Home » Статуя ворон, сбитая на дороге из покрышек, привлекает внимание в Оттаве

Статуя ворон, сбитая на дороге из покрышек, привлекает внимание в Оттаве

Откройте это фото в галерее:

Художественная инсталляция, изображающая ворону, сделанную из резинового материала шин вдоль тропы ЛеБретон-Флэтс в Оттаве, 29 июня.Спенсер Колби/The Globe and Mail

На первый взгляд кажется, что гигантская ворона упала с неба и рухнула на землю недалеко от одной из станций LRT в столице страны.

А вот эта упавшая птица рядом с пешеходно-велосипедной дорожкой — скульптура, сделанная из 50-60 покрышек.

Он официально называется Когда резина встречается с дорогойно его создатель, художник с острова Принца Эдуарда Жерар Болье, назвал его «Купер» в честь марки шин, которые он использовал для его изготовления в 2018 году.

Национальная комиссия по капиталу (NCC), которая управляет общественными местами в регионе Оттава, организовала его установку на этой неделе и платит г-ну Болье 14 022 доллара за аренду его пятиметровой вороны на год.

Произведение вызвало разговоры – не все из них лестные.

“Не впечатлен. Это похоже на мертвую птицу, а я никогда не видел эстетически приятного вида мертвой птицы. И этот тоже сделан из старых покрышек», — написал в Твиттере Алекс Каллен, бывший член городского совета Оттавы и MPP от НДП.

Но г-н Болье, который на этой неделе был в Оттаве, чтобы установить это произведение, относится ко всему спокойно.

«Реакции варьируются от людей, которые просто обожают его, до людей, которые просто думают, что это мусор — что, в некотором смысле, так и есть», — сказал он в интервью в четверг.

Он сказал, что стоимость аренды является разумной. «Ничто не дается бесплатно в обществе. Я профессиональный художник. Я работаю, чтобы зарабатывать себе на жизнь. Гонорары, выплаченные мне, соответствуют стандартам, которые публикуются публично и выплачиваются любому художнику, который выставляется в государственном учреждении».

Read more:  Путин посетил Крым после того, как МУС выдал ордер на арест

Он сказал, что скептически относится к критикам, которые видели только онлайн-изображения произведения.

«Это другой опыт, когда вы физически сталкиваетесь с работой», — сказал он. «Когда я устанавливал его там, в Оттаве, в течение двух дней, в понедельник и вторник, большинству людей было любопытно, и большинство людей очень внимательно относились к работе, и реакция была положительной».

В заявлении Валери Дюфур, старшего менеджера NCC по стратегическим коммуникациям, говорится, что переработанные шины, использованные для изготовления скульптуры, символизируют мусор на бывшей свалке на месте в районе Ле-Бретон-Флэтс.

И она отметила, что Департамент канадского наследия помог облегчить проект, связав комиссию с подходящими вариантами, взятыми из предыдущих отборов произведений искусства.

«Это мощное произведение», — сказал Мануэль Баес, доцент школы архитектуры и урбанизма Карлтонского университета.

NCC сравнил это с дорожно-транспортным происшествием, и профессор Баэс не оспаривает это сравнение.

«Он отражает влияние, которое оказывает на нас дорожно-транспортное происшествие, когда вы вдруг видите, что что-то погибло из-за нашего вождения», — сказал он. «Вот что мне в ней нравится: она предназначена для того, чтобы шокировать публику, но в то же время привлечь ее внимание, поразмыслить над этим».

59-летний г-н Болье сказал, что он использовал шины для изготовления птицы, потому что она действительно должна быть убита на дороге, а материал отражает то, как она стала жертвой на дороге.

По его словам, чтобы создать эту деталь, ему пришлось изучить, как лучше всего разрезать шины, и в конце концов остановился на лобзике. Он сказал, что не хочет, чтобы результат был ужасным, отметив, что он скорее репрезентативный, чем яркий.

Он сказал, что его выставляли на различных площадках, в том числе на общественных площадях, на обочинах дорог и в парках. «Материалы совершенно не поддаются разрушению. Они все резиновые, поэтому могут пережить сезоны».

Read more:  ссора между Алессандрой Челентано и Еленой Д'Амарио!

Он создал его для небольшого паблик-фестиваля искусств в Шарлоттауне и сначала установил его в общественном парке, где каждую ночь регулярно устраиваются на ночлег около 5000 ворон, проведя день за кормом в сельской местности.

Он отметил, что люди часто случайно сталкиваются с искусством на открытом воздухе. «Иногда это хорошо — заставить людей задуматься о темах и ситуациях, о которых они обычно не задумываются».

2023-07-01 11:00:00


1688218996
#Статуя #ворон #сбитая #на #дороге #из #покрышек #привлекает #внимание #Оттаве

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.