Home » Странный гриб, сокративший население Ирландии вдвое всего за пять лет XIX века

Странный гриб, сокративший население Ирландии вдвое всего за пять лет XIX века

То, что произошло за эти пять лет в середине XIX века, было настолько жестоким, что испанская пресса подробно описала это на своих страницах. Не проходило и недели без публикации новой статьи «Голод в Ирландии», как, например, озаглавлена ​​газета. «Конституционная газета Пальмы» 22 января 1847 года. В отчете было письмо, отправленное в редакцию ирландцем, в котором он следующим образом описывал ситуацию в этом регионе:

«Это похоронный каталог голода и смерти, от начала до конца. В этом несчастном городе бедняки умирают, как отравленные звери. Ужасающая апатия, подобная той, которая характерна для людей, пораженных чумой, делает их вялыми. Голод уничтожил все зародыши щедрых симпатий, отчаяние повергло жителей в голодную смерть; Все ждут смерти с равнодушием и без всякого страха. Нет ни одной каюты, в которую не вошла бы смерть.

Видны целые семьи, лежащие на жалких тюфяках из гнилой соломы, объеденные лихорадкой, и никому не удается смочить им губы или оказать им хоть малейшую помощь. Муж умирает рядом со своей женой, и вскоре после этого она следует за ним. Одна и та же ткань покрывает трупы и живых, хотя они об этом не знают и не сожалеют об этом. Мыши приходят искать свою добычу среди множества ужасов, и никто не мешает их пиршеству. Родители хоронят своих детей в каком-нибудь укромном уголке и вздыхают. Забытые могилы, которые никогда не будут орошены слезами матери или друга.

Все началось в 1845 году, в первый год той продовольственной катастрофы, из которой не удалось выбраться в течение следующих пяти лет, навсегда изменив демографический, политический и культурный ландшафт острова. Она была известна как «Великий ирландский голод», в результате которого погибло почти два миллиона человек, а еще полтора миллиона были вынуждены покинуть страну. Из 8,5 миллионов жителей этого региона, который был частью Соединенного Королевства и не имел собственного правительства, выжили только примерно 4,5 миллиона, которые в нем существуют в настоящее время. То есть почти половина погибла.

американские индейцы

Голод был настолько продолжительным, что, когда обедневшие люди чокто в Соединенных Штатах услышали о нем, они были настолько тронуты, что собрали все деньги, которые могли, и отправили их ирландцам, хотя у них не осталось денег. В то время это было всего 170 долларов, сегодня около 5000, по данным журнала «Time», но этого было достаточно, чтобы Иралан с тех пор стал побратимом коренных американских общин. Это совсем другая мера, чем предложение, сделанное Королева Виктория 25 марта 1847 года, который «Католик» собирал так:

Read more:  Галена отказывается от жирных чаевых

«Сегодняшний день будет запоминающимся. Нехватка предметов первой необходимости, ужасающий голод и опустошительная чума, которая царит, особенно в Ирландии, стали причиной Королева Великобритании «издал этот исключительный мандат, в соответствии со своим тайным советом, о всеобщем посте для всех своих подданных, чтобы смириться в присутствии Бога и таким образом умиротворить свой справедливый гнев».

Но что стало причиной этой трагедии, память о которой в Ирландии отмечается 16 мая? Национальный день памяти Великого голода? На самом деле все началось довольно загадочно в сентябре 1845 года, когда листья растений картофеля почернели, свернулись, а затем сгнили. В октябре новости об этой странной чуме достигли Лондона и премьер-министра Великобритании. Роберт Пил, быстро создал научную комиссию для изучения проблемы. Первый вывод был тревожным: более половины урожая основного продукта питания ирландских крестьян могло погибнуть из-за этой «мокрой гнили», как ее называли вначале.

Грибы

Ситуация была гораздо более сложной, но из Лондона мало что было сделано, чтобы помочь ирландцам. В то время английские землевладельцы были единственными, кто мог получать прибыль от ирландских земель, на которых в основном выращивали зерно. Проблема в том, что эти Они экспортировали напрямую в Англию.защищены законами, навязанными из столицы королевства, тогда как крестьянам этих земель разрешалось снабжать себя исключительно картофелем и молоком.

До того, как они были вынуждены соблюдать эту диету, основанную на картофеле, традиционная ирландская диета основывалась не только на злаках, но также на мясе, овощах и фруктах, но все эти основные продукты питания ежедневно отправлялись из ирландских портов в Англию в больших количествах. количества. Таким образом, фитофтороз картофеля 1845 года оказался смертельным для простых смертных в Ирландии, то есть для более чем 95% населения, так что по мере приближения зимы и распространения грибка все большее число семей начало терять урожай. .

