Home » Страны одобрили ключевой научный доклад ООН об изменении климата

Страны одобрили ключевой научный доклад ООН об изменении климата

БЕРЛИН (AP) — В воскресенье правительства благословили крупный новый доклад ООН об изменении климата после того, как его одобрение было задержано битвой между богатыми и развивающимися странами по поводу целевых показателей выбросов и финансовой помощи уязвимым странам.

Доклад сотен ведущих ученых мира должен был быть одобрен правительственными делегациями в пятницу в конце недельной встречи в швейцарском городе Интерлакен.

Заключительный молоток неоднократно отклонялся, поскольку официальные лица из крупных стран, таких как Китай, Бразилия, Саудовская Аравия, Соединенные Штаты и Европейский союз, в течение выходных торговались по поводу формулировок ключевых фраз в тексте.

Доклад Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата завершает серию исследований, посвященных глобальному потеплению, собранных после подписания Парижского соглашения по климату в 2015 году.

Резюме отчета было одобрено рано утром в воскресенье, но согласование основного текста затянулось еще на несколько часов, и некоторые наблюдатели опасались, что его, возможно, придется отложить.

ООН планирует опубликовать отчет на пресс-конференции рано утром в понедельник.

Необычный процесс подписания странами научного отчета предназначен для того, чтобы правительства восприняли его выводы как авторитетный совет, на котором они должны основывать свои действия.

В начале встречи Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал делегатов предоставить «холодные, неопровержимые факты», чтобы донести до сознания, что у мира осталось мало времени, чтобы ограничить глобальное потепление до 1,5 градусов по Цельсию (2,7 по Фаренгейту) по сравнению с с доиндустриальными временами.

В то время как средние глобальные температуры уже увеличились на 1,1 градуса по Цельсию с 19 века, Гутерриш настаивает на том, что целевой предел в 1,5 градуса остается возможным «при быстром и глубоком сокращении выбросов во всех секторах мировой экономики».

Read more:  Алекс ДеБринкэт в Детройт? Почему командам НХЛ не стоит беспокоиться об обмене внутри дивизиона

По словам наблюдателей, встречи МГЭИК становятся все более политизированными, поскольку ставки на сдерживание глобального потепления растут, что отражает ежегодные переговоры ООН по климату, которые обычно проходят в конце года.

Среди самых острых вопросов на текущем заседании был вопрос о том, как определить, какие страны считаются уязвимыми развивающимися странами, что дает им право на получение денежных средств из фонда «убытков и ущерба», согласованного на последних переговорах ООН по климату в Египте. Делегаты также спорили о цифрах, указывающих, насколько необходимо сократить выбросы парниковых газов в ближайшие годы и как включить в уравнения искусственные или естественные усилия по удалению углерода.

Как страна, выбрасывшая в атмосферу самое большое количество углекислого газа со времен индустриализации, Соединенные Штаты решительно выступили против идеи исторической ответственности за изменение климата.

___

Предыдущая версия этой истории исправил ошибочную ссылку на Организацию Объединенных Наций, когда это должны были быть Соединенные Штаты, в третьем абзаце.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.