Home » Стоит ли опасаться нового конфликта?

Стоит ли опасаться нового конфликта?

«Косово подливает масла в огонь»

Пьер Мирель, бывший глава Генерального директората по вопросам расширения Европейской комиссии, советник Центра Большой Европы Института Жака Делора

«В течение нескольких недель были все основания опасаться всплеск насилия в северном Косово. Это, к сожалению, то, что происходит. Масла в огонь в последние месяцы подлил глава косовского правительства Альбин Курти. Он умножил решения без консультаций по этому очень чувствительному вопросу о представительстве сербского меньшинства в этой стране с албанским большинством.

Приштина упорно проводит законные, но нелегитимные муниципальные выборы в четырех муниципалитетах северного Косово, в которых преобладают сербы. Их бойкотируют сербские избиратели, которые взбунтовались, когда в конце мая к власти пришли албанские мэры, избранные менее чем 4% избирателей.

Пожар, ведущий к конфликту в регионе, остается маловероятным. Но между сербским меньшинством и властями Приштины полное отсутствие доверия. Первое, что нужно сделать для восстановления доверия, — это создать знаменитую ассоциацию этих муниципалитетов с сербским большинством, которую ждали десять лет и вновь утвердили под эгидой Европейского Союза в Охридском соглашении от 18 марта о нормализации отношений. между Сербией и Косово.

Но вместо того, чтобы вести переговоры, Альбин Курти, враждебно относившийся к этому проекту, когда был в оппозиции, выплеснул вместе с водой и ребенка. Он больше не признавал команду, ответственную за составление юридического текста для оформления этого объединения, которое, правда, было максималистским. Аргумент о том, что страна может столкнуться с риском отделения, как соседняя Босния и Герцеговина, ошибочен: есть место для переговоров, чтобы избежать боснийского дрейфа.

Со своей стороны, Сербия поспешила выступить против членства Косово в Совете Европы вопреки своим обязательствам. Соединенные Штаты, величайшие защитники Косово, без которых независимость страны в 2008 году была бы немыслима, в ярости. Стоит полагать, что Приштина сделала все, чтобы создать состояние напряженности, указать на плохих сербов. Однако при этом он предлагает Белграду веские аргументы для отказа от мира.

Read more:  Texas A&M Commerce побеждает на Гавайях

Будьте осторожны, сербы северного Косово (и Сербия президента Вучича) далеко не прислужники. Однако диалог между двумя государствами должен продвигаться вперед. Пять европейских государств-членов до сих пор не признали независимость Косово. Позиция трех из них – Румынии, Словакии, Греции – может измениться, если диалог двух государств будет развиваться. Европейский Союз ждет этого.

Я хочу верить, что присутствие сербских и косовских лидеров в этот четверг, 1 июня, в Молдове во время второй встречи 47 европейских лидеров Европейского политического сообщества будет способствовать деэскалации напряженности. »

«Европейский союз и США щадят Сербию»

Энгьеллуше Морина, исследователь, специалист по Балканам, Европейский совет по международным отношениям (ECFR), Берлин

«На данный момент я не думаю, что переговоры между Косово и Сербией провалились. Все зависит от того, как эти напряжения будут регулироваться. Важно четко видеть, кто им мешает и провоцирует. Однако с прошлых выходных прозвучало много осуждений Косово за его ответственность за насилие, но очень мало – насилия, совершенного сербскими жителями против солдат Kfor, солдат НАТО, дислоцированных в регионе.

Европейский союз и Соединенные Штаты щадят Сербию, которую они считают одной из самых важных стран на Балканах. Они пытаются привлечь его президент Александр Вучич в их лагере, чтобы противостоять российскому и китайскому влиянию в регионе.

В то же время Александр Вучич создает массу проблем, и не только в Косово. Так обстоит дело в Боснии и Герцеговине, где он поощряет сербов-сепаратистов. В прошлую пятницу на собрание своих сторонников он пригласил Миру Додич, президента Сербской Республики Боснии, и министра иностранных дел Венгрии, которые имеют нелиберальные убеждения и ценности, отличные от западных.

Я был бы разочарован, если бы все достижения последних двух лет привели к конфликту. Со стороны Соединенных Штатов иЕвросоюз, в частности Эммануэль Макрон, Олаф Шольц, а затем Италия. Это создаст плохой имидж не только для Косово и Сербии, но и в целом для способности Европейского Союза разрешать конфликты на своих границах, особенно в нынешнем контексте агрессии в Украине. Конфликт создаст впечатление, что ЕС является плохим геополитическим игроком.

Read more:  Женщина, считавшаяся мертвой, ожила в похоронном бюро — Курьезы — tsn.ua

В конце февраля Косово и Сербия приняли предложение о нормализации отношений. В договоре были требования. Например, Косово должно было создать сообщество муниципалитетов на территории, где проживает много сербов.

С другой стороны, Сербия обязалась не блокировать интеграцию Косово в международные организации. Обе страны должны были уважать символы и флаги друг друга. Это был первый шаг к нормализации отношений, которая должна была привести в течение одного-двух лет к официальному признанию двух стран.

Но они не выполнили своих обязательств. Косово еще не приступило к созданию сообщества муниципалитетов. Тем временем Сербия агрессивно проголосовала против вступления Косово в Совет Европы в конце апреля и лоббировала Венгрию, чтобы она также выступила против этого.

И это устраивает Александра Вучича: он использует напряженность в Косово, чтобы отвлечь внимание от демонстраций в Сербии против своего правительства, которые начались с расстрелы несколько недель назад и превратились в антиправительственные акции протеста. »

2023-05-30 15:41:07


1685469218
#Стоит #ли #опасаться #нового #конфликта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.