Home » Стейблкоин USDC компании Circle ломает привязку, поскольку 3,3 миллиарда долларов застряли в банке Силиконовой долины

Стейблкоин USDC компании Circle ломает привязку, поскольку 3,3 миллиарда долларов застряли в банке Силиконовой долины

Основная криптовалюта, управляемая Circle Internet Financial Ltd., призванная имитировать стоимость доллара США, резко упала после того, как компания заявила, что у нее есть 3,3 миллиарда долларов, связанных с рухнувшим банком Силиконовой долины.

Согласно данным CoinDesk, в субботу утром монета USD Coin упала ниже 87 центов. Виртуальная валюта, известная как стейблкоин, предназначена для торговли ровно за 1 доллар. Он обеспечен реальными долларами США и краткосрочным государственным долгом и лежит в основе торговли криптовалютой.

Нарушение привязки USD Coin к доллару может вызвать шок в мире криптовалют, который все еще не оправился от краха FTX. Для криптотрейдеров снижение стоимости USD Coin напоминает худшие моменты финансового кризиса 2008 года, когда Резервный первичный фонд, фонд денежного рынка, который большинство инвесторов рассматривало как эквивалент наличных денег, «сломал доллар» в после краха Lehman Brothers и увидел, что стоимость его чистых активов упала ниже 1 доллара.

Стейблкойны, такие как USD Coin, становятся все более важной частью экосистемы цифровых активов, их рыночная стоимость составляет более 130 миллиардов долларов по сравнению с 11 миллиардами долларов в июне 2020 года. Криптотрейдеры полагаются на стабильные монеты, чтобы быстро открывать или закрывать свои позиции. в более волатильных криптовалютах, в то время как компании часто хранят свой капитал и прибыль в стейблкоинах.

Как и банки, стейблкоины подвержены набегам. Если держатели монет считают, что в резерве недостаточно долларов, они могут спешить обменять свои монеты или продать их кому-то другому. Эта продажа привела к снижению цены.

Большое отклонение USD Coin от его привязки может вызвать волну продаж среди держателей, что может привести к распродаже резервов в банковской системе. Поскольку напуганные инвесторы спешат уйти, компаниям, выпускающим стейблкоины, придется быстро продавать традиционные активы, чтобы вернуть клиентам их деньги, что может оказать давление на узкую часть банков, обслуживающих криптоиндустрию.

Read more:  Трафик, Дорога | Окружную дорогу перекрыли из-за опасений схода лавин.

По данным Circle, резервы монет в долларах США, остающиеся в Silicon Valley Bank, составляют около 8% активов, поддерживающих токен.

Как сообщила компания в субботнем обновлении, Circle держит 9,7 млрд долларов своих резервов в долларах США в наличных деньгах и 32,4 млрд долларов в краткосрочных государственных ценных бумагах.

Банк Нью-Йорка Меллон Корп.

По данным Circle, в денежных резервах USD Coin хранится 5,4 миллиарда долларов, а 1 миллиард долларов находится на депозите в Customers Bank. Компания заявила, что использует Signature Bank для транзакций и расчетов и не имеет отношения к Silvergate Capital.,

криптовалютный банк, который закрылся в среду.

По словам Серкла, казначейские облигации США, поддерживающие монету USD, принадлежат BNY Mellon и управляются BlackRock Inc.

В четверг Circle попыталась вывести резервы из Silicon Valley Bank, но эти переводы не были осуществлены на момент закрытия пятницы, сообщила компания. Фирма считает, что эти переводы могут быть обработаны в понедельник.

Если денежные резервы в Silicon Valley Bank не будут полностью возвращены, Circle заявила, что покроет любой дефицит за счет ресурсов компании, включая внешнее финансирование, если это необходимо.

USD Coin поднялся на дюйм до 98 центов после того, как Circle опубликовал обновление, в котором также упоминается, что фирма возобновит погашение в понедельник утром.

Еще одна стабильная монета, Dai, также оторвалась от привязки к 1 доллару, торгуясь на уровне 90 центов в субботу. Dai, четвертая по величине стабильная монета стоимостью около 5 миллиардов долларов, частично поддерживается монетой USD Coin, также известной трейдерам как USDC.

По данным поставщика данных блокчейна, за последние 24 часа инвесторы в криптовалюту выкупили более 2 миллиардов долларов в стабильной монете Circle. Нансен по состоянию на 22:00 по восточному времени в пятницу. По словам Нансена, темпы погашения долларовых монет ускорились в течение пятницы, при этом большая часть долларовых монет была сожжена за последние восемь часов.

Read more:  Превью матча - UPW Women vs DC Women, Women's Premier League 2022/23, 20th Match

Криптовалюта рухнула в 2022 году, поскольку инвесторы потеряли веру в цифровые активы, а индустрию поразил кризис. Но, в отличие от других крахов, он в значительной степени избежал распространения на другие рынки. – объясняет, как криптовалюта стала настолько взаимосвязанной. Иллюстрация: Мэллори Бранган

«Как и другие клиенты и вкладчики, которые полагались на SVB для банковских услуг, Circle присоединяется к призывам к сохранению этого важного банка в экономике США и будет следовать указаниям государственных и федеральных регулирующих органов», — написал Серкл в твиттере поздно вечером в пятницу.

Крах банка Силиконовой долины показывает, как бегство банков может отразиться на самых неожиданных частях финансового мира. Буквально в прошлом месяце кредитор преуменьшил свое влияние на некогда горячее, но теперь хромающее пространство цифровой валюты.

