Home » Стирка белья: очень приятный способ почистить белье

Стирка белья: очень приятный способ почистить белье

Кто знал, что регулярных циклов стирки в стиральной машине может быть недостаточно, чтобы отстирать одежду?

А вирусный тикток пользователя MrsLaurenElms в 2020 году, которая показала, как она замачивает полотенца в ванне, помогла вызвать национальную одержимость «раздеванием белья» во время пандемии. С тех пор TikTok #стирка страница тега набрала 170 миллионов просмотров и продолжает расти.

«Одна из причин, по которой мы наблюдаем рост этой тенденции стирки, заключается в шоке, который она вызывает у людей, когда они понимают, что одежда, которую они считали чистой, ужасно грязная», — сказала Мишель Хансен, эксперт по организации и уборке и владелица Практическое совершенство.

Стирка белья является физическим доказательством того, что наши обычные методы стирки могут работать не так хорошо, как мы думали. «Кроме того, приятно видеть мутную цветную воду и видеть, насколько чище вы смогли сделать свое белье», — сказал Хансен.

Но что именно делает стирание белья? И безопасно ли это для ваших тканей? Вот более пристальный взгляд на последнюю тенденцию стирки.

Что такое стирка белья?

«Стирка белья — это метод замачивания, предназначенный для глубокой очистки вашего белья с целью удаления остатков моющих средств, жесткой воды, масел для тела и кондиционеров для белья, чего вы просто не можете сделать с помощью стиральной машины», — пояснил доктор. Элизабет Маллансдерматолог из Хьюстона, штат Техас.

В отличие от других распространенных средств для стирки, чистящие средства, используемые для полоскания белья, не имеют воскового налета, который образуется со временем и делает одежду жесткой и неудобной для ношения (гранулы с запахом белья, мы смотрим на вас).

Стирать белье можно в традиционной стиральной машине, хотя для этого требуется стиральная машина с вертикальной загрузкой. Поскольку она есть не у всех, использование ванны часто является наиболее удобным вариантом.

Read more:  ПСЖ-Ньюкасл (1-1): Килиан Мбаппе, очень сдержанный герой

По словам Хансена, из-за очень большой вместимости ванны стиральные порошки и горячая вода имеют доступ ко всем частям белья. Дополнительная вода и увеличенное время замачивания позволяют смеси для стирки удалять загрязнения, которые оставляют на одежде обычные моющие средства.

Основной рецепт и инструкции по стирке белья

Начните с того, что наполните ванну максимально горячей водой. Вы также можете использовать большое ведро или универсальную раковину — что угодно, где достаточно места, чтобы полностью погрузить ткани.

Затем добавьте смесь для зачистки:

  • ¼ чашки бура
  • ¼ стакана соды для стирки (карбонат натрия)
  • ½ стакана стирального порошка на ваш выбор

Бура и сода для стирки являются усилителями стирки, которые удаляют минералы жесткой воды из тканей. Стиральный порошок содержит поверхностно-активные вещества и ферменты, которые разрушают и удаляют другие загрязнения с тканей. TikTok, запустивший эту тенденцию, использовал смесь бура, Супер сода для стирки Arm & Hammer и Порошок для стирки Tide.

Примерно через четыре часа замачивания максимально отожмите лишнюю воду. Затем запустите белье через цикл стирки в стиральной машине без моющего средства.

Как максимизировать промывку полосы

Хансен рекомендовал начинать стирку с загрузки чистой одежды. «Таким образом, вы действительно сможете сказать, какое значение имеет зачистка белья, даже на одежде, которую вы считали чистой», — сказала она.

Мулланс отметил, что если у вас чувствительная кожа, рекомендуется использовать моющее средство, предназначенное для нее. Она добавила, что стирка белья не всегда идеальна для одежды, так как может привести к вытеканию красителей. Также будьте осторожны с теми предметами, которые вы решите снять, например, с одеялами или подушками, так как высокий уровень pH удалит жир и может даже привести к растрескиванию ткани.

Read more:  Бывшие родственники мужа обвиняются в убийстве после того, как в холодильнике нашли ноги модели Эбби Чой | Мировые новости

Поскольку для этого процесса необходимо использовать горячую воду, лучше избегать удаления каких-либо цветов, кроме белого. Сохраните процесс зачистки для ваших белых полотенец, простыней, нижнего белья и одежды. Это также следует делать с одеждой всего несколько раз в год, чтобы избежать повреждений.

Кроме того, поскольку есть несколько чистящих средств для стирки и задействовано большое количество воды, важно не допускать маленьких детей или домашних животных к ванне, пока вы не закончите, чтобы избежать несчастных случаев.

Стоит ли заморачиваться?

Отстирывание белья требует много воды, времени и может быть агрессивным по отношению к тканям. Так стоит ли заморачиваться?

«Несмотря на то, что эта тенденция к удалению белья из белья, похоже, завоевала популярность у многих потребителей, наши исследования и опыт в области прачечной показывают, что существуют более эффективные методы удаления отложений на тканях», — сказала Дженнифер Ахони, Прилив старший научный сотрудник. Это связано с тем, что использование стиральной или пищевой соды в процессе зачистки может не только вызвать некоторые из проблем, описанных выше, но даже привести к образованию новых остатков мыльной пены на тканях.

«Кроме того, мы узнали, что низкий уровень pH при стирке является эффективным методом удаления мыльной пены, а стиральная сода повышает pH при стирке», — добавила она. «Стиральная сода также может деактивировать некоторые компоненты моющего средства».

По словам Ахони, часто остатки состоят из загрязнений тела и солей жирных кислот («мыльной пены»), которые можно удалить с помощью высококачественного моющего средства и самой теплой воды. «Для дополнительного удаления нерастворимой мыльной пены я бы порекомендовал использовать ополаскиватель с кислой реакцией, такой как 9 элементов очищающего смягчителя».

Read more:  Тизер четвертого сезона «Настоящего детектива» заморозил Джоди Фостер

Это также помогает избежать переполнения вашей стиральной машины или использования большего количества моющего средства, чем рекомендуется, что затрудняет эффективное удаление отложений.

Ахони сказал, что если вы все же пытаетесь разобрать белье, не делайте этого часто, так как это может привести к преждевременному старению и повреждению одежды. Требуемая температура горячей воды может повредить ткани, а также вызвать потерю красителя (что, кстати, вероятно, способствует мутной воде в ванне). «Я бы не стала стирать белье из деликатной одежды и тканей, а также из-за того, что вы боитесь, что они выцветут», — сказала она.

Стирка белья, вероятно, не самая необходимая часть вашего ритуала уборки. И это может даже принести больше вреда, чем пользы. Во всяком случае, раздевание белья удовлетворяет глубокое желание физически увидеть всю грубость, покидающую ваше белье, — что может быть именно тем, что вам нужно в условиях глобального кризиса в области здравоохранения.

2023-06-13 16:57:39


1686709213
#Стирка #белья #очень #приятный #способ #почистить #белье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.