Home » Страх и стратегия Путина: почему диктатор стремится положить конец войне до выборов в США

Страх и стратегия Путина: почему диктатор стремится положить конец войне до выборов в США

Российский диктатор Владимир Путин боится войны на истощение, хотя и демонстрирует всему миру, что готов к такому развитию событий. Теперь ему важно закончить эту войну до выборов в США.

Таково мнение главы Института будущего и экс-советника министра внутренних дел Вадим Денисенко высказался в своем Facebook.

Кто в РФ поддерживает войну с Украиной

«За последние две недели ряд российских либералов (и не только) обнародовали псевдосенсационную новость о том, что в России впервые поменялось местами число тех, кто хочет войны, и тех, кто не хочет войны, и теперь эти кто против преобладает. Действительно, социологические опросы это показывают, но показывают это не с осени, а с весны 2023 года (я основываюсь на исследованиях, которые проводил и делает Институт будущего)», — говорит Денисенко.

По его словам, ядро ​​активных сторонников войны составляет 10-12% россиян, а последовательные “сторонники невоенного характера” – примерно 20%. И эти значения остаются практически неизменными на протяжении как минимум последних шести месяцев. А деление россиян на категорию за/против войны произвольно и не совсем корректно, считает бывший нардеп.

Денисенко делит российское общество до 24.02.22 на возрастную категорию 18-30 и «всех остальных». По его словам, это “две разные России”, хотя даже в возрастной категории 18-25 лет сторонниками войны являются чуть более 25%.

«То, что на самом деле произошло за последние полгода, — это начало сдвига поколения 30-50 в сторону не столько «антивоенного», сколько «что-то не так, но я до сих пор боюсь об этом говорить». Пока мы можем лишь констатировать, что в этом поколении по определенным признакам может назревать недовольство. Причины этого недовольства просты – война и ухудшение жизни начинают складываться в один пазл, и всё это на фоне неопределённости с картиной будущего. Пока они еще не начали думать настолько, чтобы связать войну с отсутствием будущего у своих детей, а это тот информационный резерв, который есть у всех нас», — говорит Денисенко.

Read more:  Женщина начала бизнес с 981 фунта стерлингов в 2021 году и заработала 695 182 фунта стерлингов в прошлом году | Личные финансы | Финансы

Уровень жизни в РФ стремительно падает

Последние исследования показывают, что 18% россиян говорят, что их жизнь не ухудшилась, 40% – что их финансовое состояние не изменилось, 42% – что жизнь стала хуже. Однако лишь 15% жалуются, что не хватает еды и лекарств.

«Но даже эти цифры важны — поколение 30-50 само по себе является ядром этого ухудшения, и все, что мы видим в российском бюджете на 2024 год, показывает, что будет еще хуже»– убежден глава Института будущего.

Россияне объединены вокруг войны

«Что бы кто ни говорил, в российском обществе сейчас существует некий консенсус объединения вокруг не очень популярной войны. И этот консенсус могут деформировать только три вещи: время (вся информация работает по принципу накопления), отсутствие побед российской армии и ухудшение жизни. Каждый из трёх факторов может действовать независимо, но совокупный эффект, конечно, самый важный», — считает Денисенко.

Что касается побед (Авдеевка, Купянск, Бахмут), то для Путина сейчас это «альфа и омега», с одной стороны, в связи с выборами, а с другой, исходя из перспективы ухудшения бюджетных возможностей, начиная с июня. -Сентябрь 2024 г. Все профициты бюджета идут исключительно на войну; власти могут поддерживать курс рубля и держать цены на минимуме до выборов. Она сможет это сделать пару месяцев после выборов, но потом ей нужно будет отпустить рубль и заняться непопулярными вещами с неограниченной перспективой во время войны. И эти вещи при определенных обстоятельствах могут стать угрозой для режима.

