Home » Старший юрист призывает британских лейбористов ужесточить дисциплинарную систему после скандала с антисемитизмом

Старший юрист призывает британских лейбористов ужесточить дисциплинарную систему после скандала с антисемитизмом

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Сэр Кейр Стармер должен ввести «полностью независимую» дисциплинарную систему для членов Лейбористской партии, чтобы противостоять утверждениям, что партия использует жалобы для преследования левых, заявил старший юрист, проводящий проверку расизма в партии.

Мартин Форде KC, по заказу Стармер для написания отчета о внутренней культуре партии за 2022 год, призвал Лейбористскую партию нанять независимых арбитров для рассмотрения жалоб на депутатов и кандидатов, а не на партийных аппаратчиков.

Форд сказал Financial Times: «Если вы хотите, чтобы люди доверяли вашей дисциплинарной системе, вам необходимо иметь гарантии, с помощью которых вы можете пойти к тем, кто жалуется на фракционность, и сказать: «Ну, это не может быть фракционностью, потому что независимый юрист рассмотрел факты».

Его вмешательство произошло после того, как давняя напряженность между правящим центристским крылом партии и хромающими левыми вновь вспыхнула на этой неделе после скандала по поводу дисциплинарного обращения с Азхаром Али, который был исключен из числа кандидатов от Лейбористской партии на предстоящих дополнительных выборах в Рочдейле. .

Первоначально Али защищал Труд после того, как в сеть попала запись местного партийного собрания, он заявил, что Израиль позволил ХАМАСу совершить нападение 7 октября в качестве предлога для вторжения в сектор Газа. Он извинился за повторение теории заговора.

Momentum, левая предвыборная группа внутри Лейбористской партии, утверждает, что к Али относились более снисходительно, чем к левым депутатам, что является примером «вопиющих двойных стандартов», поскольку он был фракционным союзником нынешнего руководства.

Представители лейбористской партии настаивали на том, что Али изначально не был отстранен от должности из-за его быстрых извинений и его прошлого опыта в качестве союзника еврейской общины, включая создание группы «Мусульмане против антисемитизма».

Read more:  Мальчик, который предотвратил трагедию, взяв под свой контроль школьный автобус после того, как водитель потерял сознание

Комментарии также появились после того, как Лейбористской партии было уже слишком поздно выбирать другого кандидата на дополнительных выборах в соответствии с избирательными правилами.

Али был отстранен от должности, когда были опубликованы дальнейшие просочившиеся комментарии, в которых он обвинил «людей в средствах массовой информации из определенных еврейских кругов» в разжигании критики в адрес пропалестинского депутата от Лейбористской партии.

Форд сравнил первоначальную защиту Али со стороны Лейбористской партии с делом левых депутатов от Лейбористской партии, таких как Кейт Осамор, отстраненная от должности в прошлом месяце за то, что в посте в социальной сети о Дне памяти жертв Холокоста она заявила, что конфликт в секторе Газа следует помнить как геноцид. Она также извинилась.

Хотя он признал, что привлечение к принятию всех дисциплинарных решений независимых деятелей, не являющихся членами Лейбористской партии, может быть дорогостоящим, он сказал, что эта структура должна быть «настолько независимой, насколько это возможно», чтобы ее считали «справедливой и прозрачной системой». ».

Независимые бывшие государственные служащие, бизнесмены или специалисты с опытом работы в сфере человеческих ресурсов могли бы стать подходящим выбором для управления дисциплинарной системой Лейбористской партии, добавил он.

Он также рекомендовал повысить прозрачность правил партии и наказаний за нарушения и посоветовал партии быстрее рассматривать жалобы.

Первоначально Форд дал многие из этих рекомендаций в своем отчете в 2022 году. Он приветствовал решение Лейбористской партии принять большинство его предложений, но настаивал на том, что требуется дальнейшее «совершенствование» ее дисциплинарных процессов.

Лейбористская партия провела некоторые реформы после отчета Форда, и жалобы рассматриваются независимыми фигурами на более позднем этапе дисциплинарного процесса. Но первоначальные решения принимаются группой, выбранной из национального исполнительного комитета Лейбористской партии, где центристы партии имеют большинство.

Read more:  Воздушная скорая помощь выезжает после лобовой аварии в Нэройсунде

Форд высказался после того, как Стармера призвали пересмотреть процесс проверки партийных кандидатов, чтобы гарантировать, что любые партийные активисты, поддерживающие антисемитские взгляды или теории заговора, не смогут баллотироваться.

Майк Кац, председатель Еврейского рабочего движения, рассказал FT ранее, на этой неделе Лейбористской партии необходимо было улучшить свою комплексную проверку после конфликта между Израилем и Хамасом, который спровоцировал рост как антисемитизма, так и исламофобии по всей Великобритании.

Стармер, избранный на высший пост оппозиционной партии в 2020 году, сделал ставку на подавление антисемитизма после того, как организация по контролю за равенством признала Лейбористскую партию виновной в «незаконных актах преследования и дискриминации», связанных с антисемитизмом при крайне левом бывшем лидере Джереми Корбине. В 2023 году Лейбористская партия запретила Корбину баллотироваться на переизбрание в качестве депутата от партии.

Представитель Лейбористской партии заявил, что партия «относится ко всем жалобам со всей серьезностью» и что ее процесс «обеспечивает беспристрастное, справедливое и обоснованное рассмотрение жалоб».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.