Home » Старший украинский офицер координировал атаку на “Северный поток”: Washington Post

Старший украинский офицер координировал атаку на “Северный поток”: Washington Post

КИЕВ: А украинский военный офицер координировал прошлогоднюю атаку на Северный поток Газопровод, сообщила в субботу газета Washington Post со ссылкой на анонимные источники в Украине и Европе.
Никто не взял на себя ответственность за взрывы в сентябре 2022 года, произошедшие у датского острова Борнхольм и повредившие три из четырех ниток системы доставки российского газа в Европу.
Вашингтон и НАТО назвали это актом саботажа, а Москва назвала это актом международного терроризма.
Римский ЧервинскийБывший сотрудник разведки, служивший в спецназе украинской армии, руководил группой из шести человек, но не планировал нападение, сообщает The Post. Он отрицал свою причастность.
Представитель украинских вооруженных сил сообщил Reuters, что у него «нет информации» по поводу этого заявления. Министерство иностранных дел Украины и служба внутренней безопасности Киева (СБУ) не сразу ответили на запросы о комментариях.
Газета также сообщила, что президент Владимир Зеленский, отрицающий причастность Киева к взрывам, не знал об операции. Zelenskiy На прошлой неделе сменил главу Сил специальных операций Украины.
Германия, Дания и Швеция начали расследование взрывов на «Северном потоке», в результате которых в атмосферу выбросились шлейфы метана в результате утечки, продолжавшейся несколько дней.
Червинский в настоящее время находится под арестом за превышение полномочий после попытки в 2022 году убедить российского пилота бежать на Украину, что, по словам следователей, привело к смертоносному нападению России на украинскую авиабазу.
Являясь откровенным критиком администрации Зеленского, Червинский заявил, что дело против него политически мотивировано и что в ходе этой операции он выполнял приказы.
Его тогдашний командующий генерал-майор Виктор Ганущак ранее в этом году сообщил украинским СМИ, что высшее военное руководство одобрило заговор с целью заманить российского пилота.
The Post и немецкая газета Der Spiegel сотрудничали в подготовке репортажей и написали отдельные статьи, которые согласились опубликовать одновременно.

2023-11-12 14:27:33


1699816795
#Старший #украинский #офицер #координировал #атаку #на #Северный #поток #Washington #Post

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.