Home » Стартап биотехнологического ИИ Unlearn добавляет к борту $15 млн и технического директора OpenAI

Стартап биотехнологического ИИ Unlearn добавляет к борту $15 млн и технического директора OpenAI

21 марта (Рейтер) — Unlearn.AI, создавшая платформу машинного обучения, которая создает профили пациентов в виде «цифровых двойников» в клинических испытаниях, привлекла 15 миллионов долларов для расширения партнерства и ускорения утверждения регулирующими органами, сообщила компания Reuters во вторник.

Инвестиции от Radical Ventures и Wittington Ventures оценили стартап в 265 миллионов долларов, говорится в сообщении компании.

Мира Мурати, технический директор OpenAI, поддерживаемой Microsoft, вошла в совет директоров стартапа.

«Команда Unlearn работает над приложениями ИИ, которые обладают невероятным потенциалом для революции в здравоохранении, диагностике и лечении», — сказал Мурати агентству Reuters.

В то время как генеративный ИИ известен созданием контента, такого как текст, изображения и даже компьютерный код, Unlearn использует его для создания цифровых двойников, чтобы ускорить клинические испытания лекарств с помощью своих нейронных сетей.

В случае успеха программное обеспечение Unlearn может снизить затраты для разработчиков лекарств, сократив количество регистраций, необходимых для клинических испытаний, заменив пациентов, получающих плацебо.

Финансирование Unlearn было привлечено после того, как в сентябре оно получило одобрение Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) на использование своего подхода на основе ИИ для проведения небольших и более быстрых клинических испытаний и заключило несколько многомиллионных сделок с фармацевтическими компаниями, включая Merck (MRK. Н).

Компания Unlearn из Сан-Франциско фокусируется на относительно новом применении генеративного ИИ. Технология, в которой ИИ учится выполнять действия на основе прошлых данных, стала широко известна благодаря приложениям, включая вирусный чат-бот OpenAI ChatGPT.

Собирая данные о пациентах из научных исследований, платформа Unlearn вычисляет близнеца для каждого пациента в клиническом испытании и заполняет контрольную группу исследования этими близнецами.

Уделяя особое внимание клиническим испытаниям фазы III, Чарльз Фишер, исполнительный директор Unlearn, сказал, что получение одобрения от регулирующих органов, включая Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, имеет решающее значение для коммерциализации технологии для мировых производителей лекарств.

Read more:  Цифровая видеоплатформа для вознаграждения и признания от Роджера :: Kicktraq

«Для нас главным приоритетом на регуляторном фронте является партнерство с производителями лекарств для проведения испытаний и создания прецедента», — сказал Фишер.

Unlearn привлекла в общей сложности 85 миллионов долларов от инвесторов, включая Insight Partners, 8VC и Mubadala Ventures.

Репортаж Кристал Ху в Нью-Йорке; Монтаж: Сонали Пол

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.