Home » «Стойкий защитник-2024»: крупнейшие военные учения НАТО со времен холодной войны начинаются на фоне напряженности в отношениях с Россией

«Стойкий защитник-2024»: крупнейшие военные учения НАТО со времен холодной войны начинаются на фоне напряженности в отношениях с Россией

Десантный корабль ВМС США «Ганстон Холл» в среду отправился в решающее путешествие из Норфолка, продемонстрировав свою военную готовность. Этот отъезд означает начало Стойкий защитник 2024, НАТОсамый обширный военные учения с тех пор как Холодная война эпоха. Ожидается, что учения, которые продлятся до мая, продемонстрируют готовность и стратегические возможности альянса.
Стойкий защитник 2024: Демонстрация силы
Масштаб Steadfast Defender 2024 беспрецедентен в новейшей истории. Планируется, что в нем примут участие около 90 000 военнослужащих из США и других стран-членов НАТО. В учениях будет задействован впечатляющий набор военной техники, в том числе более 50 военно-морских кораблей, от авианосцев до эсминцев, а также внушительный воздушный контингент из более чем 80 единиц, включающий истребители, вертолеты и беспилотники. Сухопутные силы столь же сильны: по меньшей мере 1100 боевых машин, в том числе 133 танка и 533 БМП, готовы продемонстрировать наземные возможности НАТО.
Учения являются не просто демонстрацией военной мощи, они стратегически предназначены для отработки выполнения НАТО своих региональных планов. Эти планы, первые в своем роде за последние десятилетия, описывают механизмы реагирования альянса на потенциальные угрозы, в частности, направленные на решение проблем, связанных с российской агрессией.
Хотя в официальных заявлениях НАТО Россия прямо не упоминается, контекст безошибочно ясен. В главных стратегических документах альянса указывается Россия как главную и прямую угрозу безопасности членов НАТО. Эти учения особенно актуальны, поскольку они разворачиваются на фоне продолжающегося конфликта на Украине, ознаменовавшего самую жестокую войну на европейской земле за последние семь десятилетий.
Заявления с передовой
Маттиас Эйхенлауб, представитель НАТО, написал в Твиттере, чтобы подчеркнуть масштабность учений, заявив: «#НАТО сегодня начала свои крупнейшие военные учения с 1988 года, в которых принимают участие 90 000 военнослужащих в Северной Атлантике и Европе». Он также подчеркнул символическое значение ухода Ганстон-холла, ознаменовавшего официальное начало #SteadfastDefender24.
Генерал Кристофер Каволи, Верховный главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе, подчеркнул стратегическую важность учений. Он сказал, что «Стойкий защитник-2024» — это не просто военные учения, а «ясная демонстрация нашего единства, силы и решимости защищать друг друга, наши ценности и основанный на правилах международный порядок». Учения, проходящие от Северной Америки до восточных границ НАТО, являются свидетельством решимости и готовности альянса реагировать на угрозы во все более нестабильном глобальном ландшафте.
Позиция России
Российская точка зрения на эти события полна опасений и критики. Александр Грушко, заместитель министра иностранных дел России, сообщил государственному агентству новостей РИА, что масштабные маневры НАТО означают «безвозвратный возврат» к военному положению времен холодной войны.
“Эти учения являются еще одним элементом гибридной войны, развязанной Западом против России”, – заявил РИА Грушко. «Учения такого масштаба… знаменуют окончательный и бесповоротный возврат НАТО к схемам времен холодной войны, когда процесс военного планирования, ресурсы и инфраструктура готовятся к конфронтации с Россией».
(С участием агентств)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.