Home » Стильное празднование 211-летия Чарльза Диккенса

Стильное празднование 211-летия Чарльза Диккенса

Необычное пожелание ко дню рождения появлялось в секретном разделе этой газеты каждое 7 февраля в течение более десяти лет. Самое интересное, что предмет желаний умер с 1870 года.

В отчете за предыдущий год, в частности, говорится: «С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ — Чарльзу Диккенсу сегодня 208 лет (родился 7 февраля 1812 г.)… С тех пор, как вы покинули нас в 1870 г., в английской литературе существует отсутствие, которое невозможно восполнить».

«Они думают, что я немного странно размещаю объявление на день рождения человека (211 лет), — признал Стефан Сераковски, имея в виду секретный отдел Star.

Он создает рекламу каждый год от имени отделения Диккенсского братства в Торонто, группы преданных поклонников Чарльза Диккенса, которые ежегодно с 1905 года отмечают день рождения Бессмертного Боза. Знаменитость викторианской эпохи отметит свое 211-летие.

Сераковски, публицист группы, признает, что идея изначально не принадлежала ему. Поздравления с днем ​​рождения Диккенса появились задолго до того, как он начал их размещать, хотя он не знает, как зародилась эта традиция.

Помимо празднования дня рождения Диккенса, группа чтения Боза регулярно собирается, чтобы читать вслух отрывки из романов Диккенса и обсуждать его сочинения, обычно в публичной библиотеке Торонто. В стипендии проводится рождественское чаепитие в стиле Диккенса, а также вечеринка по случаю дня рождения. «Это не научное общество. Это для обычного человека, который хочет узнать больше о писателе», — сказал Сераковски.

Президент небольшого прихода Терри Слейтхольм, который отдает должное Сераковски за рекламу, тем более что он сам оплачивает расходы, признает, что, хотя популярность среди публики самого известного английского писателя после Шекспира остается как никогда высокой, членство в небольшом приходе уменьшилось за последние годы. годы. Текущее членство составляет около 60 человек.

Read more:  Принц Монако Альберт, похоже, стремится держаться ближе к остальным членам своей семьи, празднуя 20-летие сына Александра... но без Шарлен.

Товарищество Диккенса было основано в 1902 году в Лондоне, Англия, и вскоре после этого открыло филиалы по всему миру. Сегодня 56 отделений охватывают весь земной шар, включая Центральное братство в Великобритании, которым руководит Ян Диккенс, праправнук автора. Согласно его веб-сайту, некоммерческая группа существует «для того, чтобы связать вместе узами дружбы любителей этого великого мастера юмора и пафоса». Помимо сохранения памяти писателя, филиалы поддерживают различные социальные инициативы путем сбора средств.

Торонто получил первую хартию в 1905 году, и, хотя у него никогда не было постоянного дома, мероприятия проводились на площадках по всему городу. Первое собрание в мае того же года произошло в Центральной YMCA на Йондж-стрит. Сто человек взяли членство. После этого посещаемость значительно выросла.

Расцвет филиала пришелся на 1920-е годы, когда его покровительницей была леди Итон, а количество членов выросло до более чем тысячи человек. В июне того же года они устроили многолюдный ежегодный пикник на Выставочной площади, в то время как Dickens Fellowship Players в течение года адаптировали романы для сцены. Выступления заполнили такие места, как Музыкальная консерватория и Eaton Auditorium, до отказа. Был даже кружок рукоделия. Праздничный сезон не был бы полным без организации рождественского театрализованного представления.

Традиция Диккенсовского викторианского рождественского чая продолжается и сегодня в баптистской церкви Блитвуд-роуд.

Сколько себя помнит Слейтхольм, группа чтения Боза ежемесячно бесплатно собиралась в космосе в Северном отделении Публичной библиотеки Торонто. Когда появился COVID, все стало виртуальным. Преисполненный решимости обеспечить выживание группы, Слейтхольм увеличил выпуск информационного бюллетеня стипендии Mudfog News с ежеквартального до ежемесячного, который рассылается по электронной почте членам. Но Слейтхольм объяснил: «Как только все нормализовалось, мы вернулись к личным встречам».

