Home » Стартап DHDL Sendmepack объявил о банкротстве – вот что произошло

Стартап DHDL Sendmepack объявил о банкротстве – вот что произошло

Благодаря Карстену Машмайеру, Джудит Уильямс и Дагмару Вёрль, за нами стояли условия для запуска проекта по переработке отходов в 2022 году. Теперь конец неизбежен, потому что на пути стоит еще один инвестор.

Основателям Мишель Рид и Филиппу Бондуличу недавно пришлось подать заявление о банкротстве своего логистического стартапа Sendmepack.
Sendmepack, Getty Images / Михаил Минеа / 500px | Коллаж: Доминик Шмитт

Ежегодно в Германию отправляется более четырех миллиардов посылок. В то же время ЕС осуждает производителей большая экологичность упаковки. Основатели Мишель Рид и Филип Бондулич хотели воспользоваться этим событием. Теперь вы можете стать логистическим стартапом Отправитьmepack но находятся на грани исчезновения. Учредителям просто пришлось подать заявление о банкротстве своей компании. Супруги-основатели стали известны, когда представили свою концепцию «прециклинга» в телешоу «Львиное логово» (DHDL) – и заключили сделку.

Sendmepack обновляет использованные транспортировочные коробки, продает их розничным торговцам и тем самым сокращает количество картонных отходов. За основателями стояли известные инвесторы: Карстен Машмейер, Джудит Уильямс и Дагмар Вёрль. Но не только это: в группу акционеров входил и стратегический инвестор. Причиной надвигающейся неплатежеспособности учредители называют невыплаченный обещанный платеж.

Три месяца назад Рид и Бондулич завершили третий раунд финансирования со стратегическим инвестором. Первоначально казалось, что денежный поток будет обеспечен посредством крупного шестизначного конвертируемого кредита, который должен был быть выплачен в три этапа. Часть этой суммы поступила на счет стартапа — последние деньги, как оказалось, на данный момент.

«Из-за неожиданного дефолта одного из наших существующих инвесторов у нас больше нет оснований полагать, что непогашенный платеж все равно будет выплачен», — сообщил Рид Gründerszene. «Поэтому мы подали предварительное заявление о неплатежеспособности». Далее учредитель объясняет: «Чтобы внести ясность, мы хотели бы подчеркнуть, что этот инвестор не является одним из львов».

Read more:  Черная пятница: SNCF не предлагает никаких рекламных акций по карте Avantage в этом году

Прочтите тоже

Томас Кюн из берлинской юридической фирмы Brinkmann & Partner был назначен временным управляющим по делу о несостоятельности. Отвечая на вопрос, он указал на разногласия между учредителями и существующим инвестором, о котором идет речь: «Среди акционеров существуют разные мнения относительно того, достигнуты ли определенные рубежи для дальнейшего финансирования или нет. Я не хочу сейчас оценивать это или комментировать дальше. В любом случае необходимое дальнейшее финансирование не было предоставлено, так что управляющему директору пришлось подать заявление о неплатежеспособности».

Супруги-основатели отрицают наличие каких-либо проблем с прибылью их компании. 2024 год начался «многообещающе», говорит Рид. По его собственным заявлениям, на данный момент стартап сотрудничает в общей сложности с 450 интернет-магазинами, включая Outfittery, футбольный клуб 1. FC Nürnberg и ярмарочный ритейлер модной одежды Avocadostore, а также с четырьмя постоянными партнерами по логистике.

Основатели Sendmepack должны уйти с поста управляющих директоров

Как подтвердили несколько источников из окружения компании, стратегический инвестор якобы пытался вытеснить двух основателей из собственной компании. Утверждается, что выплата конвертируемого кредита была связана с высокими требованиями. От учредителей требовалось не только выйти из операционной деятельности, отказаться от постов гендиректоров, но и передать акции инвестору. Рид и Бондулич не захотели это комментировать, когда их спросили.

Одно можно сказать наверняка: основательница Рид ушла с поста управляющего директора в августе 2023 года, о чем свидетельствует запись в торговом реестре. С тех пор партнер Бондулич является единственным генеральным директором. Инвестор, против которого направлены обвинения, пока оставил запрос Gründerszene без ответа.

Прочтите тоже

По данным коммерческого реестра, сейчас стратегическому инвестору принадлежит 13 процентов акций стартапа. Инвесторы Джудит Уильямс и Дагмар Вёрль владеют по 9,7 процента каждая. Карстену Машмейеру, который добавил больше денег между первым и вторым раундом финансирования, принадлежит около 11 процентов. Первоначально доли между львами были распределены поровну по одиннадцати процентам каждый после участия в DHDL. Учредители получили финансовые вливания в размере 200 000 евро.

Львы встревожены, основатели хотят двигаться дальше

Заявление о банкротстве затронуло инвесторов DHDL. «У компании Sendmepack возникла идея, как можно повторно использовать огромное количество упаковочных отходов, образующихся каждый день. Очень жаль, что Sendmepack пришлось подать заявление о банкротстве», — сказал Машмейер. «Юдит, Дагмар, я и впоследствии другие инвесторы были рады поддержать это видение». Верль и Уильямс единогласно заявили, что они «интенсивно работали над бизнес-моделью» с основателями, чтобы быть «уверенными» в успехе проекта. различные подходы к решениям в упаковочной промышленности. «Сильный инвестор из этой отрасли располагал не только значительными финансовыми ресурсами, но и ценными ноу-хау», — говорится в заявлении.

Тем не менее, инвесторы также отмечают проблемы с внедрением на рынке: «Сложившиеся технологические процессы в упаковочной промышленности, в логистике и в крупных судоходных компаниях и, как следствие, длинные циклы продаж представляли собой серьезную проблему».

Прочтите тоже

Рид и Бондулич не хотят допустить поражения, несмотря на экономические трудности. «Мы уверены, что сможем продолжать успешно использовать Sendmepack после реструктуризации, поскольку спрос на нашу модель лицензирования чрезвычайно высок», — говорит основатель.

Арбитражный управляющий потенциальным инвесторам: «Заинтересованные лица есть».

Их концепция «предварительной переработки» включает в себя щадящий процесс удаления клейких полосок с использованных коробок, их очистку и подготовку, чтобы они выглядели как новые. Наконец, на картонные коробки наклеивается наклейка, которая позволяет потребителям использовать QR-код, чтобы отслеживать, в каких городах посылка уже находилась в обращении. Переработанные упаковки затем продаются через интернет-магазин розничным продавцам, которые используют их для отправки своих заказов. После использования конечные пользователи также могут вернуть упаковки на станции возврата по всей Германии, чтобы еще больше продлить цикл использования материала.

Прочтите тоже

Планируется, что деятельность продолжится в обычном режиме. Рабочие места четырех сотрудников, работающих в стартапе, будут сохранены. По словам адвоката Куна, зарплаты должны быть обеспечены за счет предварительного финансирования денег в случае банкротства.

Учредители, не ожидавшие острого риска банкротства, поставили перед собой несколько целей на этот год. Например, пара хочет ввести панель мониторинга для отслеживания выбросов углекислого газа клиентами. Они также хотят сконцентрироваться на производстве собственных многоразовых картонных коробок из гофрированного картона. В будущем они надеются получить конкурентные преимущества. «Поэтому мы сразу же начали активно искать новых инвесторов», — говорит Рид. До тех пор вам придется держаться. Арбитражный управляющий Кюн уверен: «Есть заинтересованные стороны, с которыми скоро начнутся переговоры».

2024-02-22 10:57:53


1708626884
#Стартап #DHDL #Sendmepack #объявил #банкротстве #вот #что #произошло

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.