с апреля», — констатирует экономист Чешской банковской ассоциации Якуб Зайдлер, добавляя, что ипотечные ставки отражают, например, ожидаемое развитие базовых ставок CNB или прогноз инфляции.

Именно это снижает ставки и позволяет банкам получать ресурсы дешевле. Рынки ожидают еще одного значительного падения инфляции и, в конечном счете, начала эры снижения ставок.

Согласно данным Thomson Reuters, текущие затраты банков на получение денег для финансирования ипотечных кредитов находятся на том же уровне, что и в марте прошлого года, когда в Чехии инфляция удерживалась на уровне около тринадцати процентов и ожидался ее дальнейший рост, в то время как ЧНБ, с другой стороны, все еще сдерживал инфляцию на уровне всего пяти процентов, а рынок ожидал дальнейшего роста. При этом ставки по ипотечным кредитам с июля прошлого года практически не менялись, а снижение стоимости ипотечных кредитов для банков отразилось на итоговых ставках падением всего на сотни процентов.

Read more:  Байден призывает автопроизводителей и UAW заключить сделку по мере приближения крайнего срока

«В связи с положительной динамикой межбанковских процентных ставок ипотечные банки могут позволить себе небольшое снижение процентных ставок», — говорит Ян Брейл, бизнес-директор Partners. Только если банки запишут снижение своих рыночных процентных издержек за последний месяц в ипотечные ставки, процентная ставка по жилищным кредитам может снизиться примерно на три-четыре десятых процентного пункта.

«Если бы нынешняя ситуация продлилась дольше, мы, скорее всего, учитывали бы это при установлении процентных ставок по ипотечным кредитам», — говорит менеджер по ипотечному кредитованию группы Komerční banka Ондржей Шухман.

Однако вполне вероятно, что только падение базовой ставки Чешского национального банка «вынудит» банки к более массовому дисконтированию ипотечных кредитов. В то же время часть рынка ожидает разворота ставок вниз уже в конце года, но преобладающим предположением является падение ставок, а значит и ипотечных процентов, в первой половине следующего года.

«Рынки делают ставку на два снижения ставок уже в этом году. В следующие двенадцать месяцев рынок ожидает снижения наших ставок более чем на два с половиной процентных пункта», — говорит Яромир Сладковский, глава инвестиционной компании Raiffeisen.

Согласно последней статистике Чешской банковской ассоциации Hypomonitor, в июне объем ипотечных кредитов увеличился на тринадцать процентов, когда банки и строительные общества предоставили на жилье почти 14 миллиардов крон. Даже при относительной стагнации процентных ставок рынок жилищного кредита возрождается.


2023-07-22 17:00:00


1690070227
#Ставки #по #ипотеке #открытые #рухнули #банки #могут #делать #скидки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.