Read more:  Антонино Каннаваччуоло ударил коллегу ножом в спину: «Блюдо было дерьмовым» | Она сказала это при всех

Слейтхольм сообщает, что количество членов остается стабильным в течение трех лет блокировки COVID. Однако, как только весной 2022 года деятельность начала набирать обороты, официальные лица Публичной библиотеки Торонто нарушили их планы, введя политику, согласно которой стипендия и другие организации должны платить за помещения для собраний, поэтому они ищут новое место.

Недавние встречи проходили в разных местах города, в том числе в Manulife Center в центре Торонто. В соответствии с Слейтхольм, это место не идеальное, предпочтение отдается центральному месту. «Было трудно найти подходящую замену, — сказал он.

Актер и друг товарищества Джон Хьюстон несколько раз выступал на мероприятиях. Хьюстон украшал сцену более 30 лет в различных ролях Диккенса, в том числе в роли автора, читающего «Рождественскую песнь» ровно 747 раз. Хьюстон поразительно похож на писателя XIX века. Даже праправнук и коллега-актер Джеральд Диккенс отметил сходство между Хьюстоном и его предком, когда их пути пересеклись.

Хьюстон вспоминает, как Джеральд спросил: «Вы уверены, что не являетесь членом семьи? Ты больше похож на моего прапрадеда, чем я.

Хотя он не будет выступать на праздновании в этом году, Слейтхольм сказал о прошлых выступлениях Хьюстона для стипендии: «Мы всегда впечатлены им. Мы видели его по меньшей мере полдюжины раз за обедом в феврале и на Рождество. Он великолепен». Слейтхольм надеется, что Хьюстон скоро возобновит исполнение «Убийства Нэнси» из «Оливера Твиста» для филиала.

Большое событие в календаре Диккенса — вечеринка по случаю дня рождения, и билеты все еще доступны. Как и в прошлые годы, мероприятие пройдет в баре Library отеля Royal York. Баш проходит в субботу, и публика приглашена.

Мероприятие начинается с трибьюта под названием «Тост за бессмертную память». Затем следует традиционная английская трапеза из ростбифа, йоркширского пудинга и десерта, за которой следует приглашенный докладчик. Будет проведена лотерея и розыгрыш призов, а вырученные средства пойдут в детскую реабилитационную больницу Holland Bloorview, которую стипендия поддерживает с 1905 года.

Основным докладчиком этого года является вице-президент Дэн Калинеску. Калинеску может похвастаться самой обширной частной коллекцией диккенсовских памятных вещей в Канаде. Его коллекция началась в 1984 году во время отпуска. Просматривая букинистический магазин в Дублине, он случайно обнаружил первое издание романа Диккенса «Оливер Твист» и купил его за один доллар. Коллекция выросла до более чем 5000 предметов.

Read more:  Полиция Торонто разыскивает подозреваемого в расследовании сексуального насилия в центре города

Выступление Калинеску в этом году называется «Диккенс и его издатели». Калинеску расскажет о иногда противоречивых отношениях Диккенса с его издателями и о том, как один из них даже пытался сорвать публикацию его самого известного названия «Рождественская песнь в прозе».

Будет ли на празднике торт с 211 свечами? Сераковски объяснил: «Если (событие) приходится на настоящий день рождения Диккенса, у нас есть торт и свечи». Это выравнивание произойдет не раньше 2026 года, но вечеринка в этом году обещает быть такой же восхитительной.

Чтобы купить билеты или узнать о членстве, свяжитесь с Терри Слейтхольмом по адресу [email protected].

Эдвард Браун — писатель из Торонто. Посетите его веб-сайт edbrownwriter.com.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.