Home » Столкнувшись с падением цен на уголь, Китай предпочитает импортировать

Столкнувшись с падением цен на уголь, Китай предпочитает импортировать

Импорт угля в Китай увеличился более чем на 20% в январе и феврале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основная причина: падение мировых цен.

Падение цен на уголь на международных рынках уже не оставило Китай равнодушным в 2023 году, рекордном по импорту для страны.

Восстановление Пекином въездных налогов с начала этого года, очевидно, не изменило тенденцию: импортный уголь остается более выгодным, чем тот, который производится в Китае, цены на который поддерживаются, в частности, закрытием шахт. Таким образом, местные цены не упали: они были относительно стабильными в течение года – чуть ниже 150 долларов США за тонну.

+ 22% импорта в январе и феврале

В январе и феврале 2024 года страна снова была решена в пользу угля, добываемого за пределами Китая, который более конкурентоспособен, что привело к увеличению объемов импорта на 22% по сравнению с прошлым годом. по данным Maersk Broker, – или 58 млн тонн за два месяца. Тенденция, которая все еще актуальна в начале марта.

Основными поставщиками Китая остаются Индонезия, Россия, Монголия и Австралия. На некоторые из этих стран повлияло восстановление налогов на въезд в Китай с начала января, но в игру вступают и другие факторы, такие как качество угля. Это то, что оправдывает сохранение импорта, например, из Монголии, страны, которая предлагает очень высокое качество и в основном занимается производством стали. Другие поставщики играют на ценах, как в случае с Россией, которая продает уголь Китаю со значительной скидкой.

Давление на фрахтовые ставки

Однако нынешняя ситуация может оказаться недолговечной, поскольку увеличение китайского импорта должно в краткосрочной перспективе привести к росту международных цен на уголь. Тем более, что рынок также должен отреагировать на усиление спроса в Индии, в то время как ожидается, что предложение в Индонезии упадет из-за падения активности, связанного с Рамаданом.

Другим последствием увеличения китайских закупок является дополнительное давление на фрахтовые ставки для балкеров в Китай, которые также подпитываются увеличением спроса Китая на железную руду, объясняет аналитик Марк Поше из Maersk Broker.

Read more:  На основании «синодального постановления» против праведности Устава БПЦ Glasove.com - Голоса

В соответствии с’Международное энергетическое агентствоСпрос на уголь в Китае должен начать падать в 2024 году и выйти на плато к 2026 году.

Читайте такжеКлимат: планета никогда не потребляла столько угля

2024-03-11 23:10:44


1710199277
#Столкнувшись #падением #цен #на #уголь #Китай #предпочитает #импортировать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.