Home » Столкнувшись с «местными переездами», CFDT подает на Carrefour в суд за ее социальную политику.

Столкнувшись с «местными переездами», CFDT подает на Carrefour в суд за ее социальную политику.

CFDT осуждает «местные переселения». Отделение услуг профсоюза объявило в этот понедельник, что созовет розничный гигант Carrefour, обвинив его в продаже многочисленных магазинов сторонним компаниям. В планах профсоюза – переход многих магазинов на аренду и франчайзинг. «Мы считаем, что этот метод управления, практикуемый Carrefour, не соответствует нормам закона и имеет очень серьезные последствия для работников», — пояснил Сильвен Масе, национальный секретарь CFDT Services.

Профсоюз просит суды «запретить группе Carrefour и компаниям-ответчикам осуществлять новые операции по аренде или франчайзингу внутри группы» и «гарантировать этот судебный запрет штрафом в размере 100 000 евро на человека». нарушение зафиксировано», — говорится в тексте предписания. С момента прихода во главе Carrefour генерального директора Александра Бомпара в 2017 году более 300 магазинов было передано сторонним компаниям, франчайзи или менеджерам-арендаторам, что, по данным CFDT, представляет собой 23 000 сотрудников, выбывших из состава рабочей силы.

Последствия для сотрудников

Дистрибьютор, имеющий более 5000 магазинов во Франции, уже давно зарекомендовала себя как ведущий частный работодатель страны, но он уже несколько лет не сообщает о количестве людей, которые у него там работают. Организации, представляющие персонал, в том числе CFDT, постоянно критикуют все более массовое использование франчайзинга и управления арендой в последние годы.

Настоящие условия обозначают передачу третьим лицам управления точками продаж. Для Carrefour это движение позволяет сохранить свою долю коммерческого рынка, освободив при этом от определенного количества расходов, начиная с заработной платы. Кроме того, франчайзи получает поставки из штаб-квартиры группы, что ставит франчайзинговую компанию в роль оптового торговца.

Но это не без последствий для сотрудников. Как только их магазин «изменился», они больше не работают в большой группе, включенной в CAC 40, а в более мелкую структуру. После переходного периода они теряют социальные льготы, согласованные с Carrefour, которые, по оценкам CFDT, составляют в среднем 2000 евро в год. Дистрибьютор защищает эту политику, гарантируя, что он избежит закрытия наименее прибыльных магазинов, возобновит деятельность и сохранит рабочие места.

Read more:  Hyundai Kona выходит на чешский рынок. Цена начинается от полумиллиона

«Активность еще хуже, чем раньше»

«Активность еще хуже, чем раньше», — свидетельствует Паскаль Жюне, избранный CGT в CSE магазина Carrefour de Bercy 2 в Шарантон-ле-Пон в парижском регионе, переданного в управление по аренде 2 мая 2022 года. «Цифра «Бизнес находится в постоянном упадке, и единственный ответ — сказать, что фонд заработной платы слишком высок». В CFDT также сомнительно считают, что контракты, заключенные с франчайзинговыми компаниями, «не позволяют добиться достаточных результатов». «Модель, навязанная франчайзи и менеджерам-арендаторам, в конечном итоге оказывает давление на сотрудников», которые становятся единственным пространством для маневра для повышения прибыльности магазина, считает Сильвен Масе.

Профсоюзный деятель присоединяется к анализу бывшего руководителя дистрибьютора Жерома Куломбеля, который в книге, опубликованной в сентябре 2023 года, подсчитал, что дистрибьютор навязывает слишком высокие оптовые цены или внешние услуги франчайзи и менеджерам. «Ассоциация франчайзи Carrefour» объявила в январе, что подала на дистрибьютора в суд Ренна, сожалея о «значительном дисбалансе между правами и обязанностями каждой стороны».

По мнению Carrefour, аргумент Жерома Куломбеля «противоречит привлекательности» франшизы. Бренд далее утверждает, что «профессиональная деятельность» Жерома Куломбеля «с момента его ухода состоит в консультировании франчайзи, чтобы они могли присоединиться к конкурирующим группам».

Профсоюзы раздражает еще один момент: эта политика проводится в то время, как Carrefour тратит сотни миллионов евро на вознаграждение своих акционеров. Дистрибьютор, объявивший о чистой прибыли в 1,66 млрд евро за 2023 год при обороте 94,1 млрд евро, в 2023 году выплатил 481 млн евро дивидендов и потратил 802 млн евро. евро, чтобы выкупить свои акции.

Помимо гиганта CAC 40, CFDT обеспокоен тем, что весь сектор массового распределения «движется к модели, которая является формой местное переселение, где мы воплощаем социальные проблемы в жизнь». Auchan недавно заявил, что хочет перейти к большему количеству франчайзинга, модель, которая также популярна. от казино. Это движение происходит в контексте сильного динамизма среди независимых брендов магазинов, таких как лидер E.Leclerc, Intermarché или Système U, где каждый владелец одного или нескольких магазинов свободен определять свою социальную политику.

Read more:  Фильмы, которые стоит посмотреть на Tubi в этом месяце

2024-03-11 12:32:36


1710160357
#Столкнувшись #местными #переездами #CFDT #подает #на #Carrefour #суд #за #ее #социальную #политику

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.