Home » Стормонт: Шинн Фейн и DUP возглавят комитет Виндзорской рамочной программы

Стормонт: Шинн Фейн и DUP возглавят комитет Виндзорской рамочной программы

  • Брендан Хьюз
  • > — политический репортер

6 февраля 2024 г.

Обновлено 5 часов назад

Источник изображения: Лиам Макберни/PA Wire

Подпись к изображению,

Ассамблея Северной Ирландии была восстановлена ​​в субботу.

Комитет рассмотрит обновления законодательства ЕС, которые могут применяться к NI, и сообщит об их значимости.

Председатель Шинн Фейн Деклан Кирни возглавит комитет, а Дэвид Брукс из DUP станет его заместителем.

Ассамблея вновь собралась после восстановления институтов разделения власти Стормонта после двухлетнего перерыва.

Создание комитета было запланировано в рамках Виндзорского рамочного соглашения, согласованного в 2023 году Великобританией и ЕС для решения проблем, связанных с торговыми проверками между регионом и Великобританией после Брексита.

Во вторник партии назначили членов ассамблеи на должности председателей и заместителей председателей комитетов – групп, которые будут следить за работой исполнительных министров и их ведомств.

Шинн Фейн выбрала обе должности председателей в комитете, изучающем Департамент по делам сообществ, который возглавляет министр DUP Гордон Лайонс.

А DUP заняла обе должности председателя в комитете по экономике, который будет внимательно следить за работой министра Шинн Фейн Конора Мерфи.

Социал-демократическая и лейбористская партия (СДЛП), которая будет выступать в качестве официальной оппозиции в новом собрании, назначила Дэниела Маккроссана председателем Счетного комитета.

Карал Ни Чуилин из Шинн Фейн также был избран главным заместителем спикера – одним из трех заместителей спикера, которые помогают спикеру Эдвину Путсу председательствовать на заседаниях.

Председатели комитетов/заместители председателей

Филип Бретт (DUP)/Гэри Миддлтон (DUP)

Мэтью О’Тул (SDLP)/Дайан Форсайт (DUP)

Ник Мэтисон (Альянс)/Пэт Шиэн (Шинн Фейн)

Лиз Кимминс (Шинн Фейн)/Нуала Макаллистер (Альянс)

Колм Гилдернью (Шинн Фейн)/Сиара Фергюсон (Шинн Фейн)

Дебора Эрскин (DUP)/Джон Стюарт (UUP)

Том Эллиотт (UUP)/Деклан Макалир (Шинн Фейн)

Read more:  Серджио Ласкин создает бренд и дизайн упаковки для подлинного превосходного чая для ChaDao

Пола Брэдшоу (Альянс)/Конни Иган (Альянс)

Джоан Бантинг (DUP)/Дейдре Харги (Шинн Фейн)

Демократический контроль Виндзорской системы

Деклан Кирни (Шинн Фейн)/Дэвид Брукс (DUP)

Дэниел МакКроссан (SDLP)/Шерил Браунли (DUP)

Филип МакГиган (Шинн Фейн)/Дэнни Доннелли (Альянс)

В начале заседания во вторник Путс обратился к вопросу, который попал в заголовки газет.

Он сказал собравшимся, что не следует придавать никакого значения высказываниям, в которых он сказал, что попросит «почистить часы» лидера «Традиционного юнионистского голоса» (TUV) Джима Аллистера.

Член собрания DUP ответил после того, как г-н Аллистер поднял вопросы по поводу комментариев, сделанных в понедельник в программе «Доброе утро, Ольстер» BBC Radio Ulster.

Они последовали за г-ном Аллистером, предположив, что назначение г-на Путса спикером было компромиссом в обмен на то, что г-н Путс поддержал возвращение DUP к разделению власти в Стормонте.

Г-н Путс сказал программе: «Я не мог ответить г-ну Аллистеру, и он определенно почистил бы свои часы, если бы я мог».

Позже г-н Аллистер сказал, что эти комментарии означают, что «г-н Беспристрастный спикер… теперь официально заявил, что хотел бы меня выставить».

На собрании во вторник г-н Аллистер спросил г-на Путса: «Учитывая достоинство и ожидания вашего офиса, как было совместимо для вас публично выразить свое желание «почистить мои часы», которое в разговорной речи имеет неоспоримый смысл потакания физическое насилие?”

Г-н Путс сказал, что, по его мнению, член ассамблеи от Северного Антрима «был немного чувствителен».

Улыбаясь, он сказал, что имел в виду, что «если бы у меня была возможность поправить вас, я бы поправил вас в тот раз».

Но он сказал, что «из этого не следует извлекать никакого другого значения», поскольку это было бы «совершенно неискренне и вводило в заблуждение».

Read more:  Mandaue City хочет дополнить существующие программы реабилитации BJMP собственными, чтобы ускорить выпуск PDL.

Источник изображения: Оливер Маквей.

Подпись к изображению,

Секретарь NI Крис Хитон-Харрис, первый министр Мишель О’Нил, заместитель первого министра Эмма Литтл-Пенджелли и премьер-министр Риши Сунак в замке Стормонт в понедельник

Секретарь NI в США

Тем временем министр Северной Ирландии Крис Хитон-Харрис отправился в Соединенные Штаты, чтобы обсудить возвращение Стормонта с членами Конгресса.

Как мы здесь оказались?

Возвращение разделения власти произошло после нескольких месяцев переговоров с участием правительства и Демократической юнионистской партии (DUP), крупнейшей юнионистской партии Северной Ирландии.

В феврале 2022 года она отказалась от разделения власти в знак протеста против торговых соглашений с Северной Ирландией после Брексита, согласованных между Великобританией и ЕС.

На прошлой неделе лидер DUP сэр Джеффри Дональдсон объявил, что его партия достигла соглашения с номером 10 о решении проблем профсоюзов.

Он сказал, что на этом основании, а также после принятия в Вестминстере законодательства о реализации этих предложений, его партия вернется в правительство.

Кульминацией этого решения стало восстановление переданных институтов в субботу, через два года после того, как DUP отозвала своего первого министра из исполнительной власти.

Подробнее о разделении власти в Северной Ирландии

2024-02-06 20:52:10


1707269965
#Стормонт #Шинн #Фейн #DUP #возглавят #комитет #Виндзорской #рамочной #программы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.