Home » Странно, что такое поклонение продвигает британский королевский дом – Dagsavisen

Странно, что такое поклонение продвигает британский королевский дом – Dagsavisen

Британцы необычайно озабочены пышностью и великолепием. Коронация короля или королевы является одним из крупнейших событий, почти наравне с королевскими свадьбами. Суббота 6 мая — дата, когда Чарльз будет коронован королем, а Камилла — королевой. Существует давняя традиция проводить коронацию на соответствующем расстоянии от смерти бывшего монарха, обычно до года.

Когда в 1953 году была коронована королева Елизавета II, ни один британец не предполагал, что пройдет 70 лет, прежде чем подобное празднование состоится снова. Новой царице было всего 27 лет, когда ее по ветхозаветному обычаю не только короновали, но и помазали и посвятили на служение Богу, стране и церкви.

Обезглавленные мусульмане были доказательством того, что Бог на их стороне.

В то время велась большая дискуссия о том, можно ли транслировать такой священный акт по телевидению. Коронация в итоге была увековечена, но самое священное — само миропомазание — телезрители того времени не увидели. Коронация и помазание в Вестминстерском аббатстве были совершены епископом Кентерберийским и часто упоминаются как одно из самых определяющих событий в жизни королевы.

В британском королевском доме должны быть веские причины для изменения церемоний. Король Чарльз решил пойти по стопам своей матери, и в следующую субботу он будет коронован и помазан. Стареющий король должен торжественно заявить, что будет править не только по британским законам, но и «законам божьим», в роли «верховного правителя церкви» и «защитника веры».

Телекамеры теперь также будут отвернуты, когда будет происходить помазание. Чарльз III сядет на историческое коронационное кресло, известное как «Кресло короля Эдуарда». Как сообщает NTB, архиепископ нарисует очертания креста на голове, руках и груди короля Карла специальным маслом, которое было религиозно освящено в Иерусалиме. Масло помещено на коронационную ложку средневековья.

Read more:  Британские невесты-джихадисты, задержанные в сирийском лагере, опасаются, что умрут, если их не репатриируют после «тревожного» ухудшения условий жизни

Многих удивляет, что современная демократия держится за помазание. Модель этого действия взята из Ветхого Завета. В древнем Израиле помазание нового царя было подтверждением того, что именно этого человека Бог избрал вождем. Вы не можете сказать более ясно, что Бог на вашей стороне. Это рассматривалось как соглашение между Богом и инициируемым.

Помазание — лишь один из многих религиозных аспектов коронации. Давно известно, что Папа Франциск отправил плитки Святого Креста британскому королю и королеве. Подарок привлек много внимания, не в последнюю очередь потому, что можно усомниться в том, действительно ли реликвии происходят от креста Иисуса. Реликвии до сих пор имеют очень сильные позиции в католических странах. Англиканская церковь протестантская, но в гораздо большей степени, чем норвежская церковь, она позаботилась об импульсах католической церкви.

Неделю назад я близко соприкоснулся с поклонением святым. Вместе с 38 другими я прошел маршрут паломничества в Сантьяго-де-Компостела в Испании. Ежегодно город посещает около полумиллиона человек. Утверждается, что апостол Иаков погребен под великим судом. Прогулка по великолепной природе была опытом, но когда вы слышите все истории о том, как святые были втянуты в политические конфликты, это печальная глава в истории церкви. Религия и меч шли рука об руку. Обезглавленные мусульмане были доказательством того, что Бог на их стороне.

Поклонение святым по-прежнему имеет яростную теологическую и политическую силу. Это относится и к православным странам, и не в последнюю очередь к России. Когда в 2017 году мощи святителя Николая, предтечи Деда Мороза, были помещены в могучий храм Христа Спасителя, это был невиданный праздник. В нем также приняли участие Владимир Путин и Патриарх Кирилл. Это использовалось как подтверждение того, что Бог особенно хорошо смотрит на Россию.

Read more:  Может ли визит Блинкена помочь пересмотреть американо-китайские отношения? — ДВ — 03.02.2023

Когда вы видите, как реликвии могут использоваться в политических целях, странно, что эта форма поклонения так явно рекламируется британским королевским домом. Что-то из того же относится и к помазанию. Патриотизм и национализм, на которых держится эта теология, оставят политический след во многих странах и в 2023 году.

В своем стремлении культивировать традиции он, кажется, не впечатляет британский королевский дом или большинство британцев. Они хотят хлеба и цирка, еще и с религиозной вывеской.

Держите себя в курсе. Получайте ежедневный информационный бюллетень от Dagsavisen

2023-05-01 18:14:20


1682971186
#Странно #что #такое #поклонение #продвигает #британский #королевский #дом #Dagsavisen

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.