«В настоящее время мы минимально подвержены влиянию криптовалюты и цифровых активов через кредиты, депозиты и инвестиции в клиентов, занятых в этих отраслях», — написал банк в своем годовом отчете, опубликованном в феврале.

В данном случае имело значение как раз обратное: влияние Circle на банк Кремниевой долины.

Circle позиционирует себя как трезвого игрока в суровом мире криптовалют. Он попытался заверить пользователей в своей безопасности, открыто раскрыв состав долларов, поддерживающих USD Coin.

Как и в случае с Silicon Valley Bank, Circle является созданием сообщества технологических стартапов. На раннем этапе она заручилась поддержкой фирм Силиконовой долины, а позже основала собственную инвестиционную компанию Circle Ventures.

Он также имеет глубокие связи на Уолл-стрит. Circle привлекла около 850 миллионов долларов от инвесторов, в том числе от управляющей компании BlackRock. Инк.,

Fidelity Management и хедж-фонд Marshall Wace. Банк Нью-Йорка Меллон Корп.

По словам Circle, выступает в качестве основного хранителя резервов монет в долларах США.

В декабре Circle отменила попытку выйти на биржу через специализированную компанию по приобретению или SPAC, но заявила, что намерена выйти на публичные рынки. Он также настаивал на том, чтобы Федеральная резервная система регулировала индустрию стейблкоинов.

На прошлой неделе главный банковский регулятор ФРС назвал стейблкоины потенциальной угрозой финансовой стабильности и призвал законодателей принять соответствующие законы.

Криптовалютная биржа Coinbase приостановила конвертацию между USD Coin и долларом США на выходных, сообщила криптобиржа в пятницу, сославшись на повышенную активность. Крупнейшая в мире криптобиржа Binance временно приостановил автоконверсию от USD Coin до Binance USD, заявила фирма в пятницу.

Некоторые руководители криптовалют задаются вопросом, достаточно ли у Circle активов, чтобы покрыть свои обязательства.

— Вы платежеспособны? — спросил Дэвид Шварц, технический директор криптокомпании Ripple, в Twitter в ответ на сообщение Circle.

Когда в пятницу крах банка Силиконовой долины взбудоражил сектор стартапов, некоторые криптофирмы поспешили заверить общественность, что обанкротившийся банк не повлияет на них. Binance, Coinbase, Galaxy Digital и Gemini заявили, что не имеют банковских отношений с Silicon Valley Bank.

Паоло Ардоино, главный технический директор Tether, сказал, что эмитент крупнейшей в мире стабильной монеты не имеет никакого отношения к Silicon Valley Bank. По данным CoinMarketCap, рыночная капитализация Tether составляет около 73 миллиардов долларов по сравнению с 74 миллиардами долларов в конце пятницы, в то время как рыночная капитализация USD Coin составляет примерно 40 миллиардов долларов по сравнению с примерно 41 миллиардом долларов.

Некоторые трейдеры обменивали другие стейблкоины на Tether. Спрос был настолько высок, что цена Tether на Coinbase, Binance и других биржах немного превышала его привязку к 1 доллару.

«Сейчас больше всего выигрывает трос», — сказал Остин Кэмпбелл, адъюнкт-профессор Колумбийской школы бизнеса. «Они все еще функционируют и ликвидны, торгуются выше привязки и не подвержены влиянию SVB».

Г-н Кэмпбелл, бывший глава управления портфелем эмитента стейблкоинов Paxos Trust Company, сказал, что трейдеры хедж-фондов пытаются оценить стоимость восстановления SVB и выяснить, как Circle собирается выкупить, когда банки откроются в понедельник.

В мае TerraUSD, так называемый алгоритмический стейблкоин, упал ниже своей фиксированной стоимости в 1 доллар, вызвав распродажу, которая также привела к обнулению его родственного токена luna. Исчезновение двух криптовалют уничтожило рыночную стоимость в размере 40 миллиардов долларов и спровоцировало серию крипто-крахов в 2022 году. Смертельная спираль TerraUSD, которая также опустила Tether до 96 центов, поколебала доверие инвесторов к стейблкоинам и заставила они нервничают по поводу любых признаков депривязки, которые могут спровоцировать аварию.

Circle — не единственная криптовалютная компания, пострадавшая от краха Silicon Valley Bank. Криптовалютный кредитор BlockFi, который объявил о банкротстве в ноябре, имел незащищенные средства в банке на сумму около 227 миллионов долларов, заявил в суде в пятницу Доверительный управляющий США, подразделение Министерства юстиции, занимающееся надзором за банкротствами.

Circle запустила USD Coin с Coinbase в 2018 году. У двух компаний есть соглашение о разделе доходов от процентного дохода, полученного от резервов, поддерживающих стейблкоин.

Повышение процентных ставок за последний год принесло компании Circle огромный непредвиденный доход, поскольку она не выплачивает проценты держателям USD Coin, сохраняя при этом проценты, полученные от банковских депозитов и государственных облигаций, которыми Circle владеет для поддержки стабильной монеты.

На вопрос, является ли Circle машиной для зарабатывания денег в интервью в январе, основатель Circle Джереми Аллер ответил: «Да». Он добавил: «Монетизация действительно увеличилась в 2022 году».

Пишите Вики Ге Хуан по адресу [email protected] и Ханне Мяо по адресу [email protected]

Исправления и дополнения
В одном из фондов денежного рынка стоимость чистых активов упала ниже 1 доллара во время финансового кризиса 2008 года, известного как «сломать доллар». В более ранней версии этой статьи неправильно сказано больше, чем в одной. (11 марта)

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.