Home » Судебные иски в Бразилии связывают JBS с уничтожением Амазонки на охраняемой территории и требуют возмещения ущерба на миллионы долларов

Судебные иски в Бразилии связывают JBS с уничтожением Амазонки на охраняемой территории и требуют возмещения ущерба на миллионы долларов

ХАСИ-ПАРАНА, Бразилия. Мясоперерабатывающему гиганту JBS SA и трем другим бойням предъявлены судебные иски, требующие возмещения ущерба окружающей среде на миллионы долларов за якобы покупку крупного рогатого скота, незаконно выращенного на охраняемой территории бразильской Амазонии.

Иски, поданные с 5 по 12 декабря штатом Рондония на западе Бразилии, направлены против эксплуатации охраняемой территории, известной как Жаси-Парана, которая когда-то была тропическим лесом, но теперь в основном превратилась в пастбища в результате десятилетий злоупотреблений со стороны захватчиков, лесорубов и скотоводов. . По данным государственного управления по животноводству, несмотря на закон, запрещающий промысловый скот в заповеднике, сейчас на пастбищах там пасется около 216 000 голов.

Иски содержат доказательства, которые привлекают внимание экспертов по вырубке лесов и ветеранов нелегальной торговли скотом в Бразилии: документы о передаче коров, идущих прямо на бойню из охраняемых территорий, причем информация, очевидно, предоставлена ​​самими нелегальными владельцами ранчо.

«За два десятилетия борьбы с незаконным животноводством в бассейне Амазонки я ни разу не встречал разрешения на транзит с названием природоохранного объекта», — сказал Жаир Шмитт, руководитель отдела охраны окружающей среды федерального агентства по охране окружающей среды Бразилии Ибама.

___

Эта статья была подготовлена ​​в рамках сотрудничества бразильской новостной организации Agencia Publica и Associated Press.

___

Из 17 исков три касаются JBS вместе с фермерами, которые предположительно продали 227 голов крупного рогатого скота, выращенных в Джачи-Паране. В исках требуется около 3,4 миллиона долларов за «вторжение, оккупацию, эксплуатацию, причинение экологического ущерба, предотвращение естественного восстановления и/или получение экономической выгоды» от охраняемых земель.

JBS отказался отвечать на вопросы Associated Press, заявив, что его «не вызывали в суд, что делает невозможным проведение какого-либо анализа».

Три небольшие мясоперерабатывающие компании также обвиняются в нанесении ущерба окружающей среде путем покупки скота в заповеднике. Фригон, Дистрибой и Тангара на вопросы не ответили.

Фригон имеет связи с влиятельными людьми в политике Рондонии и обвиняется в покупке наибольшего количества крупного рогатого скота — почти 1400 голов — с восьми незаконных ранчо. Прокурор штата требует от Фригона и фермеров 17,2 миллиона долларов.

И Frigon, и два предположительно причастных к этому завода JBS экспортировали мясо в США, а также в Китай, крупнейший покупатель бразильской говядины, Гонконг, Россию, Египет, Марокко, Испанию, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию и другие, согласно данным Panjiva, компании, которая использует таможенные записи для отслеживания международной торговли.

Read more:  Искусственный интеллект позволяет Microsoft ориентироваться на Google, а Google — на Amazon — Bloomberg

Иски направлены на то, чтобы установить цену за уничтожение старых тропических лесов, что является сложной задачей, учитывая, что они практически незаменимы, за исключением десятилетий. Суд оценивает ущерб, нанесенный резерву, примерно в 1 миллиард долларов. Неясно, будут ли предъявлены иски о компенсации сотням других захватчиков в Джачи-Паране.

«Захватчики и их основные деловые партнеры – лесозаготовители и мясоперерабатывающие компании – получают прибыль самостоятельно, перекладывая на общество издержки, связанные с нанесением экологического ущерба», – говорится в исках.

Одним из свидетельств потенциальной серьезности новых исков является то, что судебный чиновник, пытавшийся вручить уведомление о выселении одному из нелегальных фермеров в заповеднике, сказал, что ему угрожали смертью.

Вырубка лесов является серьезной проблемой в тропических лесах Амазонки, где многие стремятся получить прибыль от ее огромных ресурсов за счет добычи полезных ископаемых, заготовки древесины, сельского хозяйства и многого другого. Помимо нанесения вреда критической биосфере, давление развития также угрожает критическому поглотителю углерода для планеты, которая опасно нагревается из-за изменения климата. По данным правительства, две трети вырубки лесов Амазонки происходят в результате превращения их в пастбища.

Рондония, расположенная на границе с Боливией, является самым обезлесенным штатом бразильской Амазонии.

Создание заповедника Джачи-Парана и других государственных заповедников финансировалось Всемирным банком в 1990-х годах в качестве своего рода искупления, говорят в банке. За несколько лет до этого оно профинансировало строительство шоссе BR-364, дороги, которая привела тысячи поселенцев в леса из южной Бразилии. По данным Mapbiomas, бразильского консорциума некоммерческих организаций, университетов и технологических стартапов, за пять десятилетий исчезло около 40% этой суммы.

Другие природоохранные объекты также подверглись захвату земель без особых возражений со стороны властей. Некоторые бразильские администрации даже поощряли это. В 2010 году президент Луис Инасиу Лула да Силва во время своего второго срока сократил национальный лес Бом Футуро, прилегающий к Хаси-Паране, на две трети. Захватчики земель в конечном итоге получили право собственности на то, что должно было быть охраняемым лесом.

