Home » Стартап Neuralink Илона Маска впервые вживил чип в мозг человека

Стартап Neuralink Илона Маска впервые вживил чип в мозг человека

Автор: Антон Мерзляков. Фото: использовано в качестве иллюстрации

Илон Маск заявил, что его стартап Neuralink впервые успешно вживил беспроводной чип в мозг человека. Об этом также пишет Рейтер.

В сообщении в соцсети X (экс-Twitter) Маск добавляет: пациент хорошо выздоравливает, а чип успешно определяет нервные импульсы.

В прошлом году в США дали компании разрешение на проведение первого испытания по вживлению имплантата людям, «что стало важной вехой в амбициях стартапа по оказанию помощи пациентам в преодолении паралича и множества неврологических заболеваний».

В исследовании используется робот, который хирургическим путем помещает имплантат в область мозга, «контролирующую намерение осуществления движения». Илон Маск добавил, что эта разработка будет называться «Телепатия» и что ее собираются устанавливать прежде всего людям с парализованными конечностями.

Представители Neuralink ранее заявляли, что их изначальная цель — дать людям возможность управлять компьютерным курсором или клавиатурой, используя только мысли.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро


2024-01-30 06:19:10


1706597267
#Стартап #Neuralink #Илона #Маска #впервые #вживил #чип #мозг #человека

Read more:  Microsoft добавляет в Windows 11 функцию «Четкость голоса» с поддержкой искусственного интеллекта. Что это такое и как она работает?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.