Home » Стормонт: Министры выделяют деньги на выплаты зарплат госсектору

Стормонт: Министры выделяют деньги на выплаты зарплат госсектору

  • Джейн МакКормак и Джон Кэмпбелл
  • Новости Би-би-си

15 февраля 2024 г.

Обновлено 8 часов назад

Подпись к изображению,

Мишель О’Нил, Каоимхе Арчибальд и Эмма Литтл-Пенджелли выступили на пресс-конференции в замке Стормонт.

Руководитель Stormont согласился выделить 688 миллионов фунтов стерлингов для продвижения сделок по выплате заработной платы в государственном секторе.

Профсоюзы работников транспорта, образования, здравоохранения и государственной службы в последние месяцы бастовали из-за спора.

Почти 600 миллионов фунтов стерлингов на решение этой проблемы было предложено правительством в рамках пакета стоимостью 3,3 миллиарда фунтов стерлингов для восстановления передачи полномочий.

В четверг министр финансов Каоймхе Арчибальд выразила надежду на то, что деньги на зарплату будут выплачены как можно скорее.

Она сказала, что теперь профсоюзы и работодатели должны будут завершить переговоры.

Однако денег хватит только на один год, и министр сказал, что вопрос о том, сможет ли исполнительная власть обеспечить регулярные выплаты, будет продолжаться в ближайшие недели.

«Трудные звонки»

Исполнительная власть провела свое первое основное заседание в четверг после восстановления разделения власти в начале месяца.

Министры также обсудили планы финансов Стормонта на 2024-2025 годы, а первый министр Мишель О’Нил заявила, что партии собираются «продолжить борьбу» с Казначейством за дополнительные налоговые и расходные полномочия.

«Мы часто слышим, что мы не готовы делать трудные решения, но для широкой общественности мы пытаемся правильно понять основные принципы, и это не является необоснованным вопросом».

Заместитель первого министра Эмма Литтл-Пенджелли заявила, что правительство проявляет негибкость в отношении своего графика, требуя от исполнительной власти разработать план устойчивого развития и другие меры, согласованные к маю.

Встреча состоялась в тот момент, когда Финансовый совет Северной Ирландии (NIFC) предупредил, что в 2026 году Стормонт столкнется с очередным финансовым «обрывом».

Read more:  Полиция Франции застрелила 17-летнего водителя, разжигая гнев

Независимый наблюдатель за бюджетом заявил, что будущие сокращения могут потребоваться для сбалансированного бюджета после анализа сделки на сумму 3,3 миллиарда фунтов стерлингов.

Г-жа О’Нил сказала, что министры «едины» с точки зрения проблем, «но также и необходимости гарантировать, что у нас здесь есть надлежащая финансируемая модель государственной службы».

Джерри Мерфи из Ирландского конгресса профсоюзов (ICTU) приветствовал это заявление относительно заработной платы в государственном секторе.

«Будет ли выделенное финансирование достаточным для урегулирования всех промышленных споров, станет ясно, когда начнутся переговоры между отдельными профсоюзами и соответствующими ведомствами», – добавил он.

«Мы настоятельно призываем правительственные ведомства немедленно начать эти переговоры, чтобы избежать дальнейших ненужных сбоев».

в отчетNIFC заявил, что, как только краткосрочные элементы правительственного пакета будут исчерпаны, министрам, возможно, придется увеличить доходы или сократить их.

Ее председатель, сэр Роберт Чот, заявил, что часть помощи от пакета “действительно резко сократилась” с примерно 750 миллионов фунтов стерлингов в год в течение следующих двух лет до примерно 300 миллионов фунтов стерлингов.

«Неочевидно, почему этот край обрыва был включен в финансовый пакет, но, по-видимому, правительство Великобритании считает, что это должно дать достаточно времени исполнительной власти, чтобы принять решительные меры по увеличению доходов, экономии бюджета, реформе государственной службы», – сказал он. .

«Некоторые люди спросят, реалистичный ли это график».

В докладе также предполагается, что стремление финансировать государственные услуги Северной Ирландии на уровне их потребностей не будет достигнуто до 2030-х годов.

Подпись к изображению,

Стормонт отвечает за установление внутренней региональной ставки, и хотя Мишель О’Нил исключила любое резкое повышение, повышение только за счет инфляции по-прежнему будет означать добавление как минимум 4% к счетам на следующий финансовый год.

Read more:  МВФ предупреждает, что 2023 год будет тяжелым, виноваты эти 3 экономических гиганта

Правительство Великобритании попросило министров собрать минимум 113 миллионов фунтов стерлингов.

Однако партии Северной Ирландии хотят большего финансирования от Казначейства Великобритании и настаивают, что они не взяли на себя обязательств по сбору доходов в рамках сделки, согласованной с правительством.

Предполагается, что в ближайшие дни состоятся переговоры между департаментом министра финансов Каоймхе Арчибальда и представителями казначейства.

Ставки представляют собой налог на недвижимость, который помогает финансировать государственные услуги в Северной Ирландии.

Стормонт отвечает за установление внутренней региональной ставки, и хотя г-жа О’Нил исключила любое резкое повышение, повышение только за счет инфляции все равно будет означать добавление как минимум 4% к счетам на следующий финансовый год.

Модель Уэльса

Финансовый пакет включал единовременное финансирование в размере до 584 миллионов фунтов стерлингов для удовлетворения давления на заработную плату в государственном секторе и двухлетний «стабилизационный» фонд в размере более 1 миллиарда фунтов стерлингов.

Также наблюдается движение к финансированию государственных услуг «на основе потребностей», основанное на модели Уэльса, которая признает, что предоставление государственных услуг в Уэльсе и Северной Ирландии по стандарту, эквивалентному тем, которые предоставляются в Англии, обходится дороже.

В Уэльсе на каждые 100 фунтов стерлингов на душу населения, потраченных на коммунальные услуги в Англии, выделяется 115 фунтов стерлингов.

Источник изображения: Getty Images.

Подпись к изображению,

Подсчитано, что относительная потребность в расходах на государственные услуги в Нью-Йорке составляет 124 фунта стерлингов.

Относительная потребность в расходах для NI оценивается в 124 фунта стерлингов, но NIFC предупреждает, что в соответствии с нынешним соглашением этот уровень потребности не будет удовлетворен примерно до 2035 года.

В настоящее время предполагается, что финансирование NI составит около 120 фунтов стерлингов.

Read more:  Настройка нескольких веб-сайтов на одном хосте Apache на базе RHEL

В NIFC заявили, что, хотя повышение поможет перевести финансирование государственных услуг на более устойчивую долгосрочную основу, оно не решит краткосрочный бюджетный кризис.

Министры Stormont настаивают на том, что необходимо пересмотреть часть сделки, основанную на потребностях, чтобы гораздо быстрее достичь уровня в 124 фунта стерлингов.

Мэтью О’Тул из Социал-демократической и Лейбористской партии, лидер оппозиции, заявил, что в результате первоначальных переговоров с правительством Великобритании в декабре существовало «довольно четкое ожидание», что повышение доходов было ожиданием.

«Я действительно думаю, что сейчас немного неискренне заявлять, что этого не было там или в эфире», — сказал он.

2024-02-15 18:42:46


1708048842
#Стормонт #Министры #выделяют #деньги #на #выплаты #зарплат #госсектору

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.