Home » Студенты Палестины в NTNU: – Стыдно и больно думать об этом

Студенты Палестины в NTNU: – Стыдно и больно думать об этом

Студенты Магнуса Барки Хьелле от Палестины в Тронхейме

Студенты Зайнеба Абдулсатара для Палестины в Тронхейме

Опубликовано: 27 января 2024 в 15:36 Обновлено: 27 января 2024 в 15:36

Это пост для обсуждения. Оно выражает собственную позицию спорщика.

В течение многих лет NTNU сотрудничал с израильскими университетами и компаниями, которые способствуют оккупации Палестины. У NTNU есть соглашение о сотрудничестве с Kongsberg Gruppen, которая, среди прочего, производит детали для самолетов F-35, которые Израиль сейчас использует для бомбардировок Газы.

Они также поддерживают обширный обмен и исследовательское сотрудничество с израильскими учреждениями. Студентам NTNU об этом одновременно неловко, но не менее больно думать.

НТНУ является привлекательным университет, в котором обучаются самые разные студенты, в том числе студенты палестинского происхождения. У некоторых из них есть семьи, ставшие жертвами военных действий Израиля, как за последние 100 дней, так и за все 75 лет продолжающейся оккупации. Больно идти в университет, зная, что ваш университет не смеет занять позицию в отношении одного из худших гуманитарных кризисов, которые мы видели за долгое время.

NTNU следует за академической свободой и снова и снова использует это в качестве аргумента, выступая против академических бойкотов. Исполняющий обязанности ректора Тор Гранде считает, что сокращение сотрудничества в области исследований и разработок с израильскими учреждениями противоречит академической свободе.

Магнус Барка Хьелле и Зайнеб Абдулсатар из организации «Студенты за Палестину» в Тронхейме.
Фото: Желтый

Вот что он говорит в то же время каждый университет в секторе Газа подвергся бомбардировке и были убиты десятки палестинских ученых. Где их право на академическую свободу?

UiB и Бергенская школа архитектуры следуют той же академической свободе, что и NTNU, но разорвали свои соглашения об обмене. НТНУ здесь отстает.

В то время как Израиль предстает перед Международным судом за геноцид, NTNU продолжает сотрудничать с агрессором. NTNU, который любит позиционировать себя как университет солидарности с девизом «Знания для лучшего мира», не может молчать или оставаться нейтральным, когда мы сталкиваемся с геноцидом.

Read more:  Получили ли биржевые трейдеры выгоду от нападения ХАМАС на Израиль? – Ирландские Таймс

Жаль, что я не видел голубя мира в небе над Западным берегом.

Последние три месяца увидели ли мы, что оккупация Палестины – это уже не просто политический вопрос, а гуманитарный кризис. Вопрос уже не в том, какую сторону принять в конфликте, а в том, что мы не можем хранить молчание, когда 25 000 палестинцев были убиты всего за 100 с лишним дней.

Поэтому «Студенты за Палестину» планируют забастовку в пятницу 2 февраля с 12 до 14 часов, во время которой мы призываем всех студентов NTNU отказаться от лекций и семинаров. В то же время мы организуем демонстрацию в кампусе Глёсхауген. Наше требование состоит в том, чтобы NTNU:

  • Замораживает сотрудничество с Kongsberg Gruppen до тех пор, пока Kongsberg Gruppen не прекратит продавать оружие или его части Израилю напрямую или через третьи страны.

  • Расторгает все соглашения об обмене с израильскими университетами и колледжами.

  • Не включает новые исследовательские проекты с израильскими государственными учреждениями и компаниями, которые способствуют оккупации, в рамках рамочного соглашения Horizon Europe.

Наше послание ясно, и мы надеемся, что NTNU понимает, с чем мы столкнулись, и что сейчас не время хранить молчание.

Какова ваша страсть? Вот как вы пишете для дебатов Adresseavisen Midtnorsk!

2024-01-27 14:36:43


1706372042
#Студенты #Палестины #NTNU #Стыдно #больно #думать #об #этом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.