Home » Статины способствуют снижению смертности даже при сопутствующей деменции

Статины способствуют снижению смертности даже при сопутствующей деменции

Новое исследование показало, что использование статинов было связано с уменьшением смертности среди пожилых жителей домов престарелых, независимо от статуса деменции.

Это исследование является одним из первых, в котором изучается, снижает ли использование статинов у пожилых жителей домов престарелых смертность, особенно среди людей с деменцией, группы, в значительной степени исключенной из более ранних исследований статинов.

Анализ исследователями 4-летних данных почти 300 000 жителей домов престарелых показал, что использование статинов было связано с на 40% меньшим риском смертности от всех причин, чем неиспользование статинов у лиц без деменции, и на 20% меньшим риском у лиц с деменцией.

«Эти результаты могут предоставить доказательства, подтверждающие продолжение использования статинов у пожилых пациентов домов престарелых с множественными заболеваниями», – ведущий автор Джули Лоррейн О’Салливан, доктор философии из Charité – Universitatsmedizin Berlin, Freie Universität Berlin, Немецкого центра психического здоровья. , Берлин, Германия, и коллеги написали.

Исследование было опубликовано в Интернете 27 февраля в Неврология.

Малоизученное население

Статины являются препаратами первой линии для профилактики атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний (АСССЗ), но известно, что они также несут риск для ослабленных пациентов или пациентов, нуждающихся в уходе. Многие предыдущие клинические исследования исключали участников пожилого возраста с множественными сопутствующими заболеваниями, особенно с деменцией. Таким образом, доказательства эффективности препаратов в этой группе населения отсутствовали.

Исследователи ретроспективно изучили данные о претензиях немецкой страховой компании по медицинскому страхованию и долгосрочному уходу за 5 лет в отношении 282 693 жителей домов престарелых (средний возраст 83 года), которые последовательно принимали статины в течение ≥ 6 месяцев.

Исследователи использовали сопоставление показателей предрасположенности у 96 162 человек, чтобы скорректировать потенциальные дисбалансы в распределении ковариат (например, возраст, пол, фибрилляция предсердий, АССЗ и другие состояния, а также лекарства) и уменьшить систематическую ошибку. Модели регрессии Кокса были аналогичным образом скорректированы с учетом этих факторов, а также уровня ухода. За жителями следили в среднем в течение 2 лет.

Read more:  Как Дрю Бэрримор и Уилл Копельман стали сородичами, не причинив при этом своей новой жене дискомфорт

За период исследования было зарегистрировано 54 269 смертей, при этом большинству пациентов требовался высокий уровень ухода, а 65% страдали деменцией.

Использование статинов было связано с более низкой смертностью от всех причин у пациентов с деменцией (отношение рисков [HR]0,80, п < 0,001) и без деменции (ОР 0,73; п < 0,001) по сравнению с непользователями. Преимущества оставались неизменными даже после исключения участников с историей АСССЗ и по подгруппам, стратифицированным по возрасту, полу, уровню ухода и типу деменции.

Ограничения включали возможность неизвестных факторов, искажающих результаты, а также отсутствие информации о предыдущем применении статинов, курении и малоподвижном образе жизни, а также о причинах смертности.

«Хотя наши результаты свидетельствуют о преимуществах статинов… жизненно важно признать необходимость дальнейших исследований, чтобы понять основной механизм, и необходимость повторения наших результатов, чтобы понять потенциальные риски, прежде чем давать рекомендации врачам и семьям относительно терапии статинами». написали следователи.

‘Первый шаг’

В сопроводительной редакционной статье Ариэла Оркаби, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения, доцент кафедры медицины Бригама и женской больницы Гарвардской медицинской школы, Бостон, Массачусетс, назвала исследование «первым шагом» к лучшему пониманию использования статинов у малоизученной популяции.

«Эти результаты основаны на ограниченном объеме наблюдательных данных об использовании статинов у пожилых людей из группы высокого риска, которые в целом продемонстрировали защитную связь между статинами и смертностью, в том числе с деменцией и слабостью, хотя статус дома престарелых специально не исследовался», Оркаби написал.

Возможно, более важным, чем получение информации о влиянии статинов на риск смертности у пожилых людей с деменцией, может быть лучшее понимание того, как препараты могут улучшить качество жизни за счет снижения риска инсульта или других сердечно-сосудистых событий.

Read more:  Каталония начинает вакцинацию от коронавируса и гриппа в жилых домах, ожидая доз для персонала

«Возможно, пришло время пересмотреть общие рекомендации избегать или отменить назначение статинов у жителей домов престарелых и вместо этого инвестировать в высококачественные доказательства для руководства уходом за этой уязвимой группой населения. В конце концов, отсутствие доказательств не означает пользы или вреда, скорее, необходимо больше данных», — добавил Оркаби.

Исследование финансировалось Stiftung Charite; О’Салливан и соавторы сообщили об отсутствии соответствующих финансовых отношений. Оркади получил финансирование в виде награды VA CSR&D CDA-2.

Батья Свифт Ясгур, Массачусетс, LSW, писатель-фрилансер, имеющий консультационную практику в Тинеке, штат Нью-Джерси. Она регулярно публикуется в многочисленных медицинских изданиях, включая Medscape и WebMD, а также является автором нескольких ориентированных на потребителя книг о здоровье, а также книги «За паранджой: наша жизнь в Афганистане и как мы сбежали к свободе» (мемуары двух отважных афганских сестры, которые рассказали ей свою историю).

2024-03-21 10:21:45


1711017367
#Статины #способствуют #снижению #смертности #даже #при #сопутствующей #деменции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.