Home » Стрельба в торговом центре в Техасе побудила Байдена возобновить призыв к контролю над оружием

Стрельба в торговом центре в Техасе побудила Байдена возобновить призыв к контролю над оружием

7 мая (Рейтер) – Президент США Джо Байден в воскресенье призвал Конгресс принять законопроекты о контроле над оружием после очередной массовой стрельбы, в результате которой в субботу в торговом центре Техаса погибли девять человек, включая стрелка.

Президент-демократ вновь призвал Конгресс запретить штурмовое оружие и магазинов большой емкости, а также ввести всеобщую проверку биографических данных и лишить производителей оружия иммунитета. Маловероятно, что Палата представителей и Сенат, разделенные узкими кругами, примут такой закон, хотя опросы показывают, большинство американцев поддерживают проверку биографических данных.

Полиция обнародовала минимальные подробности о стрелке, который убил восемь человек и ранил не менее семи вскоре после полудня в субботу в торговом центре Allen Premium Outlets в Аллене, северном пригороде Далласа. В своем заявлении Байден сказал, что нападавший был одет в тактическое снаряжение и вооружен винтовкой AR-15.

Полиция Аллена сообщила, что трое раненых были госпитализированы в критическом состоянии в воскресенье, и по крайней мере трое были госпитализированы в удовлетворительном состоянии, в том числе один в детской больнице. Нападавший застрелил восемь человек, в том числе как минимум одного ребенка, после чего его убил полицейский, сообщила полиция в субботу.

К вечеру воскресенья правоохранительные органы не сообщили подробностей о возможных мотивах или личностях жертв. Член семьи опознал одну из убитых жертв в социальных сетях как Кристиана Лакура, охранника.

«Мы наблюдали, как этот милый мальчик превращается в очень милого джентльмена», — написала Келли Смит в посте на Facebook в воскресенье, назвав Лакура братом своего зятя. «Слова не могут даже начаться, чтобы описать опустошение, которое чувствует наша семья».

В субботу в Твиттере было распространено графическое 10-секундное видео, на котором несколько мертвых тел упали на кашпо и белую стену с вывеской розничного продавца H&M.

Read more:  Pixel 8 Pro знаменует собой смерть смартфонов с изогнутым экраном

По крайней мере, один из безжизненных и окровавленных людей выглядит как маленький ребенок. Агентство Reuters подтвердило, что видео было снято в торговом центре, где произошла стрельба.

В прошлых съемках сайты социальных сетей работали над удалением ссылок на такие графические изображения. Отправленный по электронной почте запрос на комментарий в Твиттер, у которого больше нет команды по связям с общественностью, вернул автоматический ответ с смайликом какашки.

По данным агентства, в 2023 году в США произошло не менее 199 массовых расстрелов, что является максимальным показателем с 2016 года. Архив насилия с применением огнестрельного оружия. Некоммерческая группа определяет массовую стрельбу как любую, в которой четыре или более человек ранены или убиты, не считая стрелка.

ТРАГЕДИЯ ВОССТАНАВЛИВАЕТ ДЕБАТЫ О КОНТРОЛЕ ОРУЖИЯ

Трагедия в Аллене, случившаяся чуть более чем через неделю после очередной стрельбы со смертельным исходом в техасском городе Кливленд, вновь разожгла жаркие дебаты по поводу контроля над оружием в США.

Вторая поправка к Конституции США защищает право на ношение оружия, горячую кнопку для многих республиканцев, которые поддерживаются миллионами пожертвований от групп по защите прав на оружие и производителей.

Губернатор Техаса Грег Эбботт, республиканец, назвал стрельбу «разрушительной» в воскресном утреннем интервью Fox News и сказал, что способ эффективно бороться с насилием с применением огнестрельного оружия заключается в решении проблемы психического здоровья.

Read more:  Машиной в магазине Zeist управлял 91-летний мужчина - Telegraaf.nl

«В Америке резко возросло количество гнева и насилия, — сказал он. «Мы работаем над устранением этого гнева и насилия, обращаясь к его первопричине, которая заключается в решении стоящих за этим проблем с психическим здоровьем».

Лидер большинства в Сенате Чак Шумер и другие демократы подчеркнули необходимость принятия более строгого законодательства о безопасности оружия, чтобы ограничить насилие с применением огнестрельного оружия.

В воскресенье вечером члены общины собрались в церкви Коттонвуд-Крик, чтобы провести бдение в память о жертвах.

«Вчера наши сердца были разбиты», — сказал собравшимся мэр Аллена Кен Фулк. «Мы благодарим вас за ваше терпение и понимание во время этого продолжающегося расследования».

Репортажи Марии Каспани в Нью-Йорке, Брэда Брукса в Лаббоке, Техас, Мойры Уорбертон в Вашингтоне и Брендана О’Брайена в Чикаго; Редактирование Лизы Шумейкер

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Габриэлла Бортер

Томсон Рейтер

Габриэлла Бортер — репортер отдела по национальным делам США, освещающий культурные и политические вопросы, а также последние новости. Она получила две награды Front Page Awards от Клуба журналисток Нью-Йорка – в 2020 году за лучший репортаж о работниках здравоохранения во время пандемии COVID-19 и в 2019 году за сюжет об увольнении полицейского, убившего Эрика Гарнера. Последний также был финалистом Deadline Club Awards. Она имеет степень бакалавра английского языка Йельского университета и присоединилась к Reuters в 2017 году.

2023-05-07 23:16:00


1683503620
#Стрельба #торговом #центре #Техасе #побудила #Байдена #возобновить #призыв #контролю #над #оружием

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.