Home » Стойкая потеря обоняния после COVID предсказывает когнитивные нарушения

Стойкая потеря обоняния после COVID предсказывает когнитивные нарушения

Длительное исследование, проведенное в Аргентине, показало, что стойкая потеря обоняния после заражения SARS-CoV-2 является предиктором когнитивных нарушений у пожилых людей.

Через год после острой инфекции аносмия была более тесно связана с когнитивными нарушениями, чем с тяжестью инфекции SARS-CoV-2, сообщила Габриэла Гонсалес-Алеман, магистр наук, доктор философии Папского католического университета Аргентины в Буэнос-Айресе на конференции 2022 г. Международная конференция Ассоциации болезни Альцгеймера.

«Чем лучше мы будем понимать, что вызывает или, по крайней мере, предсказывает, кто испытает значительное долгосрочное когнитивное воздействие инфекции COVID-19, тем лучше мы сможем отследить ее и начать разрабатывать методы ее предотвращения», — сказал Гонсалес-Алеман.

Выводы являются частью глобальное исследование мозга хронических нейропсихиатрических последствий COVID, консорциумом исследователей во главе с Ассоциацией болезни Альцгеймера и представителями более чем 25 стран под техническим руководством Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Каждый день мы узнаем все больше о связи между COVID-19 и мозгом», — отметила Клэр Секстон, доктор философии, старший директор научных программ и информационно-разъяснительной работы в Ассоциации болезни Альцгеймера. «Потеря обоняния часто является сигналом воспалительной реакции в головном мозге. Мы знаем, что воспаление является частью нейродегенеративного процесса при таких заболеваниях, как болезнь Альцгеймера».

«С другими вирусами, такими как SARS и MERS, между инфекцией и когнитивными функциями наблюдались аналогичные связи, но все еще остаются большие вопросы о причине и следствии», — отметил Секстон.

В исследовании, проведенном в Аргентине, приняли участие 865 человек старше 60 лет, набранных из провинциального регистра здоровья, который включал все данные тестирования на SARS-CoV-2 для региона. Исследователи случайным образом пригласили пожилых людей с положительным ПЦР-тестом на COVID для участия в период от 3 до 6 месяцев после острой инфекции SARS-CoV-2.

Read more:  Системы здравоохранения продвигаются вперед благодаря эпическим преобразованиям

Оценки проводились в соответствии с рекомендациями глобального консорциума и включали Графики клинической оценки ВОЗ в нейропсихиатрии (СКАНИРОВАНИЕ), шкалу оценки клинической деменции, оценки нейрокогнитивной и эмоциональной реактивности, а также оценки полуколичественной обонятельной функции, двигательной функции, координации и походки.

Среди 865 участников 84,2% имели COVID, а 15,8% были контрольной группой без положительного теста на SARS-CoV-2 в анамнезе. Средний возраст составлял 67 лет, и чуть более половины (56,5%) были женщинами. Участники имели в среднем 10,35 лет образования. У большинства участников с COVID не было тяжелой инфекции, и очень немногие (2% или менее) были госпитализированы в отделение интенсивной терапии.

Через 1 год около четверти исследуемой выборки не имели когнитивных нарушений; По словам Гонсалес-Алеман, в эту группу вошли участники контрольной группы и около 20% пациентов после COVID. Баллы остальных участников были нормализованы к среднему значению когнитивно нормальной группы с нарушением, определяемым как г-оценки ниже -2. Остальные участники были сгруппированы в группы на основе дефицита памяти, внимания, исполнительной функции и языка, при этом у некоторых людей наблюдались нарушения в нескольких областях.

По словам Гонсалес-Алеман, статус PCR и возраст предсказывают когнитивные проблемы после COVID. Логистический регрессионный анализ показал, что тяжесть аносмии, но не тяжесть инфекции SARS-CoV-2, была в значительной степени связана с когнитивными нарушениями.

Гонсалес-Алеман отметил, что все случаи аносмии были зарегистрированы после острой инфекции SARS-CoV-2. Она добавила, что у некоторых людей в контрольной группе также была аносмия, но их обонятельная дисфункция была гораздо реже и менее тяжелой, чем у участников с COVID.

Результаты являются частью продолжающегося исследования COVID среди пожилых взрослых индейцев в Аргентине. «Важно предоставить общественности самые последние исследования, чтобы мы могли быть в курсе того, как этот вирус влияет на нас», — сказал Секстон.

Read more:  Красное море снова станет кладбищем, разрушающим мировую империю?

«Но также стоит подчеркнуть, что требуется гораздо больше исследований, чтобы нарисовать более полную картину того, что COVID-19 делает с нашим телом и мозгом», — добавила она. «Нам также необходимо изучить прямое влияние двухлетней изоляции, связанной с пандемией, на наше здоровье».

  • Джуди Джордж освещает новости неврологии и неврологии для MedPage Today, пишет о старении мозга, болезни Альцгеймера, деменции, рассеянном склерозе, редких заболеваниях, эпилепсии, аутизме, головной боли, инсульте, болезни Паркинсона, БАС, сотрясении мозга, ХТЭ, сне, боли и многом другом. Следовать

Раскрытие информации

Исследование было поддержано Ассоциацией Альцгеймера и фондом FULTA.

Гонсалес-Алеман не раскрыл никаких отношений с промышленностью.

Включите JavaScript для просмотра комментарии на базе Disqus.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.