Home » Страны G20 продолжат укреплять глобальную архитектуру здравоохранения

Страны G20 продолжат укреплять глобальную архитектуру здравоохранения

Министр здравоохранения Союза Мансух Мандавия обращается к средствам массовой информации после встречи министров здравоохранения G20 в Гандинагаре в субботу. | Кредит Фотографии: АНИ

На встрече министров здравоохранения G20 единогласно был принят итоговый документ Министерства здравоохранения Индии, согласованный всеми делегациями G20, за исключением спорного пункта о продолжающейся войне в Украине в документе из 25 пунктов.

Документ, опубликованный в субботу, подтвердил приверженность стран G20 дальнейшему укреплению глобальной архитектуры здравоохранения.

Выступая сразу после публикации документа, министр здравоохранения Союза Мансух Мандавия сказал, что Председательство Индии в G20 продвигает обсуждение необходимости адаптируемого, доступного, устойчивого, инклюзивного и справедливого доступа к медицинским контрмерам, что также обсуждалось в ходе председательств Индонезии и Италии в G20.

Страны также признали необходимость улучшения понимания затяжного COVID, его последствий на индивидуальном, социальном и экономическом уровнях, а также медицинских услуг, связанных с пост-COVID, и отметили важность эпиднадзора и исследований при затяжном COVID.

Они подтвердили, что насущная необходимость состоит в том, чтобы объединить, консолидировать и создать более здоровое будущее и укрепить национальные системы здравоохранения, в том числе посредством эффективного участия сообщества на основе основополагающего принципа «никого не оставить позади».

Между тем, в итоговом документе страны G20 отметили, что они по-прежнему привержены укреплению диалога в рамках Совместной целевой группы G20 по финансам и здравоохранению, и приветствовали завершение первого конкурса предложений Фонда борьбы с пандемией.

Страны-члены надеются на успешные результаты работы Межправительственного органа по переговорам в отношении юридически обязывающего международного документа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по обеспечению готовности к пандемиям, их предотвращению и реагированию к маю 2024 г., а также Рабочей группы по поправкам к Международным медико-санитарным правилам, признавая суверенитет и ответственность государств-членов за системы здравоохранения.

Страны также подтвердили важность укрепления национальных систем здравоохранения, поставив людей в центр готовности и оснастив их необходимыми средствами для эффективного реагирования. Они также признали важность учета гендерной проблематики в целях достижения гендерного равенства в системах здравоохранения. «Это будет способствовать достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ) с целью укрепления первичной медико-санитарной помощи и улучшения основных медицинских услуг», — говорится в документе.

Read more:  Puducherry LG Tamilisai Soundararajan представляет логотип и наклейки G20 — The New Indian Express

Выражая озабоченность по поводу роста числа случаев зоонозных заболеваний, страны-члены G20 сосредоточили внимание на интеграции совместного и инклюзивного подхода «Единое здоровье», сформулированного группой экспертов высокого уровня «Единое здоровье», и на рассмотрении взаимосвязи между изменением климата и здоровьем.

Страны обязались уделять приоритетное внимание развитию систем здравоохранения, устойчивых к изменению климата; создание устойчивых систем здравоохранения с низким уровнем выбросов углерода/парниковых газов и цепочек поставок в сфере здравоохранения, обеспечивающих высококачественное медицинское обслуживание; мобилизовать ресурсы для жизнестойких, низкоуглеродных устойчивых систем здравоохранения; и содействие сотрудничеству.

Они также признали потенциальную роль основанной на фактических данных традиционной и комплементарной медицины для здоровья и приняли к сведению усилия ВОЗ в этом направлении, включая глобальные и сотрудничающие центры и регистры клинических испытаний.

Страны G20 также признали потенциал инновационных технологий, включая использование Интернета вещей, аналитику больших данных, искусственный интеллект и машинное обучение, для поддержки потребностей людей в области здравоохранения и достижения цели ВОУЗ. Они также подчеркнули важность соблюдения международного права и многосторонней системы, обеспечивающей мир и стабильность.

2023-08-19 16:57:32


1692476597
#Страны #G20 #продолжат #укреплять #глобальную #архитектуру #здравоохранения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.