Home » Строительное производство вернулось к росту

Строительное производство вернулось к росту

В октябре строительство зданий, то есть возведение зданий, было особенно успешным, увеличившись на 1,2 процента в годовом исчислении. Производство инженерного строительства, которое включает строительство дорог или телекоммуникационных и энергетических сетей, увеличилось на 0,4 процента.

«В октябре объемы строительства увеличились в годовом исчислении и в месячном исчислении, и драйвером роста стало строительство зданий. «Инженерные сооружения немного превысили уровень октября прошлого года и по сравнению с сентябрем зафиксировали небольшой рост по сравнению с предыдущим месяцем», — сказал Радек Матейка, директор Департамента статистики сельского и лесного хозяйства, промышленности, строительства и энергетики.

Строительные органы выдали 7 178 разрешений на строительство в октябре, что на 6,5% меньше, чем в прошлом году. Ориентировочная стоимость этих зданий достигла 38,2 миллиарда крон и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 11,1 процента.

По словам главы Департамента строительства и жилищной статистики Петры Куржиновой, начало жилищного строительства все еще находится в застое. Количество введенных в эксплуатацию квартир сократилось на 27,7 процента по сравнению с прошлым годом и составило 2 598 квартир. «В частности, количество квартир, начатых в многоквартирных домах, сокращается, но даже односемейные дома во всех регионах в настоящее время не разрешают много», – отметила Цуржинова. Количество сданных квартир в октябре сократилось на 0,6% в годовом исчислении до 3341 квартиры.

Среднее зарегистрированное количество работников в строительной отрасли увеличилось на один процент в годовом исчислении, их среднемесячная брутто-зарплата выросла на 11,3 процента в годовом исчислении.

Новые квартиры станут дешевле, когда цены снизятся

Финансы

Read more:  Инфляция в действии: реальная заработная плата людей упала почти на 10 процентов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.