Home » Столкнувшись с инфляцией, которая «по-прежнему слишком высока», ЕЦБ повышает ключевые ставки до беспрецедентного уровня, прогнозы экономического роста пересмотрены в сторону понижения

Столкнувшись с инфляцией, которая «по-прежнему слишком высока», ЕЦБ повышает ключевые ставки до беспрецедентного уровня, прогнозы экономического роста пересмотрены в сторону понижения

ЭКОНОМИКА – Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил ключевые ставки в четверг, 14 сентября 2023 года, в десятый раз подряд. Историческое увеличение на 0,25%, что выводит эти ставки на самый высокий уровень с 1999 года. Франкфуртское денежно-кредитное учреждение оправдывает это решение своей целью снижения инфляции в еврозоне. В прогнозах на 2023 и 2024 годы этот показатель был пересмотрен в сторону повышения в ущерб экономическому росту, а также пересмотрен в сторону понижения.

С июля 2022 года Европейский центральный банк (ЕЦБ) повышает свои ключевые процентные ставки, чтобы бороться с инфляцией и снизить ее до порогового значения, близкого к 2%, — цели, установленной европейскими договорами.

Учетные ставки — это краткосрочные цены, устанавливаемые центральными банками и используемые для управления политикой и контроля над денежной массой страны. Первым из этих инструментов является ставка рефинансирования, которая позволяет коммерческим банкам занимать денежные средства. Вторая — это ставка по депозитам, которая вознаграждает резервы коммерческих банков, а третья — предельная ставка по кредитам, которая позволяет банкам увеличивать кредитование домохозяйств и предприятий.

Самый высокий показатель с 1999 года

В четверг европейское учреждение объявило об увеличении этих финансовых инструментов на 0,25%. После достижения 4,25% в июль 2023 г.ставка рефинансирования выросла до 4,50%. Ставка маржинального кредита увеличилась до 4,75%. Ставка вознаграждения по депозитам, которая является эталоном, повышена до 4%, уровня, который никогда не достигался с момента запуска единой валюты в 1999 году.

Решение, безусловно, историческое, но не удивительное в глазах экономистов, которые оценивали шансы на то, что Европейский центральный банк поднимет эти ставки или сохранит их на объявленных в июле уровнях, в 50-50.

Read more:  США подтверждают успехи Украины в Бахмутской области, но говорят о потерях — >

В своем пресс-релизе ЕЦБ оцененный что этот исторический уровень будет способствовать снижению инфляции. «Основываясь на своей текущей оценке, Совет управляющих считает, что ключевые процентные ставки достигли уровня, который, если будет поддерживаться в течение достаточно длительного периода, будет в значительной степени способствовать скорейшему возвращению инфляции к уровням инфляции. Цель»горит.

Если следующее решение учреждения будет зависеть от развития экономических данных, Совет управляющих выразил намерение «обеспечить, чтобы ключевые процентные ставки ЕЦБ были установлены на достаточно ограничительном уровне до тех пор, пока это необходимо»в надежде, что готовность бизнеса и предприятий повышать цены будет ограничена.

«Условия финансирования еще больше ужесточились, что все больше снижает спрос, что является важным элементом возврата инфляции к целевому уровню».поясняется в пресс-релизе.

Аргументация Банка под председательством Кристин Лагард неубедительна, поскольку повышение этих ставок с июля 2022 года не принесло должного эффекта. Цель снижения инфляции примерно до 2% еще далека от достижения. Хорошо, что она «продолжай замедляться»рост потребительских цен «должно всегда оставаться очень сильным в течение слишком длительного периода времени» и это из-за влияния цен на энергоносители. Более того, прогнозы денежно-кредитного учреждения по инфляции были пересмотрены в сторону повышения: с 5,6% в 2023 году, затем с 3,2% в 2024 году, а затем снизятся до 2,1% в 2025 году.

Взять кредит для домохозяйств станет сложнее

Решение повышать или не повышать ключевые ставки одновременно вызвало беспокойство на рынке, опасавшемся ухудшения ситуации. замедлять экономической активности в еврозоне. Законное опасение, читайте в пресс-релизе франкфуртского учреждения: «Учитывая растущее влияние ужесточения денежно-кредитной политики на внутренний спрос и замедление международной торговли, службы ЕЦБ значительно пересмотрели в сторону понижения свои прогнозы экономического роста».. Банк ожидает 0,7% в 2023 году по сравнению с 0,9% ранее, затем 1% в 2024 году и 1,5% в 2025 году. «Мы явно переживаем период медленного и вялого роста»объясняет Кристин Лагард.

Read more:  Мнение: Байден на следующей неделе отправится в Юго-Восточную Азию, но его маршрут «совершенно обратный»

Повышение ключевых ставок ЕЦБ не обошлось без последствий для финансов домохозяйств. Более высокая ставка рефинансирования означает, что банки, основным источником ликвидности которых является Европейский центральный банк, должны брать кредиты у этого денежно-кредитного учреждения по более высокой ставке. Чтобы компенсировать эту более дорогостоящую ликвидность, финансовые учреждения повышают свои собственные ставки по кредитам. Тогда домохозяйствам и предприятиям становится сложнее получить кредит, а потребительские кредиты, позволяющие, например, приобрести транспортные средства или оборудование, значительно пострадают.

Это последнее повышение ключевых ставок? Рынки интерпретируют заявление ЕЦБ именно в этом смысле, но Кристин Лагард отказывается брать на себя такие обязательства и ничего не исключает. «Мы не можем сказать, что достигли пика», сказала она в четверг.

Несмотря на пресс-релиз европейского банка, индекс CAC 40, двигавшийся вокруг баланса, в итоге поднялся на 1,19%, вернувшись к отметке 7308,67 пункта. Парижский звездный индекс возвращается к уровням двухнедельной давности.

2023-09-18 10:15:00


1695039880
#Столкнувшись #инфляцией #которая #попрежнему #слишком #высока #ЕЦБ #повышает #ключевые #ставки #до #беспрецедентного #уровня #прогнозы #экономического #роста #пересмотрены #сторону #понижения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.