Home » Структура рубцовой ткани может помочь предсказать исход рака поджелудочной железы и определить лечение

Структура рубцовой ткани может помочь предсказать исход рака поджелудочной железы и определить лечение

08 марта 2024 г.

4 минуты чтения

Добавить тему в оповещения по электронной почте

Получать электронное письмо, когда новые статьи публикуются на

Пожалуйста, укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать электронное письмо, когда новые статьи будут опубликованы на сайте . ” data-action=”подписаться”> Подписаться

Нам не удалось обработать ваш запрос. Пожалуйста, повторите попытку позже. Если эта проблема по-прежнему возникает, свяжитесь с нами по адресу [email protected].

Вернуться к Хелио

Ключевые выводы:

  • Исследователи разработали алгоритм, который выявил корреляцию между архитектурой рубца и выживаемостью.
  • Будущие исследования направлены на изучение роли архитектуры рубца при других типах рака.

По мнению исследователей из Стэнфордского медицинского университета, организация клеток рубцовой ткани вокруг опухолей поджелудочной железы может помочь предсказать выживаемость.

Аденокарцинома протоков поджелудочной железы (PDAC) вызывает сильный ответ со стороны фибробластов, обнаруженных в соединительной ткани вокруг поджелудочной железы.

Эти фибробласты выделяют коллаген и другие компоненты внеклеточного матрикса, чтобы зафиксировать опухоль в сети рубцовой ткани, связанной с раком, называемой десмоплазией. Предыдущие исследования показали, что эта рубцовая ткань может предсказать прогноз; однако эти анализы были ограничены общими измерениями количества рубцов.

Новое исследование, опубликованное в Отчеты о клетках, медицина предполагает, что геометрические паттерны десмоплазии являются вторым по значимости прогностическим фактором для PDAC, уступая только стадии опухоли на момент постановки диагноза.

«Одна из главных идей этой работы заключается в том, что, когда мы рассматриваем оба фиброзных заболевания, речь идет не только о чистом количестве фиброза, но и об организации ткани, на которую влияет развитие фиброза», — исследователь Джейсон Л. Го, доктор философии, постдокторант Стэнфордского медицинского университета, рассказал Healio. «Если мы посмотрим на архитектуру и организацию рубцов, а не только на их количество, мы сможем обнаружить более четко определенные причины основного заболевания».

Read more:  Что 56 процентов владельцев делают со своими питомцами: как избежать трагических ошибок

Значительная разница в выживаемости

Го и его коллеги, в том числе Майкл Т. Лонгакер, доктор медицинских наук, Дин П. и Луиза Митчелл, профессор Стэнфордской медицинской школы, и Шамик Масчарак, доктор медицинских наук, бывший аспирант — оценил сотни образцов тканей PDAC, собранных во время операций.

Исследователи использовали компьютерный алгоритм, чтобы идентифицировать и охарактеризовать почти 300 различных особенностей десмоплазии, включая длину, ширину, расположение и плотность волокон.

Они использовали метод CODEX, чтобы оценить распространенность и расположение иммунных клеток и других типов клеток при десмоплазии.

«Мы углубились в вопрос о том, какие клетки могут быть связаны с различной архитектурой, потому что, помимо самого шрама, мы хотим понять основные биологические факторы», — сказал Го. «Мы изучили пространственную организацию клеток в этих опухолях и сопоставили ее с архитектурой рубца, чтобы определить, что движет этим матричным фенотипом или этой архитектурой на уровне ткани, основанной на клетках, присутствующих в различных структурах рубца».

Затем исследователи использовали подход машинного обучения, чтобы объединить данные о клеточных взаимодействиях и структуре волокон с клинической информацией о пациентах для выявления факторов, связанных с выживаемостью.

Результаты показали, что наличие цитотоксических Т-клеток, по-видимому, связано с более длительной выживаемостью, тогда как обогащение опухолевыми клетками, которые модулируют иммунную систему, а также активированными В-клетками, коррелирует с худшей выживаемостью.

Данные позволили компьютерам разделить пациентов с PDAC на две ключевые группы. Участники одной группы прожили в среднем на 655 дней дольше, чем участники другой группы.

