Home » Студия захвата движений животных отслеживает стаи птиц и рои насекомых

Студия захвата движений животных отслеживает стаи птиц и рои насекомых

Скворцы сидят в лаборатории захвата движения, построенной внутри переоборудованного сарая

Кристиан Зейглер

Лаборатория поведения животных, построенная внутри переоборудованного сарая, использует камеры захвата движения для отслеживания движений и поведения целых стад птиц или стай насекомых.

Так называемый SMART-BARN напоминает голливудскую студию захвата движения с 30 инфракрасными камерами, способными отслеживать до 500 отдельных маркеров, прикрепленных к телам животных. Все это происходит на территории, размером в четверть стандартной баскетбольной площадки, которая может включать в себя станции кормления и насесты для животных.

«У нас очень точная и контролируемая среда, но с достаточно большим объемом, чтобы животные могли двигаться и взаимодействовать так же, как в природе», — говорит Мате Надь в Институте поведения животных Макса Планка в Германии.

Надь и его коллеги показали, что их лаборатория SMART-BARN также может отслеживать животных без каких-либо маркеров, используя шесть видеокамер и программное обеспечение компьютерного зрения на основе искусственного интеллекта. В помещении также есть 30 микрофонов для записи звуков животных и даже определения местонахождения животных по звуку.

Эксперименты с почтовыми голубями, скворцами и африканской мёртвой головой бражники отслеживали местоположение и позы тела каждого отдельного животного в режиме реального времени — в этих исследованиях исследователи прикрепляли маркеры отслеживания движения к их головам или снабжали их крошечными рюкзаками, в которых хранились трекеры. Одно из таких исследований отслеживало индивидуальные взгляды голубей, чтобы показать, как коллективное внимание стаи переключилось с еды на возможную угрозу со стороны хищников.

Другой показал, как пойманные в дикой природе скворцы все чаще синхронизируют время приема пищи, добывая живых червей. Но скворцы проявили «очень изобретательность», испортив маркеры, которые они носили, говорит Нора Карлсон в Институте поведения животных Макса Планка в Германии.

Read more:  Microsoft представляет ИИ в Dynamics 365 для улучшения управления взаимоотношениями с клиентами

По словам ученых, такая более крупная закрытая лаборатория позволяет внимательно изучать взаимодействие хищников и добычи, а также поведение групп животных, включающее лидерство, общение и сотрудничество. Иэн Кузен в Институте поведения животных Макса Планка в Германии. Однако внутреннее пространство все еще слишком мало для изучения поведения животных, связанного с миграцией на большие расстояния или крупномасштабными перемещениями.

Тем не менее, опыт лаборатории уже вдохновил исследователей на создание еще более крупного объекта, который сможет отслеживать поведение 10 000 человек. кишащая саранча без каких-либо маркеров. Поведенческие данные, собранные лабораторией, также помогли обучить систему искусственного интеллекта отслеживанию поведение голубей в дикой природе без каких-либо маркеров, говорит Хемаль Найк в Институте поведения животных Макса Планка в Германии.

По словам ученых, возможность 3D-отслеживания движения объекта позволит внимательно изучить поведение животных в самом центре стад или стад, а не только отдельных особей на их окраинах. Марк Хаубер в аспирантуре Городского университета Нью-Йорка, который не принимал участия в исследовании. Такие данные могут также открыть новое понимание того, как отдельные животные способствуют формированию и сплочению групп.

Темы:

2023-09-01 19:00:27


1693617396
#Студия #захвата #движений #животных #отслеживает #стаи #птиц #рои #насекомых

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.