Home » Ставки по ипотечным кредитам по-прежнему низкие по европейским стандартам, но будут быстро расти – The Irish Times

Ставки по ипотечным кредитам по-прежнему низкие по европейским стандартам, но будут быстро расти – The Irish Times

Согласно новым данным Центрального банка, влияние пяти последовательных повышений процентных ставок Европейским центральным банком начинает повышать ставки по ипотечным кредитам в Ирландии, хотя в конце прошлого года они оставались вблизи рекордно низкого уровня.

При быстром росте ставок самая дешевая ипотека на ирландском рынке к концу 2023 года, вероятно, будет более чем вдвое выше, чем в середине прошлого года.

Средняя процентная ставка по новому ипотечному кредиту в Ирландии составила 2,69% в декабре, по сравнению с 2,57% в ноябре, но рост все же был меньше, чем рост, наблюдаемый в большинстве других стран еврозоны.

В Ирландии по-прежнему одни из самых низких ставок по ипотечным кредитам в еврозоне, и заемщики только в двух других странах могут воспользоваться более дешевыми кредитами. На Мальте самый низкий средний показатель — 1,98%, за ней следует Франция — 2,12%. В Латвии самый высокий показатель — 4,65%.

Средняя новая процентная ставка по ипотечным кредитам по блоку на конец 2022 года составляла 2,95%, что является самым высоким уровнем по крайней мере с августа 2017 года и более чем вдвое превышает среднюю ставку за то же время в прошлом году. В Ирландии, напротив, несмотря на небольшой рост в декабре, ставки по ипотечным кредитам остались такими же, как и в начале прошлого года.

«Эти цифры еще раз показывают, насколько медленно ирландские банки изначально продвигали повышение ставок ЕЦБ», — Дараг Кэссиди, веб-сайт сравнения цен и переключения. bonkers.ie сказал. «Однако сейчас это меняется.

«Банк Ирландии поднял свои фиксированные ставки на один процентный пункт за последние несколько месяцев, в то время как AIB повысил некоторые из своих фиксированных ставок на 1,75 процентных пункта, а на прошлой неделе стал первым основным кредитором, поднявшим плавающие ставки».

Он отметил, что данные ЦБ относятся к выданным в декабре ипотечным кредитам, которые были бы поданы и одобрены несколькими неделями или месяцами ранее.

Read more:  Финансовые учреждения Сиэтла предоставляют инновационные решения для бизнеса BIPOC

Он сказал, что любой, кто подаст заявку на ипотеку сегодня, «столкнется с вариантами гораздо более высокой ставки».

«Самая низкая ставка на всем рынке сейчас составляет 2,9% у Банка Ирландии. Тем не менее, это «зеленая» ставка, и чтобы ее получить, вы должны занять не менее 250 000 евро и купить недвижимость с BER не менее B. Средняя ставка по ипотеке, подаваемая на сегодняшний день, сейчас значительно превышает 3%», — г-н Кэссиди. сказал.

Он также указал на значительный сдвиг в ценообразовании за последние годы. «За последние пять или шесть лет ставки по ипотечным кредитам в Ирландии были примерно на 1,3–1,5 процентных пункта выше среднего показателя по еврозоне. Будет интересно, останется ли эта историческая маржа. Или, возможно, ирландские ставки, наконец, будут аналогичны ставкам еврозоны, хотя и на гораздо более высоком уровне», — сказал он.

«Заглядывая вперед, все выглядит не очень хорошо для тех, кто использует трекеры, переменные ставки или кто собирается покупать в ближайшие месяцы. ЕЦБ почти гарантированно повысит ставки еще на полпроцента, когда соберется в марте, и еще на четверть процентного пункта до конца лета. Это поднимет основную кредитную ставку ЕЦБ до 3,75% и будет означать, что в ближайшие месяцы гарантировано еще большее повышение ставок всеми кредиторами».

Он отметил, что до середины прошлого года в Ирландии можно было получить ипотечный кредит с процентной ставкой всего 1,9%. «К концу этого года самая низкая ставка, вероятно, превысит 5%», — предупредил он.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.