В 2019 году крайне правый Жаир Болсонару был избран президентом, как и его союзник Маркос Роша на посту губернатора Рондонии, в рамках кампании, обещающей легализовать незаконных землевладельцев. Земельные захватчики вспахали заповедные земли.

Благодаря политическим обещаниям 778 захватчиков земель были вынуждены выступить и зарегистрировать занимаемую ими собственность, а также их скот для медицинского осмотра.

Read more:  Выбор редакции на 2023 год

«Это раскрывает противоречие между государственными органами: агентство по охране здоровья животных проверяет скот, выращенный незаконно», — сказал Пауло Баррето, старший научный сотрудник Imazon, некоммерческой организации, которая занимается мониторингом крупного рогатого скота в регионе. «Это также показывает хрупкость системы управления JBS».

Потенциальные деньги, которые можно было заработать, были непреодолимыми. Приватизация Джачи-Параны означала бы добавление к рынку недвижимости участков государственной земли. По словам географа Аманды Михальски, исследователя Федерального университета Рондонии, 151 000 гектаров (583 квадратных миль), превращенных в пастбища, будут стоить около 453 миллионов долларов. И новым владельцам эта земля досталась бы бесплатно.

В своем заявлении JBS отказалась комментировать свою деятельность в Рондонии, но сообщила, что в Amazon в целом 94% закупок приходится на легальный скот, ссылаясь на результаты аудита, опубликованные в октябре Федеральной прокуратурой Бразилии, которая регулярно проверяет продажи крупного рогатого скота. для борьбы с вырубкой лесов, вызванной торговлей мясом.

Тем не менее, тот же аудит показал, что 12% крупного рогатого скота, приобретенного JBS в Рондонии, поступило из незаконно вырубленных лесов.

И эти проверки проверяют только прямые закупки. Они не отслеживают обширную торговлю отмыванием скота в Бразилии, переводя коров из нелегальной зоны на легальную ферму перед продажей на бойни, намеренно запутывая отслеживание.

В ноябре в отчете Imazon JBS названа компанией, которая, скорее всего, будет закупать скот из незаконно вырубленных территорий, исходя из множества факторов, в том числе того, где расположены бойни и места их закупок.

«Компании должны бойкотировать территории крупного рогатого скота с высоким риском незаконной деятельности и отсутствия правоприменения», — сказал Баррето, соавтор исследования. «Покупая скот в этих районах, компании поддерживают хищническое и незаконное поведение и укрепляют политическую власть этих субъектов».

В июле прошлого года журналисты AP посетили Джачи-Парану и увидели на местности то, что удалось зафиксировать на спутниковых снимках из космоса: единственные оставшиеся лесные массивы располагались вдоль двух рек. Почти 80% разрушено, и это самый разрушенный заповедник в бразильской Амазонии.

Джачи-Парана объявлена ​​добывающим заповедником, своего рода защитой, в которой лесным общинам разрешено жить своим традиционным образом жизни без вырубки леса, защищенным от захвата земель и разведения скота.

Read more:  ​Жирная печень: 5 факторов, повышающих риск развития жировой дистрофии печени (и как их изменить)​

Но произошло обратное. Десятки семей, которые когда-то зарабатывали себе на жизнь вырубкой каучуковых деревьев на территории заповедника и сбором бразильских орехов, были изгнаны силой. Те немногие, кто остался, живут вдоль берегов рек, и большинство из них боятся давать интервью из-за страха подвергнуться нападению.

Линкольн Фернандес де Лима, 45 лет, чья семья прожила в этом районе на протяжении трех поколений, описал захватчиков земель, которые «уничтожают всю древесину и деревья бразильского ореха. Они добираются до источника воды, уже срубив деревья вокруг него, и продолжайте рубить, рубить», — сказал он в июльском интервью. «Когда жители выходят из домов, чтобы что-то сделать в лесу, они расстреливают кастрюли и сковородки. И много-много раз дома срубали бензопилой».

В сентябре двое мужчин с оружием посетили де Лиму, заявив, что их босс приобрел этот район. Ему дали 24 часа на то, чтобы уйти. Он воспринял это как угрозу смерти и подчинился — в третий раз его выгнали из резерва.

Пять дней спустя у его соседа, сборщика каучука Эфигенио Мота да Силва, сгорел дом.

Они бежали в деревню Джачи-Парана, где нашли убежище десятки семей изгнанных собирателей. Деревня также была домом Розы Марии Лопес. Она родилась в 1952 году в каучуковой роще на территории заповедника. Ее семья жила в том же районе более века, но также была изгнана скотоводами. Там, где она выросла, теперь пастбище.

«Там ничего не осталось», — сказала она агентству AP на крыльце дома своей дочери. «Никто больше не говорит о бразильских орехах, масличных деревьях копайбы или каучуке. Никто больше не говорит о кукурузе, тыкве или о чем-то еще, что подается на стол. Это только крупный рогатый скот, фермы и пастбища. Неужели мы будем есть только траву?»

___

Об этом Валенте сообщает Agencia Publica. Мезоннав — корреспондент Associated Press по бассейну Амазонки.

Журналистка AP Камилла Фассетт из Сиэтла внесла свой вклад в подготовку этого репортажа.

___

Освещение Ассошиэйтед Пресс климата и окружающей среды получает поддержку от нескольких частных фондов. Подробнее о климатической инициативе AP можно узнать здесь. AP несет полную ответственность за весь контент.

2023-12-19 19:42:22


1703023148
#Судебные #иски #Бразилии #связывают #JBS #уничтожением #Амазонки #на #охраняемой #территории #требуют #возмещения #ущерба #на #миллионы #долларов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.