Home » Страшные фото показывают смерть большой звезды

Страшные фото показывают смерть большой звезды

RIAU24.COM – На этом изображении, опубликованном в понедельник (31 октября) Европейской южной обсерваторией (ESO), видны последствия мощного звездного смертельного взрыва, на котором видны большие нити ярко светящегося газа, выброшенные в космос во время вспышки сверхновой.

Считалось, что перед тем, как взорваться в конце своего жизненного цикла, звезда имела массу как минимум в восемь раз больше массы нашего Солнца.

Она находится в нашей галактике Млечный Путь примерно в 800 световых годах от Земли в направлении созвездия Паруса. Световой год — это расстояние, которое свет проходит за год, 5,9 трлн миль (9,5 трлн км).

Читайте также: Motorola выпускает новый смартфон серии X Moto X40

На жутком изображении видно облако газа, похожее на розовые и оранжевые усики в фильтрах, используемых астрономами, покрывающее пространство, примерно в 600 раз превышающее размер нашей Солнечной системы.

«Структура нити представляет собой газ, выброшенный в результате взрыва сверхновой, который создал эту туманность. Мы видим внутренний материал звезды, когда она расширяется в космос. Когда есть более плотная часть, часть материала сверхновой сотрясается с окружающим газом. и создает несколько нитевидных структур», — сказал Бруно Лейбундгут, астроном из ESO.

По словам Лейбундгута, изображения показывают остаток сверхновой примерно через 11 000 лет после взрыва.

«Большая часть светящегося вещества возникает из-за возбужденных атомов водорода. Прелесть изображения в том, что мы можем своими глазами увидеть, какой материал находится внутри звезды», — добавил Лейбундгут.

Читайте также: Чистка спам-аккаунтов, Илон Маск утверждает, что покупает Twitter в интересах уммы

«Материя, которая формировалась в течение миллионов лет, теперь подвергается воздействию и будет остывать в течение миллионов лет, пока в конечном итоге не сформирует новые звезды. Эти сверхновые производят много элементов — кальций или железо, — которые мы носим в своих телах. Это захватывающая часть звездного эволюционного пути».

Read more:  Великобритания успешно стреляет из мощного лазерного оружия, которое работает со скоростью света и настолько точно, что может поразить монету в 1 фунт на расстоянии полумили.

Сама звезда после взрыва сверхновой превратилась в очень плотный вращающийся объект, называемый пульсаром. Пульсары — это разновидность нейтронных звезд — одни из самых компактных существующих небесных тел. Этот вращается 10 раз в секунду.

Изображение представляет собой мозаику наблюдений, сделанных широкоугольной камерой под названием OmegaCAM на обзорном телескопе VLT, находящемся в обсерватории ESO Параналь в Чили. По словам ESO, данные для изображения были собраны с 2013 по 2016 год.

****

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.