Home » Старейшая вооруженная группа Манипура ФСООН подписывает мирное соглашение с Центром; Шах назвал историческую веху

Старейшая вооруженная группа Манипура ФСООН подписывает мирное соглашение с Центром; Шах назвал историческую веху

Последнее обновление: 29 ноября 2023 г., 20:17 по восточному стандартному времени

ФСООН Манипура подписывает мирное соглашение с Центром. (Изображение/X)

Объединенный фронт национального освобождения (UNLF) – старейшая вооруженная группировка, базирующаяся в долине Манипура.

Историческим событием стало подписание в среду в Нью-Дели мирного соглашения между правительством Индии и правительством Манипура с Объединенным фронтом национального освобождения (UNLF), старейшей вооруженной группировкой, базирующейся в долине Манипура.

Приветствуя мирный пакт, министр внутренних дел Союза Амит Шах заявил, что неустанные усилия правительства под руководством премьер-министра Нарендры Моди по установлению постоянного мира на северо-востоке добавили новую главу достижений с подписанием соглашения.

«Мирное соглашение, подписанное сегодня с ФСООН правительством Индии и правительством Манипура, знаменует конец шестидесятилетнего вооруженного движения. Это знаковое достижение в реализации видения премьер-министра Нарендры Моди о всеохватывающем развитии и обеспечении лучшего будущего для молодежи Северо-Восточной Индии», — заявил Амит Шах в своем посте X (ранее Twitter).

Соглашение призвано дать толчок к началу новой эры мира на Северо-Востоке в целом и в Манипуре в частности.

Согласно видению премьер-министра Моди и под руководством Амита Шаха, правительство Индии с 2014 года подписало соглашения с несколькими вооруженными группировками в северо-восточном регионе, чтобы положить конец воинственности и способствовать развитию.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Манипурский мирный договор со старейшей вооруженной группировкой: деятельность ФСООН по «исторической вехе» Амита Шаха | Объяснено

Это первый случай, когда базирующаяся в долине вооруженная группировка Манипури согласилась вернуться в мейнстрим, отказавшись от насилия и согласившись соблюдать Конституцию Индии и законы страны.

Read more:  Ставки, пики, прогнозы на Финикс Санс

Соглашение не только положит конец боевым действиям между ФСООН и силами безопасности, которые за последние более чем полвека унесли драгоценные жизни с обеих сторон, но также предоставит возможность решить давние проблемы общества.

Возвращение ФСООН в основное русло также побудит другие вооруженные группировки, базирующиеся в долинах, к участию в мирном процессе в свое время.


2023-11-29 17:51:05


1701281332
#Старейшая #вооруженная #группа #Манипура #ФСООН #подписывает #мирное #соглашение #Центром #Шах #назвал #историческую #веху

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.