Home » Старший дипломат, бывший чиновник по борьбе с коррупцией, может стать следующим министром иностранных дел Китая – Азиатско-Тихоокеанский регион

Старший дипломат, бывший чиновник по борьбе с коррупцией, может стать следующим министром иностранных дел Китая – Азиатско-Тихоокеанский регион

На этой неделе базирующиеся в Пекине дипломаты присутствуют на ежегодной сессии китайского парламента. Внимание привлекает один китайский чиновник – харизматичный выпускник Оксфордского университета, который, как многие ожидают, станет следующим министром иностранных дел.

Лю Цзяньчао, 60 лет, возглавляет орган Коммунистической партии, отвечающий за управление связями с иностранными политическими партиями. С момента вступления в должность в 2022 году он побывал в более чем 20 странах и встретился с официальными лицами из более чем 160 стран.

Плотный график Лю, особенно его встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне в этом году, породили ожидания того, что бывшего посла и представителя министерства готовят на должность следующего министра иностранных дел.

Назначение Лю не является бесспорным, учитывая непрозрачный процесс принятия решений китайским правительством.

Но если его выберут, ему будет поручено управлять связями с Вашингтоном, поскольку обе стороны стремятся восстановить отношения после периода беспрецедентной напряженности по вопросам торговли с Тайванем.

«Сильный ветер не длится все утро, внезапный дождь не длится целый день», – сказал Лю иностранным дипломатам в своей речи на Всемирном форуме мира в Пекине в прошлом году, в которой Китай был изображен как проводник мира.

Дипломаты в Пекине, которые встречались с Лю во время его недавних визитов, говорят, что им нравится его беглый английский, уверенный и открытый стиль, а также способность отвечать на вопросы и напрямую участвовать в дискуссиях без заранее подготовленных тем для разговора.

Источники также говорят, что в министерстве его любят и уважают, его считают дружелюбным, теплым и представительным человеком.

«Это долгожданное изменение по сравнению с другими китайскими дипломатами, которые либо разговаривают с нами свысока в манере «воина-волка», либо просто повторяют тезисы», – сказал один дипломат, пожелавший остаться неизвестным.

Read more:  Они вкладывают по 600 евро каждый и через 5 лет имеют оборот в 1 миллион евро.

Другой добавил: «Дипломатия старой школы вернулась».

Нынешний министр иностранных дел Китая, 70-летний Ван И, опытный дипломат, был повторно назначен на эту должность после того, как Цинь Ган, протеже президента Си Цзиньпина, был уволен в июне, менее чем через год после начала его срока, после слухов о внебрачных связях. роман.

Родившийся в северо-восточной провинции Цзилинь, Лю специализировался на английском языке в Пекинском университете иностранных языков и изучал международные отношения в Оксфорде, прежде чем занять свою первую должность переводчика в министерстве иностранных дел.

Он служил в миссии Китая в Великобритании, а затем был послом в Индонезии и на Филиппинах.

Во время своего пребывания на посту представителя министерства он был известен своими спонтанными юмористическими комментариями и серьезной защитой интересов Китая.

Во время одного из брифингов в 2008 году Лю спросили об иракском репортере, который бросил пару туфель в тогдашнего президента США Джорджа Буша. Он сказал: «Может быть, мне нужно следить не только за тем, кто поднимает руки, но и за тем, кто снимает обувь».

Нил Томас, научный сотрудник Азиатского общества по китайской политике, сказал, что Лю является основным претендентом на пост следующего министра иностранных дел Китая и сессия парламента было бы громкой возможностью объявить о такой акции.

“Пекин пытается создать в мире более дружественный имидж, чтобы стабилизировать рынки, оживить иностранные инвестиции и замедлить темпы усилий Запада по ограничению экономических связей с Китаем”, – добавил Томас.

Но хотя Пекин смягчил свою дипломатию «воинов-волков», он не изменил своих амбиций сделать Китай гораздо более влиятельным игроком в международных делах, добавил он.

«Китай преследует те же цели, но теперь использует более разумную стратегию».

Read more:  Именно по этой причине «Челси» снова нанял Фрэнка Лэмпарда.

Дипломатическая карьера Лю сделала необычный поворот в 2015 году, когда его перевели на две должности, связанные с антикоррупционной работой.

В том числе он работал в международном офисе главного антикоррупционного органа Китая, где он помогал выслеживать и координировать репатриацию коррумпированных китайских чиновников, бежавших за границу.

Второе пребывание было в богатой провинции Чжэцзян, где он помог начать антикоррупционную реформу, важную для фирменного антикоррупционного наступления Си Цзиньпина, которая позже была принята для развертывания по всей стране.

“Лю, имеющий опыт работы в области борьбы с коррупцией и местного партийного управления, имеет безупречную репутацию и продемонстрировал лояльность к партии и Си Цзиньпину”, – сказал Деннис Уайлдер, специалист по Китаю из Джорджтаунского университета.

Лю вернулся к дипломатии в 2018 году в офисе Центральной комиссии по иностранным делам Коммунистической партии. В качестве заместителя директора он тесно сотрудничал с Ян Цзечи, тогдашним главным дипломатом Китая и бывшим министром иностранных дел.

Снова занимая пост министра иностранных дел с июля, Ван сохранил свою другую должность в качестве главного дипломата Китая или директора партийного офиса иностранных дел, элитного органа под председательством Си, который имеет больше влияния на внешнюю политику, чем министерство.

Вот почему многие рассматривают Вана как временное решение, пока Цинь не будет найдена долгосрочная замена.

На данный момент представители министерства иностранных дел хранят молчание, хотя и заявили дипломатам, что, поскольку Лю родился в год дракона по китайскому зодиаку, а 2024 год — год дракона, «произойдут хорошие вещи». .

2024-03-05 09:46:37


1709666687
#Старший #дипломат #бывший #чиновник #по #борьбе #коррупцией #может #стать #следующим #министром #иностранных #дел #Китая #АзиатскоТихоокеанский #регион

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.