Home » Стартапы возникают из пепла чистки Big Tech

Стартапы возникают из пепла чистки Big Tech

  • Массовые увольнения в IT порождают новую волну стартапов
  • Раннее финансирование венчурного капитала на рекордном уровне
  • Отголоски краха доткомов, которые подпитывали Facebook и другие

3 января (Рейтер) — Ник Шерман потерял работу в Meta Platforms (МЕТА.О) в ноябре, всего через два месяца после перехода на полный рабочий день, став жертвой резкого сокращения штата на 13% из-за обвала рекламного рынка.

Через несколько дней он вернулся к работе, ища инвестиции для своей собственной компании Nulink, платежной компании на основе блокчейна, и отправил предложения акселератору стартапов Y Combinator и криптовалютному фонду Андреессена Горовица.

«Как бы парадоксально это ни звучало, это увольнение оставило меня в очень хорошем положении», — сказал 24-летний мужчина. «Поскольку мне не нужно возвращать бонус за регистрацию, я получаю зарплату за четыре месяца, и теперь у меня есть время, чтобы сосредоточиться на своем собственном проекте».

По словам венчурных капиталистов, Шерман является частью волны потенциальных предпринимателей, которые восстают из пепла массовой потери рабочих мест, наблюдавшейся в Силиконовой долине во второй половине 2022 года.

Технологические гиганты США, включая Meta, Microsoft (MSFT.О)Твиттер и Снап (SNAP.N) очистили более 150 000 сотрудников, по данным Увольнение.fyiкоторый отслеживает потери рабочих мест в сфере технологий.

В то время как общее финансирование венчурного капитала (венчурного капитала) сократилось на 33% во всем мире и составило примерно 483 миллиарда долларов в 2022 году, финансирование на ранней стадии было устойчивым: 37,4 миллиарда долларов было привлечено в так называемых ангельских или посевных раундах, что соответствует рекордному уровню, наблюдавшемуся в 2021 году. данным исследовательской компании PitchBook.

Day One Ventures, венчурный фонд ранней стадии в Сан-Франциско, запустил новая инициатива в ноябре для финансирования стартапов, основанных людьми, уволенными с работы в сфере технологий, под лозунгом «Финансирование, а не увольнение».

Read more:  «Это дневная работа», — подмигивают игроки от Аннеси до Мбаппе.

Программа направлена ​​на сокращение 20 чеков на 100 000 долларов к концу 2022 года. Day One заявила, что получила более 1000 заявок, большинство из них от людей, которых Meta, Stripe и Twitter уволили.

«Мы инвестируем 2 миллиона долларов в 20 компаний — если мы просто найдем одного единорога, он почти вернет фонд, что, я думаю, является действительно уникальной возможностью для нас как управляющих фондами», — сказала Маша Бучер, соучредитель Day One Ventures.

«Глядя на последний экономический цикл, такие компании, как Stripe, Airbnb, Dropbox, были созданы в условиях кризиса».

ГОРЯЧИЕ: ИГРЫ И ИИ

Также в ноябре многоэтапный фонд Index Ventures, который финансировал Facebook, Etsy и Skype, запустил свой второй фонд Originsкоторая инвестирует 300 миллионов долларов в стартапы на ранней стадии.

Инвестор Кремниевой долины US Venture Partners и австрийская венчурная компания Speedinvest тем временем выделили аналогичную сумму для вновь созданных компаний.

Инвесторы выделили игры и искусственный интеллект среди горячих областей интереса.

«Благодаря достижениям в игровом дизайне, новым инновациям, таким как облачные игры, и появлению социальных сетей в этой сфере, игры действительно вышли за рамки массовой культуры», — сказала София Долф, партнер Index Ventures.

«В каждый период экономической неопределенности есть возможность — перезагрузить, перерасставить приоритеты и переориентировать энергию и ресурсы».

ДОТКОМ ПУЗЫРЬ 2.0

Шерман сказал, что его проект был отклонен Y Combinator, хотя он еще не получил ответа от Андреессена Горовица, хотя он добавил, что другие венчурные капиталисты на ранней стадии проявили интерес.

«Я сказал инвесторам, что мы поговорим через два-три месяца», — добавил он. «Сейчас я сосредоточусь на масштабировании системы».

Некоторые инвесторы сравнили спад 2022 года с крахом доткомов в начале 2000-х, когда обанкротились десятки переоцененных стартапов, наводнив рынок талантами и подняв волну новых компаний, таких как Facebook и YouTube.

Read more:  Головы женщин-манекенов в масках под властью талибов

«Многие великие компании были созданы в относительно темные времена», — сказал Гарри Нелис, управляющий партнер инвестиционной компании Accel, который видит появление нового поколения рискованных людей среди людей, оставшихся без работы.

Некоторые игроки отрасли говорят, что бывшие сотрудники Big Tech имеют уникальную возможность основать свои собственные компании, поскольку они лично видели, как работают некоторые из крупнейших фирм в мире, и имеют постоянный доступ к своей сети высококвалифицированных коллег.

Один бывший гуглер стремился помочь другим, как он, искать жизнь после технологических гигантов. В 2015 году Кристофер Фонг, проработавший почти десять лет на технологического гиганта в Калифорнии, запустил Сильный, проект, призванный помочь бывшим сотрудникам, надеющимся основать собственные компании. С тех пор количество членов группы увеличилось до более чем 11 000 человек.

Фонг сказал Reuters, что опыт работы в крупной технологической фирме дал основателям «сильный бренд, который можно использовать для встречи с инвесторами, потенциальными клиентами и найма членов команды».

Репортажи Мартина Коултера в Лондоне, Супанты Мукерджи в Стокгольме и Кристал Ху в Нью-Йорке; Под редакцией Правина Чара

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.