Home » станьте лучше высказывать свое мнение – The Irish Times

станьте лучше высказывать свое мнение – The Irish Times

Что такое обида?

Чувство обиды может подкрасться к нам. Они могут медленно накапливаться с течением времени, пока внезапно мы не станем грубиянами оружейного уровня.

«Обида — это стойкое чувство, что с нами обращаются несправедливо, что нас недооценивают или что нас не уважают», — говорит член Ирландской ассоциации консультирования и психотерапии Сиаран Койл, психотерапевт с Феттл.ie. «Это ощущение, что наш голос не принимается во внимание или что нашу работу не признают за нашу работу», — говорит Койл.

Сравнение себя с другими также может вызвать у нас чувство обиды. «Мы видим человека с этой работой, этим домом, этой семьей и удивляемся, почему у нас этого нет», — говорит он.

«Обида — это как будто мы заперты в состоянии обесценивания, когда трудно что-либо ценить или позитивно относиться к чему-либо».

Почему обида – это плохо?

Чувство обиды может заставить нас тихо кипеть и потенциально взорваться. По словам Койла, они также могут привести к деструктивному, компульсивному или аддиктивному поведению.

«Когда вы испытываете стресс в своем теле, он может разъесть вашу иммунную систему и подвергнуть вас повышенному риску заболеваний», — говорит Койл. «Обида — это все равно, что держать в руке раскаленный уголь, который горит снова и снова», — говорит он. Единственный, кому это больно, это ты.

Откуда берется обида?

Если у нас нет границ, другие могут посягать на нас таким образом, что это может вызвать у нас чувство обиды. «Возможно, мы не высказываем свое мнение, мы сдерживаемся или пытаемся управлять чувствами других людей и учитывать их больше, чем свои собственные», — говорит Койл.

Read more:  Японские компании изучают, как отказаться от Китая в условиях напряженности

«Это может прийти из нашего детства или школьных дней, когда был кто-то, наделенный властью, и мы чувствовали, что говорить что-то небезопасно, поэтому в конечном итоге мы сохранили это», — говорит он.

Как нам избежать чувства обиды?

«Чтобы избежать обиды, лучше высказывайте свое мнение», — говорит Койл. Разговаривать с другими, используя утверждения «я», — это правильный путь. «Вы могли бы сказать: «Я чувствовал то же самое, когда ты сделал это или сказал то». Итак, вы не злитесь, но ваш голос будет услышан».

Выражение границ или высказывание того, что вас не устраивает, требует практики. «Речь идет о замедлении. Дыхание – отличный способ сбалансировать нервную систему. Спросите себя: что меня беспокоит, почему это меня беспокоит и способствую ли я этой проблеме?» — говорит Койл.

Высказывание своего мнения может сделать других несчастными, но это может избавить вас от чувства обиды. «Вы не можете контролировать мнение других людей о вас, но вы можете контролировать свою реакцию», — говорит Койл.

«Если кто-то вас критикует, то это значит, что этот человек строг к себе. Дело не в тебе. Отсутствие персонализации может реально изменить правила игры».

Если ваша обида вызвана чувством зависти к другим, не забывайте оставаться на своем пути. «Перестаньте искать внешнего подтверждения. Сравнение – вор радости. Сосредоточьтесь на себе», — говорит Койл.

Написать на

Ведение дневника — еще один хороший способ определить, что вы чувствуете и что хотели бы изменить, — говорит Койл. «Записывание вещей может помочь вам добраться до источника того, что скрывается за обидой – это обида, чувство вины или подавленность. Перенос мыслей из головы на страницу может помочь вам взглянуть на вещи рационально».

Read more:  Некоторые нейронные сети изучают язык так же, как люди

2023-09-17 05:00:28


1694928971
#станьте #лучше #высказывать #свое #мнение #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.