Майкл Т. Лонгакер

«Джейсон применил очень строгий подход, сказав: «Хорошо, у нас есть этот инструмент, этот алгоритм, который вообще не смотрит на раковые клетки, а только на фиброз и десмоплазию вокруг них», — сказал Лонгакер. «Шокирует, что разница почти в 2 года, просто исходя из архитектуры и особенностей рубца».

Исследователи также обнаружили, что более тонкие волокна предсказывают лучшую выживаемость по сравнению с более сжатыми волокнами, наблюдаемыми в образцах пациентов, умерших вскоре после постановки диагноза.

Read more:  Исследование показало, что лекарственная марихуана может помочь уменьшить боль при раке

«Новое поле»

Лонгакер выразил надежду, что эти результаты привлекут больше внимания к фиброзу и архитектуре рубцов как потенциальным предикторам выживаемости при раке.

«Большинство людей понятия не имеют, что 45% американцев умирают от того, что мы с Джейсоном назвали бы фиброзом», — сказал Лонгакер. «Если у вас случился инсульт, эта часть вашего мозга умирает и заменяется шрамом. Если это ваш дыхательный центр, вы умрете. Три миллиона человек страдают фиброзом легких, миллионы людей страдают циррозом печени, но мы не думаем об этом в таких терминах».

По словам Го, хотя исследователи разработали свой алгоритм, основанный на окрашивании трихромом, команда надеется сделать этот инструмент более пригодным для обычных гистологических окрашиваний.

«Мы постоянно работаем над адаптацией этого алгоритма к прогнозированию очень распространенных пятен, таких как окрашивание гемотоксином и эозином», — сказал он. «Идея состоит в том, чтобы создать конвейер, в котором мы могли бы брать обычно получаемые рутинные гистологические пятна, которые уже являются частью клинических рабочих процессов, и использовать их в прогностическом алгоритме».

Лонгакер выразил надежду, что информация, полученная с помощью этого инструмента, может быть использована, чтобы помочь врачам решить, каким пациентам с PDAC будет полезно более агрессивное лечение, а кого следует избавить от потенциальной токсичности, связанной с этим лечением.

Исследовательская группа надеется изучить роль, которую играет архитектура рубца при других видах рака, особенно тех, которые проявляются пальпируемой опухолью.

«Вы можете найти опухоль легкого с закрытыми глазами — легкое мягкое, опухоль твердая, точно так же, как поджелудочная железа мягкая, а опухоль твердая», — сказал Лонгакер. «Исходя из того, что теперь мы знаем это [about desmoplasia architecture] при таком смертельном раке, как PDAC, я считаю, что нам следует изучить это на других видах рака, чтобы увидеть, насколько он широко распространен».

Read more:  Первый пациент Neuralink может управлять компьютерной мышью, думая, утверждает Илон Маск

Лонгакер сказал, что группа заинтересована в изучении роли архитектуры рубцов при раке молочной железы и толстой кишки в будущем.

«Это другие вещи, которые мы намерены изучить», — сказал он. «Опыт Джейсона в области кодирования и его молекулярный опыт действительно открыли новую область архитектуры опухолевой десмоплазии».

Рекомендации:

Для дополнительной информации:

Джейсон Л. Го, доктор философии, можно связаться по адресу [email protected].

Майкл Т. Лонгакер, доктор медицинских наук, можно связаться по адресу [email protected].

Опубликовано:

Добавить тему в оповещения по электронной почте

Получать электронное письмо, когда новые статьи публикуются на

Пожалуйста, укажите свой адрес электронной почты, чтобы получать электронное письмо, когда новые статьи будут опубликованы на сайте . ” data-action=”подписаться”> Подписаться

Нам не удалось обработать ваш запрос. Пожалуйста, повторите попытку позже. Если эта проблема по-прежнему возникает, свяжитесь с нами по адресу [email protected].

Вернуться к Хелио

2024-03-08 10:03:08


1709893786
#Структура #рубцовой #ткани #может #помочь #предсказать #исход #рака #поджелудочной #железы #определить #лечение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.