Home » Статую Десмонда Туту с палестинским шарфом поставят в Кейптауне

Статую Десмонда Туту с палестинским шарфом поставят в Кейптауне

Архиепископ Десмонд Туту.

In Pictures Ltd./Corbis через Getty Images

  • Статуя архиепископа Десмонда Туту будет выставлена ​​на балконе штаб-квартиры его фонда.
  • Его фонд заявляет, что статуя будет демонстрироваться до тех пор, пока в секторе Газа не будет достигнуто прекращение огня.
  • Южная Африка представила свою позицию высшему полицейскому ООН в Гааге в четверг, призвав Израиль «немедленно приостановить» свои военные операции в секторе Газа.

Статуя архиепископа Десмонда Туту в палестинском шарфе будет установлена ​​в Кейптауне с пятницы, чтобы символизировать его многолетнюю работу по отстаиванию справедливости для палестинцев, сообщил его фонд.

«Статуя покойного нобелевского лауреата мира в натуральную величину» будет временно выставлена ​​на обозрение «до тех пор, пока не прекратятся бомбардировки сектора Газа», сообщил в четверг Фонд «Наследие Десмонда и Лии Туту».

«Он был откровенным критиком политики и обращения Государства Израиль с Палестиной и палестинцами, что он сравнил с политикой и действиями апартеида в Южной Африке», — заявили в фонде.

Объявление было сделано в тот момент, когда адвокаты Претории представляют свое дело в высшем суде ООН в Гааге после того, как страна подала срочный призыв с требованием заставить Израиль «немедленно приостановить» военные операции в секторе Газа.

ЧИТАТЬ | «Ничто не может оправдать геноцид»: СА заявляет, что заявления Израиля о самообороне не могут оправдать злоупотребления в секторе Газа

АНК уже давно активно поддерживает палестинское дело.

Страна разорвала дипломатические отношения с Израилем из-за его реакции на смертоносные нападения ХАМАС 7 октября.

Статуя Туту будет выставлена ​​на балконе штаб-квартиры его фонда.

200-летнее здание в центре Кейптауна, известное как Старое здание зернохранилища, было спасено Туту после того, как оно пришло в упадок, поскольку ранее здесь располагались суд и почтовое отделение.

Read more:  Пряная слива возвращается домой! Болельщики готовятся к схватке Китсхофф – Малерб

Туту посещал и Израиль, и Газу «несколько раз, в том числе в качестве эмиссара Организации Объединенных Наций», говорится в совместном заявлении его фонда с Фондом интеллектуальной собственности архиепископа Десмонда Туту.

Икона мира «горячо верила, что наибольшими выгодами от справедливого устроения Палестины, помимо самих палестинцев, будут граждане Израиля», добавили они.

СМОТРЕТЬ | Почему СА подает Израиль в Международный Суд? Вот что вам нужно знать

Боевики ХАМАС ворвались через границу Газы в Израиль в ходе беспрецедентной атаки 7 октября, в результате которой погибло около 1140 человек, в основном мирных жителей, согласно подсчетам агентства Франс Пресс, основанным на официальных израильских данных.

Израиль пообещал искоренить ХАМАС и продолжил беспощадные бомбардировки сектора Газа, в результате которых, по данным министерства здравоохранения, управляемого ХАМАСом, погибли по меньшей мере 23 469 человек, в основном мирные жители.

Почетный англиканский архиепископ, умерший в 2021 году в возрасте 90 лет, считался моральным маяком в Южной Африке и участвовал в многочисленных дипломатических усилиях по установлению мира по всему миру.


2024-01-11 20:29:24


1704998548
#Статую #Десмонда #Туту #палестинским #шарфом #поставят #Кейптауне

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.