Home » Старый антибиотик нитроксолин предложен для лечения MPOX

Старый антибиотик нитроксолин предложен для лечения MPOX

В недавнем исследовании, опубликованном в биоRxiv* server, исследователи в Германии исследовали эффективность антибиотика нитроксолина против циркулирующих в настоящее время вирусов оспы обезьян, ранее называвшихся вирусом оспы обезьян (MPXV). Этот антибиотик используется в Европе около пятидесяти лет и доказал свою эффективность в борьбе с биопленочными инфекциями.

Учиться: Перепрофилирование антибиотика нитроксолина для лечения оспы. Кредит изображения: Пунктирный йети / Shutterstock

Задний план

В настоящее время mpox clade IIB распространяется по всему миру посредством устойчивой передачи от человека к человеку за пределами своего эндемического региона, Южной Африки. В результате в июле 2022 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку оспы в 2022 году чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения.

Около 10% больных оспы обращаются за госпитализацией для лечения болей и бактериальных суперинфекций. Нынешняя вспышка оспы имеет уникальную клиническую картину, и нет данных о том, какие препараты клинически эффективны против нее. Однако клиницисты используют для их лечения три противовирусных препарата: бринцидофовир, цидофовир и тековиримат. К сожалению, бринцидофовир и цидофовир вызывают токсические побочные эффекты. Аналогичным образом, доступность тековиримата ограничена и зависит от формирования резистентности. Действительно, существует острая необходимость в дополнительных и более эффективных препаратах для лечения оспы.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи изучали, может ли нитроксолин, производное 8-гидроксихинолина, который в настоящее время используется в качестве лекарственной терапии первой линии при инфекциях мочевыводящих путей, эффективно бороться с вирусами оспы. В частности, они изучали влияние нитроксолина на 12 изолятов вируса mpox, особенно их репликационную активность, на модели эксплантата кожи.

Исследователи выбрали этот антибиотик в качестве кандидата на перепрофилирование, потому что известно, что он ингибирует два сигнальных пути. [e.g., mechanistic Target of Rapamycin (mTOR)], которые критически участвуют в репликации ортопоксвируса. Кроме того, он демонстрирует благоприятный профиль безопасности и исключительную активность в отношении грамотрицательных бактерий и грибков.

Read more:  Домашние животные могут передавать человеку устойчивые к антибиотикам бактерии - Joop

Сначала команда культивировала первичные фибробласты крайней плоти человека (HFF) и первичные кератиноциты крайней плоти человека (HFK), инфицированные 106 средняя инфекционная доза культуры тканей (TCID50) на мл MPXV1 на лунку 500 мкл. Затем они наблюдали за этими культурами, обработанными нитроксолином в течение 48 часов. Наконец, команда использовала иммуногистохимическое (IHC) окрашивание для обнаружения вирусной инфекции в ткани кожи. Кроме того, исследователи изучили влияние девяти аналогов нитроксолина на активность вируса оспы при HFF.

Результаты исследования

Окрашивание ИГХ показало, что нитроксолин ингибирует изоляты вируса оспы в обеих культурах кожи, хотя и дозозависимым образом. Соответственно, ИК50концентрация антибиотика, которая ингибировала инфекцию вируса мпокс на 50%, колебалась между 2,4 и 4,6 мкМ в HFF и 0,5 и 1,5 мкМ в HFK, соответственно.

Интересно, что эксперименты по времени добавления показали, что нитроксолин ингибирует инфицирование вирусом оспы аналогичным образом при добавлении через два часа после заражения и одновременно с вирусом оспы. Это указывало на то, что он мешал циклу репликации вируса mpox после проникновения вируса. По сути, он снижал титры вируса только при добавлении после абсорбции вируса, которая происходила в течение двухчасового временного окна. Эксперименты с расщепленными кожными трансплантатами человека показали, что 10 мкМ обработки нитроксолином существенно снижают количество инфицированных мпокс клеток.

Из всех девяти аналогов нитроксолина соединения 1, 7 и 9 проявляли противовирусную активность, сравнимую с нитроксолином, но не превосходящую ее. Эти три содержат ионы галогена и гидроксильную группу в положениях 5, 8 и 9 соответственно. Примечательно, что соединение 9, клиохинол, также проходит клинические испытания в качестве средства для лечения кожных инфекций.

Кроме того, нитроксолин показал мощную активность в отношении бактерий, передающихся половым путем, таких как гонококковая нейссерия и Кишечная палочка (Кишечная палочка), часто передавая вместе с вирусом оспы, что может усугубить текущую вспышку оспы. Он также ингибировал инфекции, вызванные двумя вирусами герпеса (ВПЧ), ВПЧ типа 1 и вирусом ветряной оспы, часто выявляемыми с вирусом оспы, но в концентрациях >10 мкМ, что выше, чем необходимо для блокирования заражения вирусом оспы.

Read more:  Вулканы могли быть ответственны за изменение климата на древней Венере

Кроме того, исследователи установили устойчивый к тековиримату штамм вируса оспы MPXV1.р ТЕКО. Он также был чувствителен к нитроксолину в терапевтически достижимых концентрациях. Напротив, они не смогли разработать устойчивый к нитроксолину штамм вируса оспы, используя тот же подход, что указывает на то, что препараты, непосредственно нацеленные на вирусные белки, не связаны со снижением формирования резистентности.

Выводы

В целом, нитроксолин эффективно ингибировал репликацию 12 изолятов вируса оспы от текущей вспышки оспы с IC50-е годы от 0,5 до 4,6 мкМ, но в пределах диапазона терапевтических уровней в плазме. Нитроксолин также проявлял аддитивные противовирусные эффекты с тековириматом и синергетические эффекты с бринцидофовиром. Примечательно, что его противовирусный и антибактериальный механизмы действия существенно различались. Например, он проявлял свои антибактериальные эффекты за счет хелатирования ионов металлов, таких как Fe.2+ и Мн2+.

В заключение следует отметить, что нитроксолин является хорошим кандидатом на перепрофилирование для лечения оспы, а также может помочь контролировать и предотвращать будущие глобальные вспышки. Дальнейшие исследования могут выявить аналоги нитроксолина с более высокой активностью против вируса оспы, чем нитроксолин.

*Важное замечание

биоRxiv публикует предварительные научные отчеты, которые не рецензируются экспертами и, следовательно, не должны рассматриваться как окончательные, направляющие клиническую практику/поведение, связанное со здоровьем, или рассматриваться как установленная информация.

Ссылка на журнал:

  • Повторное использование антибиотика нитроксолина для лечения оспы, Дениса Бойкова, Надя Цоллер, Мануэла Титген, Катя Штайнхорст, Марко Бехтель, Тамара Ротенбургер, Джошуа Д. Кандлер, Юлия Шнайдер, Виктор М. Корман, Сандра Цисек, Хольгер Ф. Рабенау, Марк Н. Васс, Стефан Киппенбергер, Стефан Гёттиг, Мартин Михаэлис, Джиндрих Чинатль мл., препринт bioRxiv 2022; DOI: https://doi.org/10.1101/2022.12.29.522228, https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2022.12.29.522228v1

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.