Home » Суданский кризис: рынок гуммиарабика адаптируется

Суданский кризис: рынок гуммиарабика адаптируется

Конфликт, разразившийся девять месяцев назад в Судане, перетасовал карты в торговле жевательной резинкой акации. Но, несмотря на сбои, вызванные боевыми действиями, этот ключевой ингредиент безалкогольных напитков и даже жевательной резинки по-прежнему продолжает экспортироваться из Судана.

Как и в Чаде и Мали, Судан с ноября собирает полный урожай гуммиарабика. Продукция выглядит хорошо с точки зрения качества и количества и поэтому не должна разочаровать. Неопределенность сегодня касается не только урожая, но и маркетинговой кампании. С одним вопросом: по каким тарифам суданскую резинку можно будет ввозить в страну на экспорт?

С момента начала конфликта Судану удалось создать логистическую схему и подходящие системы финансирования, чтобы торговые потоки не прерывались. « Экспортеры и оптовики перенесли свою деятельность за пределы Хартума и Омдурмана. — поясняет эксперт сельскохозяйственной службы Н’Кало.

Хрупкий экспорт

С января по октябрь 2023 года экспорт жевательной резинки из Судана в четыре крупнейших импортера – Францию, Индию, США и Германию – не достигнет уровня 2022 года. Во Франции, крупнейшем в мире покупателе жевательной резинки, цены заметно упали. импорт на 36% за первые десять месяцев года, по словам Н’Кало, который уточняет, что в целом уровни суданского экспорта близки к уровням 2019, 2020 и 2021 годов.

Однако эти достижения остаются хрупкими и во многом зависят от конфликта. Через несколько недель» это снова стало сложно » признает французский импортер. Речь идет о боевых действиях, которые потрясли штат Белый Нил и штат Аль-Джазира, где силы быстрой поддержки генерала Хемити взяли под контроль столицу Вад-Мадани, город, расположенный на дороге между Порт-Суданом и производственными районами страна.

Поощрительные цены для сборщиков

Неудивительно, что продолжающийся конфликт поддерживает высокие цены, что стимулирует сбор урожая в соседних странах, особенно в Чаде. Если в последние дни сборщики были заняты уборкой местного сорго, то до сих пор они очень активно собирали камедь. Благодаря трудностям на суданском рынке экспортерам Чада в прошлом году удалось завоевать долю рынка Индии, а также экспортерам из Мали и Сенегала, которые также продали больше гуммиарабика в Соединенные Штаты.

Read more:  Владимир Путин идет с «широко открытыми глазами» к Третьей мировой войне

Таким образом, на данный момент риска дефицита не предвидится, резюмирует другой французский импортер, который уверяет, что игроки сектора приняли все необходимые меры для диверсификации своих поставок.

Читайте такжеСудан: конфликт негативно влияет на торговлю гуммиарабиком

2024-01-15 23:05:04


1705363120
#Суданский #кризис #рынок #гуммиарабика #адаптируется

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.