Home » страх возобновления напряженности после ареста Усмана Сонко

страх возобновления напряженности после ареста Усмана Сонко

В то время как климат казался спокойным, а Сенегал отмечал мусульманский праздник Ахура, против Усман Сонкоприговорен к двум годам лишения свободы в июне по делу об изнасиловании. Тот факт, что его приговор еще не приведен в исполнение, подогревал слухи.

И совсем по другому поводу в пятницу, 28 июля, был взят под стражу главный оппонент: за «грабеж и призыв к восстанию». Перед арестом он объяснил в социальных сетях, что « выхватил телефон полицейского, присутствовавшего перед его домом, который отказался стереть изображения, сделанные без разрешения. И спросил «до людей, чтобы они были готовы столкнуться с этими бесконечными злоупотреблениями».

Серьезные обвинения против Усмана Сонко

«История с кражей мобильного телефона — лишь спусковой крючок для его ареста, который был неизбежен.», — сказал прокурор. Обвинение считает, что, “с некоторых пор”принадлежащий «акты, заявления, письма, образы и маневры» противника были «составляющие уголовно наказуемые деяния».

Против него выдвинуты серьезные обвинения по семи пунктам, включая «призыв к восстанию» и «заговор против государственной власти» в период с марта 2021 года по июль 2023 года. Однако система безопасности вокруг дома, где Усман Сонко жил под домашним арестом с мая 28, был отменен неделю назад, правительство исключило риск нарушения общественного порядка.

«Гротескный процессуальный предлог»

Для его адвоката, Ме Демба Сире Батили, «мы постараемся переложить на него все события, которые произошли в этой стране за два года». В пресс-релизе его защита осуждает «гротескный процессуальный предлог», принадлежащий «необоснованные обвинения» и«недопустимая инструментализация судебной власти» намеревался, по ее словам, исключить соперника из гонки на президентских выборах 25 февраля 2024 года. Его партия «Патеф-ле-Патриоты» требует “его немедленное освобождение” и позвони «сенегальцы сопротивляются конституционно».

В последние дни инциденты и столкновения произошли в некоторых районах Дакара и в Зигинчоре, мэром которого является Усман Сонко. В столице усилена система безопасности. Страх перед новым пожаром у всех в голове. В июне его приговор к двум годам тюремного заключения, который лишает его права на участие в выборах, спровоцировал жестокие беспорядки, в результате которых погибло 23 человека.

Read more:  В преддверии выходных выпущено предупреждение об оранжевом и желтом ветре – The Irish Times

Остается один вопрос: если прокурор утверждает, что процедура, «не связанная» с делом об изнасиловании, не ставит это решение под сомнение, то адвокаты Сонко считают, что это решение, полученное заочно, отменяется пятничным арестом. Затем должно открыться новое судебное разбирательство по делу об изнасиловании. В мае Усман Сонко, также приговоренный к шести месяцам условно по делу о диффамации, обратился в Верховный суд. В воскресенье он объявил голодовку.

2023-07-30 15:59:33


1690754470
#страх #возобновления #напряженности #после #ареста #Усмана #Сонко

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.