Home » Стрельба в Праге: объявлен день траура по 14 убитым – подозреваемый связан с отдельным убийством | Мировые новости

Стрельба в Праге: объявлен день траура по 14 убитым – подозреваемый связан с отдельным убийством | Мировые новости

В Чешской Республике пройдет день траура после того, как 14 человек были убиты и 25 получили ранения в результате массовой стрельбы, поскольку полиция расследует связи подозреваемого с другим убийством.

Полиция говорит боевик открыл огонь в четверг на философском факультете Карлова университета в Праге, где он учился, во время самой ужасной стрельбы, которую когда-либо видела страна.

По результатам обыска в его доме преступник, которого чешские СМИ называют 24-летним «Дэвидом К», также подозревается в убийстве еще одного мужчины и его двухмесячной дочери в прошлую пятницу.

Начальник пражской полиции Мартин Вондрасек добавил, что полиция полагает, что подозреваемый убил своего отца ранее в четверг в своем родном городе Хостун и что он также планировал покончить с собой.

Президент Петр Павел в своем заявлении выразил «большую печаль», а также «беспомощный гнев по поводу ненужной потери стольких молодых жизней».

“Хочу выразить искренние соболезнования всем родственникам погибших, всем, кто был при этом трагическом происшествии”, – добавил он.

Полицейская машина проезжает мимо машин скорой помощи, припаркованных возле места стрельбы у одного из зданий Карлова университета в Праге, Чехия, 21 декабря 2023 года. REUTERS/David W Cerny
Изображение:
Полицейская машина проезжает мимо машин скорой помощи, припаркованных недалеко от места стрельбы.


Правительство Чехии объявило субботу национальным днем ​​траура в память о жертвах, заявил премьер-министр Петр Фиала.

Ранее самый массовый расстрел в стране произошел в 2015 году, когда боевик открыл огонь в городе Угерский Брод, убив восемь человек, а затем покончил с собой.

Полиция располагала “неподтвержденной информацией из аккаунта в социальной сети о том, что его якобы вдохновил один теракт в России осенью этого года”, сказал г-н Вондрасек.

“Это был заранее спланированный ужасный акт, который начался в районе Кладно и, к сожалению, закончился здесь”, – сказал он, добавив, что стрелявший был законным владельцем нескольких единиц огнестрельного оружия.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более удобного видеоплеера.


0:31

Люди прячутся на выступе во время стрельбы

Полиция заявила, что он был хорошо успевающим студентом, ранее не имел судимостей и действовал в одиночку.

Полицейские просили не раскрывать личность мужчины, однако его имя, опубликованное некоторыми чешскими СМИ, совпало с протоколом полицейского обыска.

Министр внутренних дел Вит Ракусан заявил, что стрельба не имеет связи с международным терроризмом.

«Никуда не уходи»

Инцидент произошел в районе площади Яна Палаха в Старом городе, в нескольких минутах ходьбы от Староместской площади, главной туристической достопримечательности, где тысячи людей посетили рождественский базар.

Карта с изображением площади Яна Палаха, где произошла стрельба.
Изображение:
Карта с изображением площади Яна Палаха, где произошла стрельба.

По данным Reuters, во время стрельбы сотрудникам факультета искусств Карлова университета было отправлено экстренное электронное письмо, в котором их призывали «оставаться на месте».

«Никуда не уходите. Если вы находитесь в офисах, заприте их и поставьте мебель перед дверью, выключите свет», — говорится в электронном письме.

Читать далее:
Массовый расстрел в Праге: что мы знаем на данный момент?
На кадрах видно, как люди съёживаются на выступе здания университета, пока полиция охотится за боевиком

Клара, студентка университета, рассказала местным СМИ, что была среди тех, кого полиция эвакуировала из здания.

«Было ужасно страшно», — рассказала она iDnes.cz.

«Повсюду было много полицейских, которые кричали на нас из автоматов и просили бежать на улицу».

Британцы догнали

Том Лиз, 34 года, видеопродюсер, и его жена Рэйчел, 31 год, директор по работе с клиентами, из Мерстама в графстве Суррей, которые рассказали о моменте, когда полицейский приказал им оставаться на месте во время массовой стрельбы в центре Праги.
Изображение:
Том Лиз и его жена Рэйчел

Тем временем британская пара, посетившая Прагу в рамках своего медового месяца, рассказала, что полиция приказала им оставаться на месте во время стрельбы.

Том Лиз, 34 года, видеопродюсер, и его жена Рэйчел, 31 год, директор по работе с клиентами из Суррея, рассказали, что выпивали в музее Сливовица, недалеко от места стрельбы, когда в них ворвался полицейский.

«Он начал громко кричать, как я полагаю, на чешском языке», – сказал г-н Лиз.

«Я спросил об этом на английском, и он сказал, что был активный стрелок, и мне нужно оставаться внутри и лежать внизу.

«Персонал был очень спокоен, очень быстро выключил весь свет и призвал нас сохранять спокойствие».

Read more:  Экс-министр попадает в тюрьму - Блиц - Новости Болгарии и мира

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.