В результате были уничтожены рабочие места, пропала еда, а фермеры начали терять свои дома и скитаться по сельской местности в поисках ночлега. Работные дома превратились в временные убежища. Когда они насытились, магазины и старые здания, покинутые первой эмиграцией, были быстро заняты. По оценкам, 150 000 ирландцев нашли убежище в этих зданиях-призраках, в то время как правительство Лондона стояло в стороне.

Read more:  Сенат также на пути к большинству, новый пенсионный закон не за горами

«Фитофтороз»

Вскоре после этого стало известно, что страшную чуму вызвал так называемый «фитофтороз» (Фитофтора инфестанс), который с полной скоростью распространился по посевам картофеля, в то время как посевы пшеницы продолжались в обычном темпе. Этот картофельный гриб прибыл из Северной Америки в трюмы кораблей и, попав туда, был вынесен южными ветрами в район Дублина. Споры оседали на листьях и размножались. Подсчитано, что в условиях идеальной влажности одно растение может заразить тысячи других за несколько дней. Самое странное, помимо того, что это был совершенно новый гриб, то, что снаружи его сначала нельзя было обнаружить, если растение было поражено.

Единственная мера, предпринятая из Лондона, заключалась в отправке 200 000 солдат в Ирландию, чтобы держать ситуацию под контролем и предотвратить восстание все более голодающего ирландского населения. Как и ожидалось, вскоре начались столкновения. 17 октября 1846 года он снова пересчитал «Конституционный дневник Пальмы»: «Голод, опустошающий Ирландию, уже породил очень печальные сцены. В Дангарване произошел конфликт между народом и войском, отряд драгунов был забросан камнями. В другом месте произошло еще одно подобное событие, в результате которого военнослужащие открыли огонь по мирным жителям и ранили нескольких человек, двое из которых скончались на следующий день.

«Никогда город Йол не видел таких дней брожения и беспокойства, как те, которые он переживает сейчас. С сегодняшнего утра на обоих берегах реки Блэкуотер собралось огромное скопление людей, вооруженных дубинками и полных решимости грабить население. […]. Войска по-прежнему остаются под ружьем. Дома и магазины закрыты. Лишь несколько мятежников из графства Уотерфорд можно увидеть на улицах в ожидании подкрепления, но их надежды не оправдались, поскольку сюда прибудут далеко не лодки, а вооруженные катера военного парохода «Мирмидон», идущие вверх по реке в сопровождать корабль, груженный зерном. Без прибытия этой помощи бог знает, что было бы», — говорилось в письме, отправленном в журнал «Тайм» в те же дни.

Read more:  Комик Ричард Льюис умер в возрасте 76 лет – DW – 29.02.2024

Смерть и изгнание

Смертность достигла драматических цифр. Весь мир следил за Ирландией, и даже королева Виктория передумала и прислала помощь в размере 2000 фунтов, хотя из гордости не приняла ни денег, предложенных османским султаном, ни 10 000 фунтов, ни присланного Соединенными Штатами корабля «Волшебник» с тонн еды. К голоду позже добавился холод и изгнание из своих домов еще тысяч семей, которые не могли платить арендную плату английским арендаторам. Для предотвращения любого восстания был введен комендантский час, а для тех, кто не подчинялся, было назначено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет или пятнадцати лет ссылки, включая, как бы необычно это ни казалось, всех тех, кто был выселен.

Влиятельный британский протестантский эссеист Томас Карлейль выразил всю свою ненависть к католикам в следующем заявлении: «Ирландия подобна полуголодной крысе, перебегающей дорогу слону. Что должен сделать слон? Раздави ее, ей-богу, раздави ее. Эмиграция была для ирландцев единственным выходом, хотя и это влекло за собой немало рисков, о чем подтверждало название лодок, на которых совершалось путешествие: «корабли-гробы».

Эпизод, который очень напоминает сегодняшний день, когда мафия погрузила на борт максимально возможное количество пассажиров по цене золота, чтобы пересечь Атлантику с минимальным количеством воды и еды. После нескольких недель, сбитых вместе, как животные, многие погибли во время путешествия, когда корабли не затонули из-за лишнего веса. Подсчитано, что 30% ирландцев, осмелившихся совершить это путешествие, умерли, не доехав до места назначения. А те, кто это сделал, жили не лучше, поскольку они были столь же бедны, неграмотны и терпели отторжение со стороны американского населения.

«Страниц английских газет недостаточно, чтобы вместить столько страданий и несчастий, которые месяцами тяготили несчастную Ирландию. Чувство глубокой боли, лучше сказать даже ужаса, охватывает дух. «Этот длинный список несчастий, эта траурная процессия изможденных существ, стариков, детей и женщин, остальных, охваченных одним и тем же чувством голода, присоединяются к своим голосам, чтобы издать со своего острова один и тот же крик: «Хлеб или месть!» “, можно прочитать в 'Испанский' 14 января 1847 года.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.