Есть и обратная сторона медали, говорит Вадим Денисенко: пока идет война, считается, что российские власти могут отодвинуть экономическое благополучие населения на второй план. Правда, есть одно «но». Репрессивный аппарат готов к минимальным протестам, но, как показали Пригожин и Дагестан, серьезные вызовы ФСБ, Нацгвардии и полиции игнорируются.

Read more:  Слушания окончены, обвинения переданы. Дональд Трамп действительно закончил, верно?

«Есть еще один аспект – психотип Путина. Он не любит и боится долгих войн. В этой ситуации он чувствует себя некомфортно. Его тактика всегда одна и та же: повышение ставок – блицкриг – стадия успокоения – месть с отсрочкой во времени. Да, он умеет ждать. Но подождите в состоянии относительного покоя. И поэтому нынешнее состояние ему явно некомфортно. Хотя этот момент не стоит переоценивать», — отмечает бывший нардеп.

Дело в том, что компенсатором теперь стал абсолютный паралич элит. Если в начале войны был некий паралич самого Путина и даже появление коллективного Путина, то после Пригожина Путин понял: нет заговора элит, нет конкуренции, и он может (и на самом деле должен, ради собственной безопасности) снова начать «игру с элитами».

«И он начал это делать. А убийство Пригожина открыло ящик Пандоры: Путин пообещал Пригожину жизнь, и почти впервые на внутренней арене он не сдержал своего слова», — говорит Денисенко.

Бывший советник министра внутренних дел предполагает, что нынешняя экономическая ситуация в РФ такова, что уже в середине-конце следующего года большинство российских граждан начнут говорить об ухудшении уровня жизни, и только Спасти ситуацию могут заоблачные цены на нефть. И Путин, и его ближайшее окружение боятся этого момента.

Путин хочет стать третьим на переговорах Байдена и Си Цзиньпина

«Есть еще один важный аспект: желание стать третьим в переговорах США и Китая. Пока экономическая зависимость от Пекина, полная конфронтация с США и, главное, неспособность ничего показать в обычной войне, а также техническая отсталость российского ВПК не дают Путину даже надежды стать третьим( Виртуальный саммит в Индии, кстати, очень наглядно это показал.) Собственно, этот аспект является одним из определяющих факторов возможных (исходя из сегодняшнего дня) сроков войны», — говорит Денисенко.

Read more:  Поддержка Тори, поскольку экономика продолжает восстанавливаться с ростом на 0,1% в феврале и улучшением показателей за январь - но Банк Англии сигнализирует, что не начнет снижать процентные ставки до конца лета, нанеся удар по домовладельцам

Ведь продление войны сейчас крайне нежелательно для Путина с экономической точки зрения. Он стремится закончить войну до прихода Трампа, поскольку он, как «посредник», поставит крест на перспективах России стать третьей вместе с Китаем и США. Китай пока отказался от посредничества, но также захочет сыграть в эту игру.

Военная экономика РФ развернута, она может существовать долго при сохранении нынешней системы власти, но она исчерпана, а это значит, что после пика в 2023 году во второй половине возможен спад 2024-2025 гг.

Денисенко говорит, что Путин, скорее всего, поставил для себя две ориентиры: взять хоть что-то (желательно Авдеевку) до 17 марта 2024 года (дня выборов). Второй ориентир – август-сентябрь 2024 года – переговоры о приостановке войны перед выборами в США.

Напомним, ранее глава Службы внешней разведки Украины Александр Литвиненко заявил, что война России против Украины вступил в стадию войны на истощение. Появляется все больше свидетельств того, что Кремль готов проводить ее столько, сколько потребуется. РФ уже учитывает фактор «СВО» в своих планах комплектования своих вооруженных сил на 2024-2025 годы.

Читайте также:

Подпишитесь на наши каналы на Телеграмма и Вайбер.

2023-11-26 05:08:28


1700977713
#Страх #стратегия #Путина #почему #диктатор #стремится #положить #конец #войне #до #выборов #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.