Home » Страны «в ярости» из-за нежелания ЕС рассматривать ограничение цен на газ – ПОЛИТИКО

Страны «в ярости» из-за нежелания ЕС рассматривать ограничение цен на газ – ПОЛИТИКО

Нажмите play, чтобы прослушать эту статью

У Европейской комиссии есть кое-какие объяснения в пятницу, когда национальные министры энергетики собирать чтобы обсудить пути снижения цен на энергоносители, заявили несколько дипломатов.

Они хотят знать, почему Брюссель до сих пор не детализировал, как может выглядеть потолок цен на импортируемый природный газ — через три недели после того, как его попросили сделать это на последнем чрезвычайном заседании Энергетического совета.

На этой неделе это требование снова было выдвинуто 15 министрами энергетики, которые направили письмо комиссару по энергетике Кадри Симсон. призывая ей подготовить подробное меню вариантов газовой крышки до пятницы, «за которым следует как можно скорее законодательное предложение».

Несмотря на растущую потребность в прямом вмешательстве в газовый рынок, исполнительная власть ЕС упорствует в своих действиях.

Политический документ Комиссии, призванный направить дискуссию в пятницу, состоит в основном из предостережений против ограничения цен на весь импортируемый газ и призывает страны меньше потреблять и пересматривать более выгодные контракты на поставку с «надежными» поставщиками, такими как Норвегия и Алжир.

Он также повторно предлагает широко раскритикованную идею президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен ограничить только цены на импортируемый из России газ.

Один национальный дипломат резюмировал общую реакцию на разогретые остатки политики: «Что это за хрень?»

«Прошло три недели с тех пор, как мы сказали, что нам нужно, а Комиссия просто сосредоточена на рисках», — пожаловался другой. «Если мы будем говорить только о недостатках, а не о преимуществах, мы не продвинемся дальше».

Страны «разъярены тем, что Комиссия играет в прятки с потолком цен на газ», — сказал третий дипломат.

Read more:  ПРЯМОЙ ЭФИР – Украина: G7 и Австралия договорились ограничить цену на российскую нефть на уровне 60 долларов, как и ЕС

«Многие страны подвергли критике документ, и мы сделаем это предельно ясно. [on Friday]- сказал четвертый.

«Надеемся, что Комиссия примет во внимание итоги обсуждения и больше не будет продвигать свою идею ограничения только для России», — сказал пятый дипломат ЕС.

черновик Компромисс Совета Данные, полученные POLITICO, свидетельствуют о согласии относительно менее противоречивых мер, таких как 10-процентное сокращение спроса на электроэнергию в зимний период и дополнительные налоги для производителей энергии.

Но что касается газа, «не ждите ничего окончательного», предупредил представитель Комиссии.

Поскольку столицы готовятся к бою, Брюссель настаивает на том, что делает все возможное, даже если он хочет больше времени.

«Нет никакой конфронтации, мы ищем точки соприкосновения для решения исключительной ситуации», — заявил в четверг второй представитель Еврокомиссии. Что касается предельной цены на газ, «мы лидировали в устранении рисков… но, конечно, если государства-члены сочтут, что нам нужно двигаться в этом направлении, мы углубим наш анализ».

Это время, когда страны ЕС говорят, что у них нет: отопительный сезон начинается в субботу, а спотовые цены на газ все еще близки в пять раз выше чем год назад.

Но Париж, по крайней мере, говорит, что Брюссель медленно — хотя и неохотно — приходит к идее разрешить субсидирование цен на газ.

«Комиссия изложила свои предварительные идеи, которые идут в правильном направлении… в частности, возможное распространение иберийского механизма на весь рынок ЕС», — сказал представитель министерства энергетики Франции.

Речь идет о специальной системе, введенной в действие Испанией и Португалией, в соответствии с которой цена на газ, используемый для производства электроэнергии, частично субсидируется в стремлении снизить цены на электроэнергию — без прямого вмешательства в процесс торгов на оптовых рынках.

Read more:  Акции AutoNation достигли исторического максимума после солидной прибыли

В четверг Германия объявила, что реализует свою собственную версию, выпустив новый долг в размере 200 миллиардов евро, чтобы установить предел оптовых цен на газ и оплатить разницу между этим пределом и фактической стоимостью импорта от глобальных поставщиков.

Этот вопрос носит в высшей степени политический характер и будет дополнительно обсуждаться лидерами ЕС на неформальная встреча в Праге в следующем месяце.

Карл Матисен и Чарли Купер предоставили репортажи.

Эта статья является частью Для политика

Универсальное решение для профессионалов в области политики, объединяющее глубину журналистики POLITICO с мощью технологий.


Эксклюзивные сенсации и идеи


Индивидуальная платформа анализа политик


Сеть высокого уровня по связям с общественностью

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.