Home » Старшие члены парламента Великобритании выражают обеспокоенность по поводу владения TikTok

Старшие члены парламента Великобритании выражают обеспокоенность по поводу владения TikTok

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Высокопоставленные британские депутаты выразили обеспокоенность по поводу владения TikTok в Великобритании после того, как Палата представителей США на прошлой неделе одобрила законопроект, запрещающий распространение видеоприложения, если оно не будет продано китайской материнской компанией.

Законопроект по-прежнему требует одобрения Сената и подписи президента Джо Байдена, но в случае его принятия ByteDance будет предоставлено 180 дней на то, чтобы отказаться от владения ТИК Так чтобы избежать запрета после того, как Палата представителей отреагировала на опасения, что структура собственности компании представляет угрозу национальной безопасности.

Законопроект вызвал вмешательство лидеров двух парламентских комитетов Великобритании, которые потребовали от правительства ответов о будущем владении платформой на их стороне Атлантики.

Лиам Бирн, член парламента от лейбористской партии и председатель комитета по бизнесу и торговле Палаты общин, рассказал Financial Times, что, хотя пристальное внимание к TikTok было сосредоточено на безопасности пользовательских данных, его беспокоило влияние платформы на демократические выборы.

«Речь идет об алгоритмах, которые способны выводить дезинформацию на верхние страницы новостных лент совершенно бесконтрольным способом», — сказал он. «Если у вас есть организация, на которую может повлиять кто-то вроде Китая, это должно вызывать беспокойство».

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на прошлой неделе предложил изменение закона заблокировать покупку газеты The Telegraph иностранным государством, чтобы не допустить влияния других стран на британскую прессу.

«Почему бы нам не применить то же правило к Китаю и приложению, которое в два раза важнее для сбора новостей в Великобритании?» — спросил Бирн.

Он указал на исследование регулятора связи Офком В результате выяснилось, что 5 процентов взрослых британцев получали часть новостей с веб-сайта или приложения The Telegraph, а 10 процентов получали часть новостей из TikTok.

Read more:  Дмитрий Дмитрук назначен иностранным тренером сборной Индии по боксу | Новости бокса

Обеспечение того, чтобы электорат был «хорошо информирован» и снабжен точной информацией, является частью «сильной и надежной демократии», сказал Бирн, добавив: «Защита демократии является вопросом национальной безопасности».

Бирн сказал, что планирует внести поправку в законопроект о цифровых рынках, конкуренции и потребителях, когда он вернется в палату общин. Это будет направлено на то, чтобы заставить правительство раскрыть свою оценку ценности требования ByteDance продать TikTok в Великобритании.

Алисия Кернс, член парламента от консерваторов и председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам, рассказала FT, что она не убеждена, что правительство должно следовать примеру Конгресса, но, тем не менее, дала понять, что действия Великобритании в отношении TikTok необходимы.

Она сказала, что закон, принятый Конгрессом, «не решает проблемы алгоритмического вмешательства в целях транснационального вмешательства, ни кражи данных в TikTok, ни более широкого рынка приложений для социальных сетей». Эксфильтрация – это несанкционированное удаление данных.

Вместо этого Великобритания могла бы рассмотреть «обозначение приложений социальных сетей», находящихся под контролем иностранных противников, как угрозу национальной безопасности или «более жесткие законы о краже данных», предложила она.

Кернс также сказал, что законопроект о цифровых рынках, который частично направлен на защиту прав потребителей, предоставит депутатам возможность изучить этот вопрос. Однако она предупредила, что «вполне возможно, что это перерастет в новую дискуссию о том, считать Китай угрозой или нет».

Правительство Великобритании в прошлом году назвало Китай «эпохальный вызов», международному порядку, но не стал называть это «угрозой».

В TikTok заявили: «Эти опасения по поводу безопасности неуместны: TikTok недоступен в Китае, а ByteDance — глобальная компания, не контролируемая каким-либо правительством».

В США транснациональная технологическая группа Oracle получила полномочия проверять алгоритмы TikTok и модели модерации контента, чтобы гарантировать, что ими не манипулируют, добавила компания.

Read more:  В результате обстрелов в Газе погибли сотни людей, поскольку Израиль отстраняет участников переговоров от переговоров о прекращении огня - TheJournal.ie

По его словам, компания также инвестировала более 10 миллиардов фунтов стерлингов в Project Clover, который является названием ее усилий по передаче пользовательских данных на безопасные сайты в Европе для хранения.

В прошлом году несколько стран, включая Великобританию, запретили использование TikTok на правительственных устройствах из соображений безопасности.

Ожидается, что в ближайшие недели будет обсуждаться отдельная поправка к законопроекту о защите данных и цифровой информации, которая будет направлена ​​на ограничение полномочий TikTok по передаче пользовательских данных в Китай.

БайтДанс ранее признался что сотрудники компании, базирующейся в Китае, неправомерно получили доступ к данным пользователей из Великобритании и США через свои учетные записи TikTok, включая данные о местоположении, чтобы отслеживать их.

Китай имеет полномочия чтобы заблокировать экспорт алгоритмов ByteDance, которые обеспечивают работу TikTok, а министерство торговли Пекина заявило в прошлом году, что будет «решительно выступать против» принудительной продажи ByteDance.

Правительство Великобритании заявило в своем заявлении, что оно работает «над тем, чтобы мы могли быстро устранять угрозы нашим демократическим процессам, и мы без колебаний предпримем действия для защиты нашей национальной безопасности, если это необходимо».

«Использование TikTok остается личным выбором», — добавили в нем. «Мы продолжим работать с TikTok и другими, чтобы понять, как они планируют соответствовать высоким стандартам данных и кибербезопасности, которые мы ожидаем».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.